27 апреля 2024 года

Новости

25.08.2023

Архивисты Чувашии приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Роль личности в истории России» в Саранске

25 августа 2023 г. в Саранске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Роль личности в истории», организованная Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия». Мероприятие прошло на площадке Мордовского государственного национального драматического театра.

К участию в конференции в очном и заочном форматах были приглашены исследователи в области истории, руководители и специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, представители государственных структур, общественных организаций и священнослужители Республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Ульяновской, Пензенской, Кировской областей и других регионов Российской Федерации.

Чувашскую Республику на мероприятии представляла делегация в составе заведующего сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеевой Татьяны Николаевны, директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Казеевой Светланы Александры и главного архивиста Государственного исторического архива Чувашской Республики Горской Янины Владимировны.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николай Владимирович Бычков и особо подчеркнул в своей речи «важность для развития исторического познания доказательной научной базы, основанной на архивных источниках».

После приветственных выступлений, в соответствии с программой конференции состоялось пленарное заседание, в ходе которого прозвучали научные доклады, посвященные жизни и деятельности отдельных исторических личностей прошлых эпох и настоящего времени, влиянию исторического процесса на их формирование, а также роли самих личностей в процессе образования государств, создания религий, цивилизаций, в культуре, науке, изобретениях и их влиянию на культурный и духовный выбор современников и на гражданско-патриотическое воспитание нынешней молодежи.

В рамках работы конференции состоялась презентация выставки архивных документов «В тех именах истории шаги», посвященной известным уроженцам Республики Мордовия.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили вклад межрегиональной научно-практической конференции «Роль личности в истории России» в дело воспитания нравственно здоровой и духовно развитой личности, формирования у молодежи гражданской идентичности и чувства сопричастности к истории своего Отечества и подчеркнули, что «Любая конференция и любая историко-документальная выставка свидетельствуют о том, какие богатства содержатся в отечественных архивах. И лишь знакомство граждан с историческими документами открывает нашему обществу правдивую картину прошлого».

«Очень интересная конференция, содержательные материалы докладчиков. Тема, которая раскрывалась на данном мероприятии, актуальна и востребована на сегодняшний день. Роль личности в истории, особенно в судьбоносные периоды, неизбежно вызывает большой интерес и дискуссии. Тем более, что будущее имеет много альтернатив и может изменяться в результате деятельности не только великих политических и государственных деятелей, но и простых людей. Об этом свидетельствуют и архивные документы. В нашем современном мире, где информация доступна практически всем, важно обучать и воспитывать подрастающее поколение правильными примерами. Молодым людям необходимо видеть и следовать этим примерам, чтобы развиваться и формировать позитивные ценности. Госархивом современной истории в этом направлении проводится постоянная работа и реализуются новые формы воспитания подрастающего поколения, в том числе документальный проект «Герои эпохи», – поделилась впечатлением о мероприятии директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева.

 

Справочно: Документальный проект «Герои эпохи», главная тема которого – увековечение памяти о людях, прославивших Чувашскую Республику, реализуется Государственным архивом современной истории Чувашской Республики совместно с творческой студией «ВВС» с 2020 г. и представляет собой цикл документальных фильмов.

Выход 1-й части проекта «Герои эпохи» был приурочен к 100-летию образования Чувашской автономной области. Доминирующим мотивом данного фильма стали судьбы государственных, партийных и общественных деятелей Чувашии в контексте развития республики, чьи личные фонды хранятся в госархиве: Петрова Сергея Порфирьевича (Ф.Р-2764); Талля Ольги Ивановны (Ф.Р-2905); Ислюкова Семена Матвеевича (Ф.Р-3008); Прокопьева Ильи Павловича (Ф.Р-3054); Николаева Андрияна Григорьевича (Ф.Р-3064); Пугачева Ивана Вениаминовича (Ф.Р-3147); Скородумова Николая Григорьевича (Ф.Р-3225); Валицкой Креты Лазаревны (Ф.Р-3232); Мартынова Григория Алексеевича (Ф.Р-2953).

Доминирующим мотивом 2-й части, вышедшей в 2021 г., стали судьбы научных деятелей Чувашии: Абрамова Василия Семеновича (Ф.Р-3034); Андронникова Владислава Александровича (Ф.Р-3132); Петрухина Антона Ивановича (Ф.Р-3048); Петрухиной Валентины Михайловны (Ф.Р-3048); Петрухиной Веры Антоновны (Ф.Р-3048); Попова Василия Федоровича (Ф.Р-3187); Сергеева Тихона Сергеевича (Ф.Р-3030); Сергеевой Валентины Ефремовны (Ф.Р-3030); Тафаева Геннадия Ильича (Ф.Р-2923).

Премьерный показ 3-й части документального фильма «Герои эпохи», посвященного деятелям культуры Чувашии, состоялся в 2023 г. В центре сюжета – судьбы и творчество Акцыновых: Аркадия Всеволодовича и его жены Людмилы Михайловны (Ф. Р-2901); Асламаса (Васильева) Анисима Васильевича (Ф. Р-2909); Богданова Василия Федоровича (Ф. Р-3159); Ведянина Ивана Васильевича (Ф. Р-3178); Денисова Мефодия Ивановича (Ф. Р-2904); Ефремовой Екатерины Иосифовны (Ф. Р-2896); Кузьминой Веры Кузьминичны (Ф. Р-3075); Семендера (Семенова) Юрия Семеновича (Ф. Р-2913); Хузангая Петра Петровича (Ф. Р-3063); Юрьева Элли Михайловича (Ф. Р-3237).

При создании фильмов был использован огромный массив информации из вышеуказанных архивных фондов – ключевые моменты биографий, статьи из газет и журналов, воспоминания и дневниковые записи, письма, уникальные фото- и видеоматериалы, подкрепленные видеоинтервью коллег, современников, историков, представителей научной общественности Чувашии, родных и близких героев.

Фильмы предназначены для широкой аудитории и носят образовательный и просветительский характер. Благодаря значительной информативности материалов, зритель может узнать о жизни и деятельности персонажей, об их вкладе в развитие республики.

Ознакомиться с документальными фильмами «Герои эпохи» можно на официальных интернет-ресурсах госархива.

  

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений