27 апреля 2024 года

Новости

09.09.2023

Архивисты поздравляют Крету Лазаревну Валицкую с днем рождения!

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляют с днем рождения Крету Лазаревну Валицкую – партийного, государственного и общественного деятеля Чувашской Республики и желают долгих лет жизни в здравии в заботливом окружении детей, внуков и правнуков!

Имя Креты Валицкой хорошо известно в городе Чебоксары, особенно старшему поколению. Она внесла неоценимый вклад в становление и развитие города.

К.Л. Валицкая прошла путь от прядильщицы до первого секретаря горкома КПСС, министра, первого заместителя главы администрации столицы Чувашии.

За ее плечами учеба в Чебоксарском текстильном техникуме, Казанском финансово-экономическом институте и Высшей партийной школе. Начинала она свою карьеру на фабрике. Была сначала рядовой прядильщицей и доросла до секретаря комитета комсомола Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. На протяжении многих лет она была молодежным лидером на комбинате, а потом и в Чебоксарском горкоме ВЛКСМ.

В последующие годы она продвигалась по партийной линии, дойдя до поста первого секретаря Чебоксарского горкома КПСС. В 1990-х гг. произошел новый виток в биографии Валицкой. В 1994-2002 гг. она была министром труда и занятости Чувашии, в 2002-2005 гг. – первым вице-мэром столицы Чувашии.

Как грамотный руководитель с высокой профессиональной подготовкой и большим опытом работы, много сил и энергии Крета Валицкая вложила в организацию строительства Монумента Славы, путепровода по проспекту Мира, начало работы сети социально-культурных учреждений, развитие городской инфраструктуры.

Большое внимание уделяла усилению взаимодействия органов самоуправления города с общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации.

С 2005 г. К.Л. Валицкая на заслуженном отдыхе. Она активно участвует в общественной жизни – была членом комиссии по помилованию при Президенте Чувашской Республики, активистом Чувашского республиканского Совета женщин, а с 2000 по 2005 гг. возглавляла женсовет республики. С 2015 по 2020 гг. входила в состав Президиума Союза женщин Чувашии.

Является заслуженным экономистом Чувашской Республики. Награждена двумя орденами «Знак Почета». Имеет звания почетного гражданина городов Ядрина, Чебоксары и Моргаушского района.

В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии хранится личный фонд Креты Лазаревны, представленный почетными грамотами, удостоверениями, фотографиями и т.д. Также на хранение в госархив была передана собранная К.Л. Валицкой коллекция юбилейных значков и медалей.

 

На снимке:

К.Л. Валицкая с пионерами школы № 21 г. Чебоксары на праздничном мероприятии. [1974] г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3232. Сдаточная опись. Д.20.

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений