27 апреля 2024 года

Новости

29.05.2023

Архивисты посетили торжественную церемонию открытия XVI Чебоксарского международного фестиваля

26 мая 2023 г. состоялось открытие XVIЧебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино. Торжественная церемония прошла в Чувашской государственной филармонии.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля С.А. Лаврентьев, члены жюри и почетные гости, в числе которых признанные мастера киноискусства, а также ценители и любители кино и представители учреждений культуры, в числе которых и сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики.

«Мы горды в 16-й раз принимать кинофестиваль на чувашской земле. Это грандиозное событие в культурной жизни региона, которое ежегодно дарит жителям и гостям республики прекрасную возможность окунуться в увлекательную атмосферу кино, встретиться с известными актерами и режиссерами, поучаствовать в мастер-классах. За эти годы сформировались определенные традиции кинофорума, но появляется и много нового. В этом году для показа фильмов будут задействованы 19 площадок в столице Чувашии, городах и муниципальных округах республики, многие из которых созданы в рамках нацпроекта «Культура», благодаря чему будет охвачено еще больше зрителей», – сказал в своем приветственном выступлении Глава Чувашии Олег Николаев и пожелал участникам успехов, творческих вдохновений и новых работ, а зрителям приятного просмотра.

XVI Чебоксарский международный кинофестиваль пройдет с 26 мая по 01 июня 2023 г. На суд кинозрителей и жюри будут представлены три конкурсные программы: игровых полнометражных фильмов, этнического и регионального кино, и впервые – документальных фильмов.

География представленных фильмов весьма обширна. Зрители увидят работы из Ирана, Норвегии, Таджикистана и других стран мира. В рамках фестиваля будут представлены и чувашские фильмы – «Мальчик из Шоршел» режиссера Елены Еделеевой, «Праведник» режиссера Александра Осипова, «Мертвый рассвет» Алексея Иванова, «У мечты нет возраста» режиссера Станислава Одрова, «Слеза ангела» режиссера Сергея Щербакова, «Посреди мира» / «Уй варринче» режиссера Ольги Палан, «Вубар» режиссера Сергея Щербакова, «Один из нас» / «Пиртен Пери» режиссера Николая Яковлева, «Амфистроф. Встречное течение» режиссера Александра Куприна и «Королевство потерянных языков» режиссера Марии Шоклевой.

Помимо кинопоказов состоятся мастер-классы и круглые столы на темы: «Продвижение регионального авторского кино», «История кино и кинофестивалей. Кинематографу – 120, кинофестивалям – 90 лет», «Государственное финансирование творческих проектов в Российской Федерации», «Музыка в кино и творческих проектах».

Традиционно все показы будут бесплатными: перед началом сеанса нужно лишь получить пригласительные билеты в кассах кинотеатров.

Список фильмов, и программа фестиваля опубликованы на сайтах Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики – www.culture.cap.ru и Чебоксарского международного кинофестиваля – www.kino-cap.ru

Не пропустите возможность окунуться в мир кино и получить новые впечатления от этого уникального фестиваля!
   

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений