27 апреля 2024 года

Новости

01.06.2023

Главный праздник человечества (1 июня – Международный день защиты детей учрежден в 1949 г. на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решением ее 2-го конгресса, проведен первый раз в 1950 г. и с тех пор отмечается ежегодно)

«Голову куда ни поверни,
Им, ребятам, любопытно всюду.
Открывают мир себе они
Каждый час и каждую минуту».
«Детский мир… Ведь мы когда-то сами
Жили в этом мире столько лет…»
Валентина Чаплина

Все мы родом из детства. Каждый человек был ребенком. Поэтому к Международному дню защиты детей, причастно все человечество. Этому празднику нет альтернативы: он – главный.

Международный день защиты детей уже более 70 лет отмечают 1 июня. Впервые официально его отпраздновали в 1950 г, но зарождение детского дня произошло еще в 1920-х гг.

В первый день лета 1925 г. в Сан-Франциско генеральный консул КНР собрал детей-сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал фестиваль лодок-драконов (Дуань-у цзе), традиционный китайский праздник, символизирующий собой начало лета. Тогда же в швейцарской Женеве проходила первая международная конференция, рассматривающая насущные проблемы благополучия подрастающего поколения. На конференции прозвучал рассказ об интересной затее китайского дипломата, и она пришлась по душе мировому сообществу. Считается, что эти события способствовали зарождению идеи учредить специальный праздник для детей. Однако, в тот раз кроме утверждения даты (1 июня) дело дальше не пошло.

Официально праздник был установлен уже в послевоенное время, когда проблемы охраны детства приобрели особую остроту. На 2-м конгрессе Международной демократической федерации женщин (МДФЖ), прошедшим в Париже в ноябре 1949 г., прозвучала клятва делать все возможное, чтобы сохранить мир на всей планете. Организаторы хотели защитить детей прежде всего от голода и войны, и приняли решение о необходимости Дня защиты детей. В соответствии с этим решением в этом же году на Московской сессии Совета МДФЖ Международный день защиты детей (International Children's Day) был документально учрежден.

Первый в мировой истории День защиты детей отметили в первый день следующего лета. Приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Их целью было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто не может постоять за себя самостоятельно.

Организация Объединенных Наций одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения. В 1959 г. ею была составлена Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан. Декларация не имела юридической силы, но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах. Через 30 лет, в ноябре 1989 г., ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка – главный документ, определяющий обязанности государств перед детьми. Верховный Совет СССР ратифицировал конвекцию в числе первых, 13 июля 1990 г., а 15 сентября она вступила в законную силу. Всего в документе содержится 54 статьи, регулирующих права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.

В нашей стране права детей защищает Федеральный закон № 124 от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Он устанавливает гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. В России существует система местных органов опеки и попечительства, которая призвана следить за благополучием детей в семьях на своей территории, а также федеральный и местные уполномоченные по правам ребёнка.

Есть свои традиции проведения Дня защиты детей и в Чувашии. На первое празднование газета «Красная Чувашия» от 2 июня 1950 г. откликнулась целой подборкой тематических материалов ТАСС. Подкрепляя международный статус события, издание разместило такие заметки, как «Дети в Китайской народной республике», «Тяжелое положение детей в Турции», «Ухудшение материального положения французских трудящихся», «Влияние англо-американского кино на рост преступности среди несовершеннолетних», «Жизнь детей в трущобах Англии». Положение дел в Советском Союзе было освещено в публикациях «Забота об образовании детей», «Издания детских книг в СССР», «Благодарность женщин-матерей», «16,5 миллиарда рублей в помощь многодетным матерям». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»). «Красная Чувашия», вышедшая 1 июня 1951 г., напечатала большую статью «Против войны, за мир, за защиту детей!», в которой автор, заместитель министра просвещения РСФСР Л. Дубровина писала: «Международный день защиты детства явится новым вкладом в общее дело борьбы за мир. Народы возвратят детям их детство. Человечество отстоит свое будущее». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»). 3 июня того же года газета отчиталась о проведении праздника в разных регионах страны и рассказала о торжественном собрании в Колонном зале Дома Союзов в г. Москве. Отдельная статья осветила «Празднование Международного дня защиты детей в республике». «Свыше 2000 пионеров и школьников собрались в городском детском парке на митинг… После окончания митинга колонны пионеров и школьников торжественным маршем прошли по главным улицам города… В Доме пионеров состоялось торжественное заседание работников просвещения, пионервожатых и воспитателей, а также пионерского актива… После заседания со стихами… выступили пионеры и учащиеся школ… демонстрировался цветной фильм «Всегда готов!», – писала газета о г. Чебоксары. В этом же материале говорилось о митинге и концерте художественной самодеятельности в г. Цивильске. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

День защиты детей в нашей стране отмечается с широким размахом. В школах и дошкольных детских учреждениях традиционно проходят соревнования, концерты, совместные просмотры фильмов и другие развлекательные мероприятия. Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И, действительно, для многих малышей 1 июня каждого года становится незабываемым. Следуя хорошим традициям, на площадях городов и в парках устраивают конкурсы детских рисунков. Как и десятки лет назад дети рисуют на асфальте солнце, мирное небо, маму и папу, держащихся за руки. Любящие родители стараются провести этот день с ребенком и подарить ему праздничное настроение с помощью доступных развлечений.

Но у этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

Одного дня для этого, конечно, недостаточно. Так, в Чувашской Республике 2023 год Указом Главы Чувашской Республики № 104 от 5 сентября 2022 г. провозглашен Годом счастливого детства. Основные темы года: обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашской Республике. Мероприятия, реализуемые в 2023 г. в рамках Года счастливого детства, направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием; создание современной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в занятиях физической культурой и спортом, развитие творческих способностей детей; создание условий для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии, и ряд других.

Так уж вышло, что 1 июня у школьников начинаются долгожданные летние каникулы. Поэтому у маленьких виновников торжества в два раза больше поводов для радости. А вот взрослые в этот день обычно не отдыхают, для них он полноценный рабочий. Символично, что один из самых возрастных официальных праздников, которому исполнилось 74 года, не является в нашей стране красным днем календаря. Само его название – День защиты детей – не дает повода для праздничного времяпрепровождения. Скорее наоборот, предполагает концентрацию усилий взрослых на создание комфортной, счастливой жизни детям. Они же вольны беспечно радоваться, получая удовольствие от жизни, а также подарки. Детский праздник создан в первую очередь именно для детей, ведь его основная идея – рассказать всем людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются маленькие и беззащитные обитатели нашей планеты, и напомнить государству о соблюдении прав детей на жизнь, образование и отдых; о защите от насилия и эксплуатации детского труда. Все творческие и культурные события в этот день призваны обратить внимание взрослых на насущные проблемы тех, за кем будущее.

Кстати, правильно называть праздник Международным днем защиты детей, так как в настоящее время торжественные мероприятия 1 июня проходят более чем в 60 странах. У праздника есть даже свой флаг – полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

 

На снимке:
1. Приветствие детей во время торжественного собрания треста «Чувашстройконструкция» Чебоксарского завода ЖБК-9, посвященное Международному дню защиты детей и Международному году ребенка. г. Чебоксары. 1 июня 1979 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 3. Д. 150. Л.3.

 

Источники и литература:
1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2929. Оп. 1. Д. 101. Л. 3.
2. Дубровина Л. Против войны, за мир, за защиту детей / Л. Дубровина // Красная Чувашия. – 1 июня 1951. – № 105 (8981). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
3. Празднование Международного дня защиты детей в республике // Красная Чувашия. – 3 июня 1951. – № 107 (8983). – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
4. Официальный сайт Министерства образования Чувашской Республики https://obrazov.cap.ru // – (Дата обращения: 18.05.2023).

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений