27 апреля 2024 года

Новости

30.05.2023

Дни открытых сердец в Чувашии (К 35-летию (1988) прохождения Дней марийской литературы и музыки в Чувашской АССР)

35 лет назад, с 30 по 05 июня 1988 г. в Чувашской АССР проходили Дни марийской литературы и музыки. Эта добрая традиция была закреплена в последние годы советской власти в культурной жизни республики. Праздник проходил столь красочно и желанно, что газета «Советская Чувашия» назвала Дни марийской литературы и музыки «Днями открытых сердец».

Утром 30 мая 1988 г. на границе Чувашской и Марийской Республик на левом берегу Волги, неподалеку от плотины Чебоксарской ГЭС, состоялась встреча гостей с хлебом и солью. Марийскую делегацию, прибывшую в Чебоксары тепло приветствовал секретарь Чувашского обкома КПСС Л.Я. Тянгов, заведующая отделом культуры Чувашского обкома партии О.Г. Денисова, министр культуры Чувашской АССР И.А. Кочетова и др. В состав делегации Марийской республики вошло 34 человека, ее возглавил секретарь Марийского обкома КПСС Л.И. Кожевников. Среди писателей, композиторов, исполнителей, приехавших в Чувашию – народные поэты Марийской АССР С.А. Вишневский и Г.И. Матюковский, главный редактор журнала «Ончыко» («Вперед») А.Т. Тимиркаев, поэтесса А.П. Иванова, заслуженные артисты Марийской АССР И. Макаров и С.С. Сушкина и др.

После дружественной встречи гостей пригласили праздновать 98-летие К.В. Иванова, где к памятнику поэта были возложены цветы. Из газеты «Советская Чувашия» № 125 (18908) от 31 мая 1988 г.: «…Дорогие друзья! – сказал, открывая праздник, редактор журнала «Ялав», секретарь партбюро Ю. Семендер. – Нашу нынешнюю традиционную «Поэтическую весну» украшает участие в ней таких марийских мастеров слова, как Семен Вишневский и Геннадий Матюковский, Александр Селин и Семен Николаев, Альбертина Иванова и Анатолий Тимиркаев, Иван Горный и Геннадий Пирогов. Это и есть подтверждение нашего литературного братства, которое крепнет год от года…». Прозвучал отрывок из бессмертной поэмы «Нарспи» в венгерском переводе в исполнении самого автора – известного ученого-филолога Венгрии, профессора Андраша Рона Таш, оказавшегося в эти дни в Чебоксарах.

Торжественное открытие Дней культуры состоялось вечером в Чувашском музыкальном театре. Гостей приветствовала заместитель председателя Совета Министров Чувашской АССР Р.И. Ерусланова. Она представила собравшимся членов делегации Марийской республики, подчеркнула знаменательность времени, проходящего праздника дружбы и пожелала всем интересных и полезных встреч. Также на данной встрече приняли участие первый секретарь Чувашского обкома КПСС И.П. Прокопьев, Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР А.П. Петров, председатель Совета Министров республики Л.П. Прокопьев и другие члены бюро обкома.

Короткими были выступления на вечере дружбы руководителей творческих организаций. Они пожелали в дальнейшем больше укреплять и разнообразить творческие связи. Председатель правления Союза композиторов Чувашской АССР А.Г. Васильев высказал пожелание проводить обменные авторские концерты и другие формы встреч.

Марийские композиторы открыли концерт симфонической музыкой В.П. Куприянова «Праздник цветов», которая воссоздавала атмосферу народного праздника. А.К. Яшмолкин в концерте для фортепиано с оркестром воссоздал традиции романтиков XIX века на новом интонационном и стилистическом уровне. Из газеты «Советская Чувашия» № 126 (18909) от 1 июня 1988 г.: «…Хочется особо отметить его работу в песенном жанре. На концерте прозвучала новая песня о дружбе наших народов «Породнились города» на стихи И. Гордеева. Очень мелодичная, запоминающаяся песня. Думается, суждена ей долгая жизнь…». На концерте звучали песни В.М. Алексеева, Ф.М. Лукина. Песня «Йошкар-Ола» написанная на стихи В. Долгова, были исполнены заслуженной артисткой Марийской АССР С.С. Сушкиной и солистом Чувашской филармонии В.Е. Петровым.

В последующие дни гостям были предложены творческие встречи и экскурсии. Гости побывали в республиканском краеведческом и художественном музеях, музее им. В.И. Чапаева, где знакомились с прошлым и настоящим чувашского края, его культурой и экономикой. Участники встреч также побывали в производственном объединении «Чебоксарский завод промышленных тракторов», где знакомились с историей становления нового гиганта отечественного тракторостроения. Вот как описывает ход встречи газета Советская Чувашия № 127 (18910) от 02 июня 1988 г.: «… В экспериментальном цехе гости из Марийской республики увидели тракторы, которые создаются в объединении. Начальник цеха М.Ю. Максимов показал опытные образцы новых машин – Т-500 и ТМ-25.01. К ним марийцы проявили особый интерес, задали немало вопросов. В первом сборочном цехе они увидели, как идет сборка трактора Т-300. А кое-кому даже удалось забраться в кабину готовой машины, вместе с водителем прокатиться по двору…». В этот же день они побывали в Чувашском государственном университета им. И.Н. Ульянова, знакомились с его новыми корпусами и посетили этнографический музей. Из газеты «Советская Чувашия» № 128 (18911) от 03 июня 1988 г.: «…Знакомил марийских писателей, композиторов и артистов с этнографическим музеем университета, с его экспонатами, с этническим родством наших народов профессор П. Денисов. Рассказывал он так интересно, что на обращение «Есть ли вопросы?» кто-то из гостей сказал: «Вопросов нет, есть только желание слушать» …». Кроме этого, с творческими коллективами из Марийской Республики был проведен «Круглый стол» на Чебоксарской студии телевидения.

Не остались в стороне и районы Чувашской Республики, горячо встретили гостей Мариинско-Посадский, Моргаушский и Козловский районы и Дом творчества «Кувшинка». «… Как дорогих, самих близких друзей ждали марийцев в Шоршелах земляки летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза генерал-майора А.Г. Николаева. Цветы, традиционные хлеб-соль. И, конечно, сердечное приветствие. Причем оно было особым – музыкальным. Шоршельский народный хор, открывший встречу таким необычным способом, сразу создал атмосферу праздничности, душевной доверительности. Гостей тепло приветствовал первый секретарь Мариинско-Посадского райкома КПСС М.Я. Якимов. … Марийские писатели, композиторы, артисты побывали в музее космонавтики, оставили восторженный отзыв о своих впечатлениях в книге посетителя. …В районном доме культуры состоялся большой концерт. В нем участвовали марийские поэты, певцы, композиторы, чувашские поэты А. Лукин и А. Галкин.», – писали в газете «Советская Чувашия» № 129 (18912) от 04 июня 1988 г.

За те дни, которые марийские гости провели на чувашской земле, жители сел и городов Чувашии получили новую возможность для общения с марийским народом и знакомства с самобытной марийской культурой.

 
На снимке:

1. Приглашение на Дни марийской литературы и музыки в Чувашской АССР. 1988 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп. 63. Д. 179. Л. 11.
2. Эмблема ко Дню марийской литературы и музыки.
// «Советская Чувашия». – 1988. – 3 июня № 128. – С. 2. (Библиотека госархива)



Источники
:
1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп. 63. Д. 179. Л. 1-14.
2. Ю. Кириллов. Цветы, улыбки, рукопожатия // «Советская Чувашия». – 1988. – 31 мая № 125. – С. 1,3. (Библиотека госархива)
3. З. Григорьева. Счастливые часы общения// «Советская Чувашия». – 1988. – 1 июня № 126. – С. 3. (Библиотека госархива)
4. Ю. Кириллов. Звучат песни и стихи// «Советская Чувашия». – 1988. – 2 июня №127. – С. 3. (Библиотека госархива)
5. З. Григорьева. Гостю почесть, хозяину честь // «Советская Чувашия». – 1988. – 3 июня № 128 – С. 2. (Библиотека госархива)
6. Ю. Кириллов. Гостям алые тюльпаны // «Советская Чувашия». – 1988. – 4 июня № 129 – С. 3. (Библиотека госархива)

Константинова Анна Ивановна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений