27 апреля 2024 года

Новости

12.06.2023

Первые спортивные состязания на селе

(65 лет назад (1958) состоялась I Чувашская республиканская спартакиада сельских физкультурников) 

Как звучит давно устоявшееся выражение: «В здоровом теле – здоровый дух». Очевидно, этот факт подтверждён уже на примере большого количества спортсменов, спортивных наций за многовековую историю мировых состязаний любителей здорового образа жизни.

В нашей республике в нынешнее время уделяется большое внимание физической культуре и спорту, ежегодно проводится множество комплексных и физкультурных мероприятий, республиканских спортивных соревнований по видам спорта, посвященных здоровому образу жизни населения Чувашии, согласно установленному календарному плану Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Сотни и тысячи спортсменов разного уровня и масштаба выросли в нашей республике за годы становления региона. Чувашский край славится чемпионами и призерами Олимпийских игр, мастерами спорта и просто видными деятелями физической культуры и спорта. Для подрастающего поколения, в целях вовлечения их в спортивное движение по правильному развитию и воспитанию духа и тела, создаются все новые спортивные секции и кружки, функционируют специализированные школы.

Начало становления профессиональной спортивной деятельности в республике было положено еще на заре XX века. Период зарождения физкультурного движения в Чувашии хронологически охватывает 1917-1937 гг. Этот промежуток времени характеризуется стремлением партийных, государственных, комсомольских и общественных организаций связать физическое воспитание с практикой социалистического строительства и обороны страны.

Особое место в разнообразии спортивной деятельности страны и регионов сегодня занимают сельские спортивные игры. В настоящее время в республике им уделяется огромное внимание ввиду уникальности такого рода состязаний. А начиналось все с того, что переход к коллективному способу ведения сельского хозяйства создал благоприятные условия для широкого развития физической культуры в сельской местности. 20 июля 1931 г. Всесоюзный совет физической культуры утвердил «Положение о колхозном кружке физкультуры». Кружки физкультуры организовывались при правлениях колхозов и работали под их руководством. Это повысило ответственность правления за состояние физкультурной работы в колхозе и способствовало приобщению физкультурников к общественным, хозяйственным и культурным заботам артели. Коллективы физкультуры в том же году появились во всех 18 районах республики, существовавших на тот период. Количество физкультурников к концу года достигло уже значений в 10418 человек.

Укрепление колхозного хозяйства, создание коллективов физкультуры и рост числа физкультурников предоставили возможность проводить различные спортивные соревнования и народные праздники. По решению Чувашского обкома партии в 1933 г. в республике по окончанию весеннего сева повсеместно организовались «Красные акатуи». В день праздника все деревни украшались флагами, плакатами. Под звуки гармошек, барабанов и пионерских горнов народ с песнями шел на места акатуев. После торжественной части – митинга и вручения наград передовикам колхозного производства – выступали коллективы художественной самодеятельности, состязались борцы, бегуны, проводились другие массовые мероприятия.

Впервые проведенный в таких масштабах «Красный акатуй» оставил неизгладимое впечатление у сельского населения, повысил интерес к физической культуре и спорту, оживил деятельность районных советов физкультуры, помог выявить способную молодежь.

Особо важное значение для Чувашии, где преобладало сельское население, имело постановление Совета Министров РСФСР 1950 г. о создании добровольного спортивного общества «Колхозник». После принятия этого нормативно-правового акта физкультурное движение в республике начало развиваться более быстрыми темпами. Физкультура и спорт становятся важнейшим и непременным условием всестороннего развития личности. Неустанно стала развиваться физическая культура в сельской местности.

И наконец, в далеком 1958 г. прошла I Чувашская республиканская спартакиада сельских физкультурников. Дебют соревнований состоялся 12 июня 1958 г. в с. Калинино Вурнарского района Чувашской АССР. Для проведения такого значимого мероприятия молодежью селения близ Вурнар была подготовлена спортивная площадка для долгожданных состязаний.

Все сельские физкультурники Чувашии усиленно тренировались, готовясь к первой республиканской спартакиаде колхозников-передовиков, посвященной успешному окончанию весенне-полевых работ.

В этот день в колхоз «Правда» Вурнарского района съехались спортивные коллективы 25 колхозов, волейбольные и футбольные команды 7 машинно-тракторных станций (далее – МТС). Вместе с ними приехали и колхозные «болельщики»; на специально подготовленную к этому празднику спортивную площадку собрались многочисленные зрители из с. Калинино и соседних деревень.

Само событие было освящено в республиканской газете «Советская Чувашия» от 18 июня 1958 г.: « …Ровно в час дня загремел спортивный марш, и начался парад участников спартакиады. Звучит команда: – К подъему флага спартакиады приготовиться! К флагштоку бегут призер ⅠⅠⅠ Международных сельских игр Р. Бикчурин, колхозник сельхозартели «Правда» Вурнарского района А. Капитонов, спортсменка колхоза «Путь Ленина» Батыревского района Л. Митина и Г. Горбатов из колхоза им. Сталина Ядринского района. Им предоставлено право поднять флаг соревнования.

Начинаются показательные выступления чебоксарских гимнастов-разрядников и учащихся детской спортивной школы. Шумные аплодисменты раздаются после каждого гимнастического упражнения.

Короткий перерыв, затем громкий выстрел на старте, и вот уже замелькали на беговой дорожке разноцветные майки – начались забеги юношей и девушек на 100 метров. Хороший результат показал учитель Чкаловской средней школы, член спортивного коллектива колхоза им. Жданова Батыревского района Р. Камалетдинов (11,4 сек.), занявший первое место. У женщин лучшее время – 13,2 сек. – показала колхозница сельхозартели им. Суворова Козловского района Ю. Кудряшова. Первые места заняли они и по прыжкам в длину с разбега (Р. Камалетдинов – 6 м. 5 см., Ю. Кудряшова – 4 м. 73 см.) …».

Одновременно был дан старт и соревнованиям по стрельбе из малокалиберной винтовки, метанию гранаты, велосипеду, волейболу, сеансу одновременной игры в шахматы.

Известно, что в велогонках женщин на 10 км., проходивших на Шумерлинском тракте, первой пришла к финишу велосипедистка колхоза «Красный маяк» Комсомольского района В. Чернова – 24 мин. 50 сек. 20-километровую гонку у мужчин выиграл колхозник сельхозартели «Гвардеец» Батыревского района В. Перепелкин – 41 мин. 27 сек.

Много зрителей было привлечено соревнованиями по стрельбе. Здесь умение метко стрелять – также необходимо молодёжи, как и сила, ловкость, выносливость и многие другие качества. Лучшими здесь стали стрелок А. Семенов (колхоз им. Жданова Батыревского района) – 82 из 100 возможных и Ю. Саваськина (колхоз им. Суворова Козловского района) – 80 из 100 возможных.

В состязаниях по гранате первое место – 50 м. 11 см. – занял Р. Камалетдинов. У девушек дальше всех метнула гранату колхозница сельхозартели «1-е Мая» Шумерлинского района О. Ветликова – 28 м. 95 см.

На волейбольной площадке проходили полуфинальные и финальные встречи на кубок общества «Урожай» среди команд МТС. Играли команды Мариинско-Посадской, Калининской, Первомайской и Аликовской МТС. Кубок и грамоту Чувашского совета «Урожай» завоевали марпосадские волейболисты.

На футбольном поле в полуфинальной встрече на кубок Чувашского совета общества «Урожай» среди МТС встретились команды Сундырской и Ибресинской МТС. Матч остался за ибресинцами со счетом 6:1, тем самым они получили возможность сразиться в финале с командой Мариинско-Посадской МТС.

Установлено, что в трёх забегах на 800 м. участвовали 23 бегуна. Лучший результат снова был зафиксирован у Р. Бикчурина – 2 м. 5,1 сек., секунду проиграл ему Г. Горбатов. Третье место занял В. Савутов (колхоз «Путь Ленина» Батыревского района).

Подводя итоги, в командном зачёте лучший результат был достигнут спортсменами колхоза им. Суворова Козловского района, им и присужден переходящий кубок Министерства сельского хозяйства Чувашии и грамота Чувашского совета добровольного спортивного сообщества «Урожай». На второе место вышли спортсмены колхоза «Путь Ленина» Батыревского района, в числе которых выступал и председатель колхоза В. Енилин. Коллектив колхоза «Дружба» Вурнарского района занял третье место.

Первая сельская спартакиада колхозников-передовиков была завершена, когда опустился флаг соревнований. Подытожив, можно сделать вывод, что каждая команда района получила возможность отличиться в тех спортивных направлениях, где больше всего чувствовала собственную силу.

В заключение было отмечено, что несмотря на малоблагоприятные условия проведения соревнований (накануне назначенного дня мероприятий прошёл сильный дождь, тем самым испортив дороги), но все же для участия в спартакиаде прибыло из 17 районов более 300 человек. Важно отметить, что почти более половины участников впервые попробовали свои силы в таких крупных соревнованиях, показав достаточно высокие результаты. Это, конечно же, свидетельствовало о том, что среди колхозной молодежи было немало способных юношей и девушек. Было подчеркнуто, что при регулярных тренировках юные дарования могли бы достичь разрядных показателей.

Пример с. Калинино демонстрировал то, что без особых материальных вложений и затрат возможно было проведение такого рода мероприятий в каждом поселении республики, организаторами которых могли выступить как колхозы, МТС, так и сельские школы.

На тот период жизни республики, 65 лет назад, это событие явилось большим достижением для сельского жителя. В последующем работа в этой области была продолжена, и из года в год сельские игры расширялись и пополнялись другими видами спорта, в итоге в разы масштабировались в Республиканские зимние сельские спортивные игры иРеспубликанские летние сельские игры. Интересно, что сегодня сельские спортивные игры проводятся и на всероссийском уровне. В настоящее время эти игры являются значимым событием в жизни не только чувашского села, но и российского в целом, и пользуются заслуженной популярностью.

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3225. Оп. 1. Д. 18. Л. 15.
2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3225. Оп. 1. Д. 74. Л. 3об., 5об.-6, 9об.-10.
3. Календарный план на 2023 г. // Официальный сайт Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики // https://sport.cap.ru/sport/kalendarnij-plan-oficialjnih-fizkuljturnih-i-sport/kalendarnij-plan-na-2023-god.
4. Ургалкина Н. Первая сельская // «Советская Чувашия». – № 142(9274). – 1958. – 18 июня. – С. 4. (Библиотека госархива).

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений