27 апреля 2024 года

Новости

04.09.2023

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялись мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики Минкультуры Чувашии прошли информационно-просветительские мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятия ориентированы на формирование неприятия идеологии экстремизма, терроризма, обеспечение безопасности сотрудников, предупреждение угрозы терроризма и экстремизма, а также на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих, высоких и духовно-нравственных ценностей.

В Российской Федерации ежегодно 3 сентября отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов – День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 г.

В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов и тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Этот день неразрывно связан с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 г.

Информационный час в читальном зале госархива открыл заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов А.П. Максимов.

«Терроризм является одной из глобальных проблем современности, представляющей угрозу безопасности не только Российской Федерации, но всего мирового сообщества. День солидарности в борьбе с терроризмом представляет собой символ единения государства и общества в борьбе с терроризмом. Множество жизней унесли теракты в разных уголках нашей страны. Каждый должен помнить об этих событиях, погибших людях, подвиге сотрудников правоохранительных органов. Все это для того, чтобы не допустить подобного вновь» – отметил он.

В рамках информационно-просветительских мероприятий в госархиве состоялся видеолекторий с просмотром «Видеопособия по действиям граждан в случае установления уровней террористической опасности» Национального антитеррористического комитета, разъясняющего сущность терроризма, правила поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также меры предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.

Также сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики ранее приняли участие в флешмобе «Мы против терроризма!», организованном Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики совместно с антитеррористической комиссией в Чувашской Республике, Домом Дружбы народов Чувашской Республики и РОО «Ассамблея народов Чувашии».

Главный архивист Ирина Юрьевна Капитонова от лица коллег добавила: «Мероприятия по противодействию терроризму, День солидарности в борьбе с терроризмом несут ответственную миссию по просвещению детей и взрослых. Важно помнить о людях, пострадавших и участвовавших в тех событиях. Важно знать, как действовать в случае возникновения террористической угрозы, чтобы сохранить жизнь себе и ближним».

 

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений