27 апреля 2024 года

Новости

20.06.2023

О заседании Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа в г. Казани

Сегодня, 20 июня 2023 г., в Казани в очном формате состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа (далее – НМС ПФО). В работе Совета приняли участие руководители и специалисты архивных органов и учреждений всех регионов, входящих в его состав, заместитель начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства Зулькарнаев Андрей Батыргараевич, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Кюнг Павел Алексеевич, а также руководители частных компаний – разработчиков программного обеспечения и Интернет-ресурсов для организации архивной работы.

Делегацию от Чувашской Республики представляют заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна, директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Казеева Светлана Александровна и директор БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Ертмакова Галина Васильевна.

Пленарное заседание НМС ПФО, собравшее архивистов в конференц-зале «Relita-Kazan Hotel», открыл председатель Совета, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Пудалов Борис Моисеевич, являющийся и модератором межрегионального форума.

С вступительным словом к присутствующим о важной роли архивов в жизни современной России обратился от имени Главы (Раиса) Татарстана и Правительства республики заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинов.

Затем последовало выступление заместителя начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива А.Б. Зулькарнаева. Приветствуя участников мероприятия, Андрей Батыргараевич подчеркнул роль и место главных хранителей истории: «В современном мире у архивистов особая миссия – вы стоите на защите исторической правды, которую сегодня пытаются исказить. Вы профессионально и честно сохраняете документы, которые подтверждают исторические факты прошлого и помогают осмыслить уроки истории. Трендом последних лет стало понятие «цифровая трансформация», которая включена Указом Президента Российской Федерации в число национальных целей развития страны. Среди целей, реализуемых в рамках программы цифровой трансформации, значатся достижение «продвинутого» уровня цифровой зрелости, создание и эксплуатация информационной системы удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним, в том числе обеспечение условий для онлайн-доступа к архивным документам как на федеральном, так и на региональном уровнях. Очень важным для определения перспектив развития архивных информационных ресурсов станет осмысление опыта работы и проблем, озвученных архивистами сегодня. Коллеги, желаю плодотворной работы».

В завершение церемонии открытия заседания НМС А.Б. Зулькарнаев вручил дипломы архивистам Приволжского федерального округа – победителям Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2018-2020 гг., в числе которых и представители Чувашии – Александрова Оксана Викентьевна и Козлов Федор Николаевич (составители справочника по административно-территориальному делению «Населенные пункты Чувашской Республики. 1917-2019 годы: справочник об административно-территориальном делении»).

После решения организационного вопроса, участники мероприятия приступили к рассмотрению докладов. На пленарном заседании НМС ПФО были рассмотрены вопросы развития системы научно-справочного аппарата в государственных и муниципальных архивах ПФО и проблемы кадрового обеспечения архивной отрасли.

О современном состоянии и перспективах развития системы научно-справочного аппарата (далее – НСА) в государственных и муниципальных архивах ПФО рассказала начальник Архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Чересева Людмила Владимировна.

Особый интерес присутствующих вызвал доклад директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Кюнга Павла Алексеевича «Вопросы развития научно-справочного аппарата в современных условиях». В докладе дан анализ сложившейся в архивной отрасли на текущий момент ситуации в области создания и совершенствования НСА и информационно-поисковых систем (сочетание традиционного и автоматизированного НСА), рассмотрены основные способы расширения информационных возможностей созданных архивных справочников, позволяющие сделать поиск информации более быстрым и удобным, а также обозначены основные направления развития автоматизированного НСА в условиях цифровизации.

В рамках обмена опытом рассматривались основные достижения и проблемы, возникающие в деятельности архивистов, по вопросам: сохранности архивных документов; комплектования государственных и муниципальных архивов в современных условиях, в т.ч. документами личного происхождения; практики организации удаленного доступа к архивным документам и межрегионального взаимодействия по направлению использования архивных материалов; возможностей и опыта использования информационных технологий в архивной отрасли и пр. Все эти вопросы были отражены в аналитических докладах, подготовленных архивистами Пензенской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Кировской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Татарстан и Пермского края. В рамках обмена опытом с докладом «Об опыте работы по использованию документов о героическом подвиге народа при возведении оборонительных рубежей в 1941-1942 гг. (на примере Республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Нижегородской и Ульяновской областей) выступила заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна.

Представители компаний ООО «Архивные информационные технологии», ООО «Альт-Софт», ООО «Находка-АИС» рассказали о внедрении инновационных технологий в различных направлениях архивной деятельности.

Доклады вызвали интерес и высокую оценку коллег, в ходе активного обсуждения прозвучали и профессиональные комментарии.

В завершение заместитель начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива Зулькарнаев А.Б. ответил на актуальные вопросы архивистов, в т.ч. о совершенствовании нормативной базы архивной отрасли и приоритетах в цифровой трансформации архивов.

По итогам работы НМС было принято решение направить усилия архивных учреждений ПФО РФ на решение таких задач, как: продолжение работы по созданию и совершенствованию традиционного НСА к документам, по пополнению справочно-учетных и тематических баз данных; создание описей наиболее востребованных фондов в электронном формате и обеспечение свободного доступа пользователей к ним; размещение НСА и совершенствование формата его представления в сетях открытого доступа; проработка вопросов автоматизации рабочих мест читальных залов.

«Я не сделаю открытия из утверждения о том, что главное предназначение профессиональных встреч специалистов разных регионов, проводимых для решения совместных актуальных вопросов и проблем, – это обмен бесценным опытом, а также определение стратегии развития всей архивной отрасли. Хочется также отметить, что наряду с официальной программой и тематикой заседаний Советов не меньшую ценность имеет и неформальное общение участников. Научно-методический совет – это открытое, эффективное профессиональное пространство, способствующее сохранению и развитию культурно-исторического наследия, хранителями которого и являются архивы. Такие встречи показывают, что архивная отрасль динамично развивается и постоянно повышает эффективность своей деятельности, в том числе путем использования современных информационных технологий, совершенствуются формы и методы работы. Госархив современной истории Чувашской Республики также проводит большую работу по развитию научно-справочного аппарата к документам. Так, готовится к изданию в 2024 г. новый путеводитель по фондам Государственного архива современной истории Чувашской Республики, а также ведется активная работа по переводу описей в электронный формат», – поделилась впечатлением директор Госархива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева.

Работа заседания НМС ПФО продолжится 21 июня 2023 г. в рамках семинара-совещания по проблемам предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде архивами в ПФО.

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений