27 апреля 2024 года

Новости

21.06.2023

Завершилось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

Сегодня, 21 июня 2023 г., во второй, завершающий день работы Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа (далее – НМС ПФО) состоялся семинар-совещание на тему «Практика, проблемы и перспективы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде архивами в Приволжском федеральном округе». Проведением заседания руководили заместитель начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства Зулькарнаев Андрей Батыргараевич и председатель НМС ПФО, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Пудалов Борис Моисеевич.

В мероприятии, состоявшемся в Многофункциональном музейно-просветительном модуле «Интеллект-центр» Елабужского государственного музея-заповедника, приняли участие и представители от Чувашской Республики – заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна, директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Казеева Светлана Александровна и директор БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Ертмакова Галина Васильевна.

На открытии семинара-совещания с приветственным словом выступили председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Габдрахманова Гульнара Закариевна и Глава Елабужского муниципального района Республики Татарстан, мэр города Елабуга Нуриев Рустем Мидхатович. Они отметили большую роль архивистов в современном обществе, прежде всего, в деле получения нового исторического знания и формирования исторического сознания граждан, и пожелали участникам семинара успешной работы.

С основным проблемно-аналитическим докладом, обобщающим методику и практику деятельности архивных учреждений ПФО по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде, выступила начальник отдела государственного учета и формирования Архивного фонда Республики Башкортостан Управления по делам архивов Республики Башкортостан Миргалеева Роза Варисовна. В своем выступлении Роза Варисовна подчеркнула, что «на сегодняшний день вопросам цифровизации всех сфер жизни российского общества придается большое значение. Все органы власти, архивы и другие государственные учреждения активно работают с обращениями граждан, социально-правовыми запросами. Современные технологии позволяют осуществлять удаленное взаимодействие по приему обращений, а также оказанию услуг в электронном виде. Значительно востребованными государственными услугами, оказываемыми архивными учреждениями Приволжского федерального округа являются услуги по исполнению запросов от юридических и физических лиц». Кроме того, докладчик отметила, что несмотря на трудности, возникающие при организации предоставления государственных и муниципальных услуг в области архивного дела в электронном виде, в архивных учреждениях ПФО РФ в данном направлении осуществляется планомерная работа, позволяющая существенно расширить доступ пользователей к архивным информационным ресурсам и доля услуг, оказываемых архивами дистанционно (без посещения пользователем архива), к общему количеству запросов неуклонно растет. Представленные практические результаты подтверждают, что обмен электронными документами упрощает получение заявителями государственной и муниципальной услуги, делает обслуживание граждан более качественным и доступным, сокращает сроки исполнения запросов.

В обсуждении поставленной темы особое значение имели выступления заместителя председателя Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Красноперова Юрия Сергеевича и начальника отдела по делам архивов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Ждыхановой Гузэллии Абдрашитовны об опыте работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде архивами Удмуртии и Ульяновской области, соответственно.

Участники семинара также продолжили обсуждение проблем, поднятых в ходе выступлений. Выступления позволили всем присутствующим сопоставить свой опыт с практикой работы других архивных учреждений, лучше увидеть положительные стороны и недостатки, взять на вооружение наиболее эффективные формы и методы работы.

Наиболее сложные вопросы были прокомментированы заместителем начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства Зулькарнаевым Андреем Батыргараевичем, подчеркнувшим высокий уровень аналитической работы архивистов ПФО РФ.

По результатам работы семинара-совещания перед архивистами были поставлены задачи популяризации сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и регионального портала государственных и муниципальных услуг (РПГУ), стандартизации и регламентации процесса и форм предоставления государственных и муниципальных услуг в области архивного дела.

Для участников семинара-совещания НМС ПФО – гостей Республики Татарстан в рамках культурной программы были организованы экскурсия по Елабуге, посещение Мемориального дома-музея И.И. Шишкина, Галереи редких коллекций, Музея современного этноискусства и историко-археологического комплекса «Елабужское городище».

По итогам работы специалисты федеральных и региональных архивных учреждений выразили искреннюю благодарность принимающей стороне – руководству Республики Татарстан и коллегам-архивистам за хороший прием и комфортные условия работы.

Поделилась впечатлением о прошедшем мероприятии и директор Госархива современной истории Чувашской Республики: «Был получен большой объем полезной, актуальной, разносторонней информации и практических примеров. Материалы заседания представляют несомненный интерес и, уверена, будут реализованы в практической деятельности. Добавлю, что архивы Чувашии сегодня строят свою работу исходя из возможностей цифровой трансформации, в том числе по направлению предоставления услуг гражданам в электронном виде – архивных справок, архивных выписок и архивных копий. Конечно, сегодня часть населения все еще предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате: посещая госархив лично, собирая множество документов на бумажном носителе. На это тратится значительное время. Перевод услуг в электронный формат для сотрудников Госархива современной истории Чувашской Республики сегодня является большим преимуществом, так как не только сокращается время на предоставление услуги, но и все необходимые для конкретной услуги документы предоставляются нам в автоматизированном порядке и не требуют дополнительной обработки. Когда мы впервые столкнулись с необходимостью предоставления услуг в электронном формате, то возникли небольшие сложности из-за отсутствия опыта работы в этой сфере. Но сегодня работа налажена. Конечно, ничто не может заменить живого общения, но мир меняется, и мы стараемся модернизироваться вместе с ним. Процедура предоставления электронных услуг проста и понятна, для этого заявителю нужно зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг. Достаточно однократной регистрации: данные пользователя сохраняются в системе. При этом граждане и дальше смогут в случае необходимости очно оформить и получить нужную справку или выписку на бумаге. А с 01 июля 2023 г. в России должна начать работу специальная облачная платформа, которая упростит регионам и муниципалитетам предоставление и перевод своих услуг в электронный формат. Речь идет о создании единой системы предоставления государственных и муниципальных услуг – специального программного решения, которое технически позволит субъектам и муниципалитетам обрабатывать заявления граждан, поступившие с единого портала госуслуг. Сейчас для этого регионам необходимо разрабатывать и запускать собственные порталы с различным функционалом и техническими характеристиками».

 

         

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений