27 апреля 2024 года

Новости

18.09.2023

Пресс-релиз мероприятий, посвященных празднованию 100-летия архивной службы Чувашской Республики

В 2023 г. исполняется 100 лет архивной службе Чувашской Республики, основной задачей которой является сохранение исторической памяти народа, а также поколений прошлых лет и реального времени. За целый век архивная служба Чувашии прошла путь от единичных архивохранилищ и небольшого коллектива до 2 государственных и 25 муниципальных архивов, в которых на данный момент трудятся 178 сотрудников, оберегая и храня почти 14 тысяч фондов, а это – более 3 млн. единиц хранения, начиная с XVII в. и до наших дней.

Учитывая значимость данного события и в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 21 июня 2022 г. № 70 «О праздновании 100-летия архивной службы Чувашской Республики» 21 и 22 сентября 2023 г. в г. Чебоксары состоится комплекс мероприятий, включающих в себя обмен опытом между представителями профессионального сообщества из разных городов и регионов России, презентацию выставочного проекта, направленного на знакомство зрителей с подлинными сокровищами истории нашего региона и торжественное празднование юбилейной даты.

Главные события, посвященные этой значимой дате, пройдут 21 сентября. В этот день на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Урукова, 2а) состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Роль архивов в обществе: актуальные вопросы, достижения и инновации». Целью которой является обсуждение цифровой трансформации в архивной сфере, дальнейшего развития архивной отрасли в России, расширение деловых и научных контактов, а также обмен опытом в области архивного дела и документоведения. В этот же день торжественная часть мероприятия пройдет в Чувашской государственной филармонии, где в связи с праздником самым отличившимся сотрудникам архивов Чувашской Республики будут вручены награды. Также в фойе филармонии развернется выставка, посвященная 100-летию архивной службы Чувашии, основой которой послужили фотографии и документы по истории службы в республике.

Череда мероприятий завершится 22 сентября в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 6), где пройдет круглый стол «Электронные документы в государственных и муниципальных архивах: комплектование, обеспечение и использование». В работе круглого стола примут участие представители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД, Москва), компании «АЛЬТ-СОФТ» информационные и коммуникационные технологии» (Санкт-Петербург) и коллеги-архивисты из Чувашии. В рамках работы круглого стола планируется обсуждение ввода нормативно-правового регулирования организации хранения электронных документов, процедур поддержания аутентичности и целостности электронных документов в процессе архивного хранения и мн. др.

Приглашаем всех на торжественное празднование юбилейной даты! Вход свободный.

Место проведения: Чувашская государственная филармония (г. Чебоксары, Президентский б-р, 9).

Дата проведения торжественного мероприятия и праздничного концерта: 21 сентября 2023 г. Начало: 14.00.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений