27 апреля 2024 года

Новости

07.09.2023

Архивисты провели тематический урок «День знаний через призму истории» в МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с общеобразовательными учреждениями республики, а также работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 07 сентября 2023 г., сотрудники госархива посетили учащихся 5 «В» класса МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары. В рамках Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401, в целях ознакомления подрастающего поколения с культурными традициями празднования молодежи и взрослых Дня знаний – 1 сентября, архивисты провели для школьников тематический урок «День знаний через призму истории». Основой для урока послужили архивные документы из фондов госархива.

В ходе мероприятия архивисты ознакомили подрастающее поколение с историей празднования начала нового учебного года в разные исторические периоды нашей страны. Процесс урока проходил в формате презентации для более наглядного представления этапов развития этого замечательного события в жизни каждого человека. Белые банты, море цветов, приятное волнение родителей, учеников и педагогов – все это День знаний.

Учащиеся гимназии проявляли большой интерес, активно задавали вопросы, касающиеся тематики урока, а также о деятельности Государственного архива современной истории Чувашской Республики и с особой увлеченностью делились своими историями с первого Дня знаний.

В завершение гимназисты и преподаватели выразили огромную благодарность архивистам за проведение интересного и познавательного мероприятия с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «Ребятам очень понравился урок. Действительно, в этот день отмечается значение и роль обучения в жизни каждого человека, а также его стремление к знаниям и развитию. Это одно из самых волнительных и радостных событий, на котором можно увидеть цветущие и улыбающиеся лица учеников, родителей и учителей. Очень интересно и волнительно было вновь окунуться в атмосферу праздника», – поделился своими впечатлениями учитель истории, обществознания и права гимназии № 1 столицы республики А.А. Зотов.

  

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений