27 апреля 2024 года

Новости

27.07.2023

Архивисты приняли участие в открытии выставки Избиркома Чувашии, посвященной 30-летию избирательной системы Российской Федерации

В 2023 г. демократическая избирательная система России отмечает свое 30-летие. 27 июля в зале государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось торжественное открытие тематической выставки, посвященной становлению и росту избирательной системы России, а также деятельности Избирательной комиссии Чувашской Республики. Это совместный проект Избирательной комиссии Чувашской Республики, двух государственных архивов Чувашии – архива современной истории и исторического архива, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашского национального музея, а также Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия».

С приветственным словом выступил председатель Избирательной комиссии Чувашской Республики Федоров Геннадий Семенович, отметивший в своей речи необходимость проведения подобных выставок с целью повышения правовой и электоральной культуры, уровня информированности избирателей о выборах и интереса у молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Презентацию выставки посетили члены Избирательной комиссии Чувашской Республики, научные сотрудники, специалисты и руководители библиотек, архивов, музеев, учреждений культуры, общественных организаций, представители СМИ, участники-составители выставочного проекта. Среди присутствующих были представители Госархива современной истории Чувашской Республики – директор Казеева Светлана Александровна, начальник отдела использования документов и публикации Иванова Галина Борисовна, главный архивист отдела научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Плешкова Валентина Николаевна.

Вниманию посетителей выставки представлены уникальные архивные документы, печатные периодические издания, Федеральные законы, регламентирующие подготовку и проведение выборов всех уровней, методические пособия по организации и проведению выборов, агитационные материалы прошлых лет. Экспозиция включает в себя такие разделы выставки: Царская Россия, дореволюционный период, довоенный и послевоенный периоды СССР и Современная Россия.

На выставке представлены стилизованный Модельный УИК – уменьшенная версия избирательного участка, стол для членов УИКа, стационарные и переносные ящики для голосования, кабина для волеизъявления избирателей, а также место для наблюдателей. Интересной частью экспозиции стала наглядная демонстрация работы комплекса обработки избирательных бюллетеней. Все эти элементы экспозиции позволяют каждому посетителю попробовать себя в роли членов УИКа, избирателя и независимого наблюдателя.

Результатом плодотворной работы по сбору справочных данных стал выпуск сборника «Избирательная комиссия Чувашской Республики: история и современность». В издание вошла подробная информация об избирательных кампаниях, проведенных на территории республики, а также документы нормативного характера, сопровождаемые статистическими данными, что позволяет использовать его для дальнейшей научно-исследовательской работы.

Экспозиция доступна для посещения в составе групп в сопровождении экскурсовода с 27 июля по 24 декабря 2023 г. (по предварительной записи).

          

Иванова Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений