27 апреля 2024 года

Новости

20.06.2023

Архивисты Чувашии участвуют в работе Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа (НМС ПФО)

20-21 июня 2023 г. в столице Республики Татарстан состоится очередное заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа (далее – НМС ПФО). В работе НМС примут участие руководители и специалисты органов управления архивным делом и государственных архивов всех 14 субъектов ПФО, а также руководители частных компаний – разработчиков программного обеспечения и Интернет-ресурсов для организации архивной работы. Этот межрегиональный форум призван служить площадкой совершенствования работы в области архивоведения, документоведения и археографии, обобщения и распространения передового опыта, и использования его для улучшения практической деятельности архивных учреждений.

Делегацию от Чувашской Республики в г. Казани представляют заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна, директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Казеева Светлана Александровна и директор БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Ертмакова Галина Васильевна.

19 июня 2023 г. состоялась встреча участников заседания Совета.

Архивные учреждения Республики Татарстан имеют большой опыт по внедрению цифровых технологий, автоматизации и роботизации рабочих процессов, хранению документов в электронном виде, взаимодействию граждан с архивными учреждениями с использованием цифровых сервисов. С целью изучения опыта работы казанских коллег для участников НМС ПФО была организована экскурсия в ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан», по новому зданию в с. Столбище Лаишевского района, в котором учреждение размещается с 2021 г. Общее количество современных передвижных стеллажей для хранения документов в новых хранилищах госархива (всего их 19) составляет более 99 тыс. м. Здесь есть центры приема и первичной обработки документов, их оцифровки, генеалогический центр, зал для конференций, пространство для выставок, редакция научно-документального журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков». Архивохранилища оснащены современной системой вентиляции и кондиционирования, позволяющей в автоматическом режиме поддерживать температурно-влажностный режим. В помещении для хранения секретных документов установлена металлическая дверь, бронированные окна и решетки на них.

Во время экскурсии гости ознакомились с основными направлениями и возможностями современной работы Госархива Республики Татарстан, с уникальным техническим оборудованием, инновационным программным обеспечением и продуктами деятельности профильной организации (с новыми информационными технологиями по поиску документов и современными методами оцифровки архивных материалов), со спецификой нефондовой организации архивных документов, а также посетили лабораторию копирования, реставрации и переплета, где специалисты госархива провели мастер-классы по работе с Com-системой, Единой архивной информационной системой и с реставрационным листодоливочным комплексом.

«Важным и плодотворным было живое профессиональное общение архивистов, знакомство с опытом работы Госархива Республики Татарстан, деятельность которого на новой площадке строится в концепции «архивного городка». Здесь работает молодой, творческий, интеллектуально развитый и профессионально одаренный коллектив. Отдельного внимания заслуживает эстетика и комфортность созданной в упреждении среды», – отметила директор Госархива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева.

На этом официальная часть программы встречи участников НМС ПФО завершилась, а 20-21 июня 2023 г. состоится пленарное заседание НМС ПФО и семинар-совещание.

 

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений