27 апреля 2024 года

Новости

04.07.2023

Фестиваль живой музыки (04 июля 20 лет назад (2003) в Чувашии проходил V Республиканский музыкальный фестиваль им. композитора А.М. Михайлова в рамках культурной программы традиционной Тихвинской ярмарки (г. Цивильск)

Тихвинская ярмарка на протяжении двух веков ежегодно собирает более 25 тыс. жителей Чувашии и гостей из разных городов и регионов нашей страны на Цивильской земле. Эта ярмарка является одним из больших регулярных торгов на территории Чувашского края, ежегодно проходящая в г. Цивильске Чувашской Республики. Сюда съезжаются мастера народных промыслов, республиканские и региональные предприниматели, сельские товаропроизводители и многие другие. Сегодня Тихвинская ярмарка выделяется обширной культурно-спортивной программой с фестивалями, концертами, соревнованиями, дискотеками, чествованием отличившихся земляков и др.

Музыкальная среда республики непрерывно развивалась многие лета с давних времен. На Чувашской земле из года в год появлялись все новые и новые самобытные таланты и в 2003 г. большим творческим сообществом республики было решено связать мероприятия Тихвинской ярмарки с увековечением памяти А.М. Михайлова – талантливого сына Цивильского края, в целях отражения интернационального значения его творческой деятельности и достижений.

В том году традиционно праздничные мероприятия Тихвинской ярмарки проходили в первой декаде июля: с 02 по 06 числа – в Цивильске, и 04 июля 2003 г. – на Ярмарочной площади города, где в рамках культурной программы традиционной ярмарки состоялся V Республиканский музыкальный фестиваль им. композитора Анатолия Михайловича Михайлова. В первый раз этот уникальный в своем роде музыкальный фестиваль был проведен в 1999 г.

Самой главной целью фестиваля являлось, конечно же, воздание памяти и почестей Анатолию Михайловичу Михайлову – видному музыкально-общественному деятелю и композитору Чувашии, первому президенту Ассоциации композиторов Чувашской Республики – творческого союза, члену исполкома Международной ассоциации композиторских организаций (правопреемник Союза композиторов СССР), члену Президиума Всероссийского музыкального общества, заслуженному деятелю Всероссийского музыкального общества, заслуженному деятелю искусств и заслуженному работнику культуры Чувашской Республики, внесшему большой вклад в развитие и пропаганду музыкального искусства и народного художественного творчества Чувашии.

С инициативой организовать столь чудесный и значимый для чувашской нации и творческой интеллигенции региона фестиваль выступили Министерство культуры и по делам национальностей Чувашской Республики (ныне – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики), Администрация Цивильского района Чувашии (ныне – Цивильский муниципальный округ Чувашской Республики), Ассоциация композиторов Чувашской Республики, Чувашский республиканский научно-методический центр народного творчества.

Музыкальный фестиваль был призван содействовать обеспечению преемственности традиций творческого взаимодействия и сотрудничества композиторов и поэтов-песенников с музыкально-исполнительскими коллективами, стимулированию пропаганды достижений народного художественного творчества, обогащению репертуара музыкальных коллективов и исполнителей республики новыми художественно ценными произведениями современных авторов, а также повышению исполнительского уровня коллективов и участников народного художественного творчества, и, конечно же, выявлению талантливых авторов и популяризации их произведений.

За многолетнюю историю ежегодного существования Республиканского фестиваля им. композитора Анатолия Михайлова сформировалась традиция его проведения в рамках культурной программы Тихвинской ярмарки. Это было вполне закономерно, т.к. активно возрождающаяся ярмарка являлась значительным событием в жизни республики, оказывающим позитивное влияние на укрепление экономических и культурных связей Чувашии с регионами России. Из года в год здесь в течение недели демонстрировалось многоцветье народного художественного и прикладного творчества и традиционного искусства, в том числе музыкального.

По своей глубинной сути и содержанию фестиваль являлся отражением интернационального значения деятельности и творческих достижений чувашского композитора А.М. Михайлова – выдающегося музыкального деятеля – уроженца Цивильской земли. В программу фестиваля ежегодно включались лучшие его произведения, воплощающие органичную и неразрывную связь творчества композитора с исконными народными традициями, ведущие к обогащению репертуара музыкальных коллективов художественно ценными произведениями, созданные в демократических музыкальных жанрах (песенных, хоровых и инструментальных). Конечно, чтобы эти музыкальные шедевры были доступны для восприятия самой широкой, массовой аудитории.

За 5-летний период проведения фестиваля в нем принимали активное участие народные и художественные коллективы: хоры, ансамбли песни и танца, оркестры и ансамбли народных инструментов, учащиеся образовательных школ и специальных учебных заведений, таких, как музыкальные школы и школы искусств, средние специальные учебные заведения культуры, а также профессиональные певцы и инструменталисты Чувашии.

В каждом проведенном фестивале непременно участвовала и выступала в совместной программе творческая делегация Ассоциации композиторов Чувашской Республики – творческого союза, осуществляющая свою деятельность под эгидой Международной ассоциации композиторских организаций, основанная в 1990 г. А.М. Михайловым и его соратниками по творческому цеху. В составе творческой делегации на V Республиканскоммузыкальном фестивале 2003 г. были такие видные деятели культуры – известные чувашские композиторы, поэты-песенники и музыканты-исполнители, а также вдова композитора А.М. Михайлова – ветеран культуры, пианистка и педагог Л.Т. Михайлова. В их исполнении на фестивале звучали произведения Анатолия Михайлова и других членов Ассоциации композиторов Чувашии. Тем самым была подчеркнута преемственность демократических творческих традиций, заложенных в основу деятельности Ассоциации А. Михайловым и его сподвижниками – композиторами-ветеранами О. Агаковой, Г. Моклаковым, П. Ильиным, Ю. Мясниковым, П. Федоровым, М. Михайловым, И. Аршиновым и др.

V Республиканский музыкальный фестиваль им. композитора А.М. Михайлова действительно стал заметным событием в культурной жизни республики. На сцене Ярмарочной площади г. Цивильска выступали со своими запоминающимися красочными номерами ведущие художественные коллективы Чувашского края (хоровые и музыкально-инструментальные) и талантливые исполнители из Цивильской и соседних местностей. Все участники фестиваля являлись активными пропагандистами и продолжателями творчества Анатолия Михайлова, достижений композиторского искусства Чувашии, а также лучших образцов музыкального фольклора. Состоялось и традиционное приветственное выступление на главной концертной площадке Тихвинской ярмарки творческой делегации Ассоциации композиторов республики, в составе которой были: музыковед, композитор Ассоциации Н. Зимин, поэт, ответственный секретарь Ассоциации С. Ильин, композиторы Ю. Кудаков и Б. Быков, поэты Г. Ефимов, А. Лукашин, Г. Фадеев, певцы И. Христофоров, Т. Гурьева, З. Лисицына, Г. Никифоров, Г. Фадеев, солист-инструменталист П. Васильев. Далее праздничный концерт украсили широко известные в республике народные музыкальные коллективы.

Программа фестиваля воплотила в себе и подчеркнула общественную значимость творчески одаренной личности А. Михайлова как видного российского композитора и музыкального деятеля Чувашской Республики. Поэтому в концертных выступлениях были масштабно представлены песенные, хоровые и инструментальные произведения, воспевающие малую родину чувашского композитора – Цивильский край и г. Цивильск, духовное богатство людей и красоту родной Чувашии, величие России и братское единение ее народов.

Авторы и участники национального праздника были награждены специальными дипломами V Республиканского музыкального фестиваля им. композитора Анатолия Михайлова.

Такого плана национальные фестивали необходимо проводить регулярно и повсеместно на просторах нашей бескрайней страны – Матушки России, чтобы музыкальное искусство нашего народа никогда не кануло в лету, чтобы творчество видных чувашских культурных деятелей получило достойное продолжение в будущих поколениях с целью сохранения и обогащения ценнейших, а порой и уникальных, традиций чувашского народа.

 

На снимке:

А.М. Михайлов. Дата не установлена.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2906. Оп. 1. Д. 127. Л. 3.

 

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2912. Оп. 1. Д. 89. Л. 7-10об., 12.

2. Гусаров Ю.В. Тихвинская ярмарка // Чувашская энциклопедия. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2011. – Т. 4: Си-Я. – С. 229. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

3. Мартьянов Н. Фестиваль памяти композитора // Советская Чувашия. – 2003. – 09 июля (№133 (22886). – С. 7. (Национальная библиотека Чувашской Республики).

4. Электронная коллекция «Чувашия: Цивильский муниципальный округ» [Электронный ресурс]. URL:http://www.nbchr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13892:elektronnaya-kollektsiya-chuvashiya-tsivilskij-rajon&catid=8&Itemid=1190 (дата обращения 09.06.2023).

 

 

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений