27 апреля 2024 года

Новости

30.05.2023

«Живые уроки» в госархиве

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с общеобразовательными учреждениями столицы республики.

Сегодня, 30 мая 2023 г., возможность познакомиться с жизнью и деятельностью известных земляков и трудовым подвигом жителей г. Чебоксары во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через уникальные материалы представилась обучающимся МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары и МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии, посетившим госархив в рамках «Живых уроков».

Федеральный проект по развитию детского образовательного туризма «Живые уроки» приобретает все большую популярность в системе образования г. Чебоксары и способствует приобщению молодежи к общенациональным, историко-культурным и природным ценностям.

В рамках посещения архивного учреждения ребятам был показан документальный фильм «Герои эпохи», посвященный деятелям культуры Чувашии (А.В. и Л.М. Акцыновым, А.В. Асламасу (Васильеву), Ю.С. Семендеру (Семенову), В.К. Кузьминой, П.П. Хузангаю и др.). Данный фильм является третьей частью культурно-просветительского проекта, реализуемого госархивом с 2020 г., главная цель которого – увековечение памяти о выдающихся земляках при помощи мультимедийных средств. В центре сюжета – судьбы и творчество деятелей культуры и искусства Чувашии в контексте развития республики, чьи личные и семейные фонды хранятся в Госархиве современной истории Чувашской Республики.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ, где сотрудники учреждения рассказали краткую историю госархива, раскрыли режимы хранения архивных документов, состав и содержание архивных фондов, а также продемонстрировали ценные архивные материалы по истории г. Чебоксары в военные дни 1941-1945 гг.

Во время посещения архивного учреждения обучающиеся проявляли неподдельный интерес и активно задавали интересующие вопросы.

«Сегодня с нами провели занимательную экскурсию работники архива. Для учеников было очень интересно, увлекательно и познавательно. Также показали очень динамичный и содержательный фильм про известных чувашских деятелей. Я и ребята довольны. Огромное спасибо всему коллективу архива. Придем обязательно еще. Будем дальше с вами сотрудничать», – поделился впечатлением о мероприятии учитель истории МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары Леонид Анатольевич Харитонов.

Работа с архивными документами – это безусловно, прерогатива ученых и краеведов, но БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии активно использует архивные материалы и в учебно-воспитательных целях. Двери госархива открыты для учащихся школ, студентов, учителей и всех желающих познакомиться с архивными документами. Для общения с учащимися сотрудники госархива современной истории выбирают самые разные формы: уроки, экскурсии, выставки, мастер-классы, показы фильмов и пр. Эти встречи, как правило, сопровождаются тематическими экспозициями архивных документов и являются мощным толчком в патриотическом воспитании детей, в познании и изучении истории родного края. Как показывает практика, это интересно как детям, так и взрослым.

До новых встреч!

     


Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений