27 апреля 2024 года

Новости

01.06.2023

Архивисты – участники торжественной церемонии закрытия XVI Чебоксарского международного кинофестиваля

01 июня 2023 г. в Чувашской государственной филармонии состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей XVI Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино.

Участников и гостей торжества горячо поприветствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля С.А. Лаврентьев, а также другие видные представители международного, российского и чувашского кинематографа. Сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии также были приглашены на закрытие кинофестиваля.

«Мы очень рады видеть гостей в нашем городе», – начала выступление министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова и выразила благодарность всем членам жюри и участникам кинофестиваля от имени зрителей и ценителей кино, отметив, что «такие фильмы больше нигде не увидишь, их не покажут в кинотеатрах и по телевизору. У чебоксарцев каждый раз появляется уникальная возможность приобщиться к настоящему киноискусству. А значит, фестиваль будет продолжаться».

Многие участники кинофестиваля признавались и в любви к Чебоксарам. И те, кто впервые здесь, и те, кто не раз уже бывал в столице Чувашии. Много добрых слов прозвучало от художественного руководителя фестиваля, киноведа, академика Российской академии киноискусства «Ника», заслуженного работника культуры Чувашии С.А. Лаврентьева, который отметил популярность Чебоксарского фестиваля и подчеркнул, что «насыщенная география фестиваля в очередной раз подтверждает то, что кино в общемировом масштабе – явление интернациональное и общечеловеческое, способствующее объединению и стран, и людей».

Минувшие семь дней стали настоящим праздником для любителей и ценителей хорошего кино. В этом году на XVI Чебоксарском международном кинофестивале была представлена уникальная программа, которая сочетала в себе лучшие фильмы из разных стран и культур. Всего более четырех десятков. В программе кинофестиваля были представлены фильмы разных жанров, от комедий до драм, как новые, так и классика кинематографа, и каждый зритель мог выбрать для себя подходящий фильм и насладиться им в уютной атмосфере кинозала.

Кроме того, в дни фестиваля проводились лекции от известных режиссеров, композиторов и киноведов, которые позволили зрителям лучше понимать киноискусство, а также были организованы специальные показы для детей, чтобы они могли узнать больше о мире кино и насладиться любимыми фильмами. Впервые на фестивале было много кино чувашских авторов и о Чувашии – шесть работ были продемонстрированы вне конкурса.

Самой приятной частью мероприятия, собравшего в зале любителей киноискусства из различных уголков страны и мира, стала церемония награждения победителей и призеров. В рамках Чебоксарского кинофестиваля в этом году впервые проходили три конкурсные программы: конкурс этнического и регионального кино, конкурс документального кино и конкурс игровых картин. На три конкурса – три команды членов жюри, в них тоже очень разнообразный состав. Главный приз кинофестиваля – статуэтка «Анне» – миниатюрная копия Монумента Матери на Чебоксарском заливе. Именно за него боролись участники конкурсной программы. Члены жюри кинофестиваля единодушно отметили богатую палитру представленных конкурсных фильмов и их высокий уровень.

Решением жюри кинофестиваля Гран-при за лучший фильм конкурсной программы документальных фильмов удостоена картина «Живут же люди» режиссера П. Скоробогатова.

Обладателем Гран-при в конкурсе этнического и регионального кино стал фильм «Узлы» режиссера О. Хамокова.

Гран-при конкурса игрового кино получила картина «Все ненавидят Йохана» режиссера Халлвара Витсё.

Короткометражный художественный фильм «Мальчик из Шоршел» режиссера Е. Еделеевой, получил специальный приз жюри.

Призом им. Эдуарда Артемьева за лучшую музыку в кино отмечен фильм «Ада» режиссера С. Светлова.

Участники кинофорума выразили благодарность организаторам и зрителям фестиваля, отметили высокую зрительскую культуру города и то, что именно благодаря высокому уровню подготовки организаторов и доброжелательности зрителей фестиваль прошел на высоком эмоциональном уровне.

Ярким дополнением торжественной части стала концертная программа – вокальными и хореографическими номерами порадовали гостей праздника творческие коллективы и солисты.

Коллектив госархива поздравляет победителей и обладателей специальных призов и желает им неисчерпаемого вдохновения, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов!

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений