27 апреля 2024 года

Новости

09.06.2023

Архивисты стали слушателями Всероссийской научно-практической конференции «Приоритизация оцифровки архивных документов для образовательных, научных и иных социальных целей»

8-9 июня 2023 г. в Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Приоритизация оцифровки архивных документов для образовательных, научных и иных социальных целей», организатором которой выступил ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Открытие состоялось 8 июня в зале Ученого совета Российского государственного социального университета (РГСУ). С приветственным словом к участникам обратились: ректор РГСУ, академик РАХ Хазин Андрей Леонидович, заместитель министра науки и высшего образования РФ Могилевский Константин Ильич, президент Российской академии образования Васильева Ольга Юрьевна и врио председателя Правления Российского исторического общества Гагкуев Руслан Григорьевич.

В рамках конференции обсуждалась целесообразность и обоснование очередности оцифровки различных видов архивных документов с участием ведущих историков, руководителей ведомств Министерства науки и высшего образования и экспертов архивной области. Сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии также присоединились к конференции в дистанционном формате с использованием технологий видеоконференцсвязи.

Конференция проводилась в рамках пилотного проекта по выполнению поручения Президента России об оцифровке документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, включая размещенные в государственных архивах субъектов РФ и муниципальных архивах, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Вчера, 8 июня, предметом дискуссии участников конференции стали вопросы внедрения возможностей искусственного интеллекта в архивную отрасль и научные исследования.

Сегодня, 9 июня, в рамках конференции состоялась презентация проекта SberAI«Digital Петр». Проект был инициирован Российским историческим обществом и «Сбер», разработан к 350-летию со дня рождения Петра I и направлен на расшифровку рукописей императора.

     

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений