27 апреля 2024 года

Новости

21.09.2023

В Чебоксарах состоялся торжественный вечер-концерт в честь 100-летнего юбилея архивной службы Чувашии

21 сентября 2023 г. в Чувашской государственной филармонии прошли праздничные мероприятия в ознаменование 100-летия архивной службы Чувашской Республики.

В день торжества в зале присутствовало более 500 человек: специалисты архивной отрасли – ветераны архивного дела, сотрудники государственных и муниципальных архивов, представители органов законодательной и исполнительной власти, учреждений культуры Чувашии. Поздравить с юбилеем коллег пришли и почетные гости – представители профессионального сообщества из разных регионов России.

Перед началом торжественной церемонии в фойе филармонии гости осмотрели выставку, посвященную истории архивной службы Чувашской Республики. На 19 планшетных стендах была представлена информация, посвященная определенному этапу развития архивной службы и деятельности архивных учреждений республики. В 7 выставочных витринах и на 2 мобильных стендах экспонировались уникальные документы Архивного фонда Чувашской Республики, в числе которых были и документы личного происхождения выдающихся земляков, которые хранятся в Госархиве современной истории Чувашской Республики. Неизгладимое впечатление оставила у гостей мероприятия инсталляция «Уголок архивиста XX в.», где были представлены подлинные предметы из прошлого, использовавшиеся в архивной деятельности на протяжении десятилетий.

По доброй традиции, мероприятие началось с показа презентационного видеоролика о достижениях архивной отрасли республики и основных направлениях деятельности архивов, снятого к знаменательной дате.

Открыла торжественное мероприятие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова словами поздравления архивистов с юбилеем службы и благодарности сотрудникам, руководителям и ветеранам архивного дела за добросовестный труд, отметив высокие успехи и достижения, в которые вложены знания, опыт и мастерство многих поколений.

«Восстанавливая связь времен и бережно храня документальное наследие народа, архивисты выполняют работу огромной важности. Вы работаете для будущих поколений, – подчеркнула в своем выступлении Светлана Анатольевна. – Архив – это не только архивные документы, но и ценные сотрудники, выполняющие важную миссию сохранения документального исторического наследия, которые честно и профессионально выполняют свою работу, успешно осваивают новые информационные технологии. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и идти только вперед, чтобы архивная служба Чувашии развивалась и дальше».

Это был волнительный и значимый день, как для чувашских архивистов, так и для гостей. Поздравления с вековым юбилеем звучали от руководителей органов законодательной власти и местного самоуправления республики, федеральных и региональных архивов, и других почетных гостей.

В своем выступлении Руководитель Секретариата Руководства Государственного Совета Чувашской Республики Александр Николаевич Магарин отметил, что «профессия архивиста всегда была и будет нужна обществу и государству. Архивными работниками обеспечивается сохранность документального достояния, его использование в научных и практических целях, они являются соавторами восстановления истинных фактов, забытых имен и событий». Завершая свое выступление, Александр Николаевич выразил признательность всем работникам архивов Чувашии и искренне поблагодарил их за вклад в развитие архивного дела региона, за повседневный подвижнический труд по сохранению, пополнению и использованию документов Архивного фонда Чувашии и вручил ряд высоких наград.

Много добрых слов было сказано директором Российского государственного архива научно-технической документации Мариной Андреевной Власовой: «Уважаемые коллеги! Федеральное архивное агентство сердечно поздравляет вас со знаменательной датой … Вековой рубеж – повод подвести итоги: оценить прошлое, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее. Архивы сегодня – не только хранилища информации, но и научно-методические, культурно-просветительские, воспитательно-патриотические центры, вносящие неоценимый вклад в воспитание поколения будущего. Высокая миссия архивиста заключается в том, чтобы, бережно храня память о прошлом для будущего поколения, создавать условия для воскрешения этой памяти у поколения нынешнего, шагая в ногу со временем …».

Председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа – руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Моисеевич Пудалов подчеркнул: «100 лет беречь документальные сокровища и знания, передавать их людям – это высокая миссия истинных подвижников архивного дела с высоким творческим потенциалом. Сотрудники архивной службы Чувашии являются хранителями национального наследия, культуры, сохраняют крепкую связь между историческим прошлым и нашим настоящим. Среди них нет случайных людей … Выйдя на новые рубежи развития, нынешняя архивная служба Чувашской Республики идет в ногу со временем, широко использует современные информационные технологии … Пусть новая веха в Вашей жизни будет наполнена яркими событиями и интересными встречами».

Завершило официальную часть праздничного вечера выступление Главы администрации города Чебоксары Чувашской Республики Дениса Вадимовича Спирина. Со словами искренней благодарности он обратился к присутствующим в зале архивистам, поздравил со 100-летним юбилеем и пожелал нынешней команде архивных специалистов достойно продолжать дело предшествующих поколений.

В торжественной обстановке целый ряд сотрудников отрасли за высокий профессионализм, плодотворный и добросовестный труд, победители профессиональных конкурсов были отмечены нагрудными знаками «Почетный архивист», Почетными грамотами и Благодарностями Федерального архивного агентства, государственными наградами Чувашской Республики, а также наградами и поощрениями государственных органов и органов местного самоуправления республики.

Почетное место в программе юбилейного торжества заняли и ветераны архивного дела Чувашии. С глубоким уважением и признанием вспоминали участники мероприятия добросовестных и бескорыстных архивистов, тех, кто посвятил свою жизнь благородному делу сохранения истории и памяти о прошлых поколениях.

Мероприятие прошло торжественно и одновременно тепло и душевно, во многом благодаря профессиональным ведущим. Гостей праздничного вечера порадовала и увлекательная концертная программа.

Во время музыкальных пауз была исполнена песня А.Зацепина и Л. Дербенева «Есть только миг между прошлым и будущим», являющаяся неофициальным гимном архивистов России.

Поделилась впечатлениями о прошедшем мероприятии директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева: «Архивы – стратегический ресурс государства. Многие поколения архивистов бережно сохраняют наше общее документальное наследие. За 100-летним юбилеем стоит труд нескольких поколений преданных своему делу людей – настоящих подвижников. Используя богатый опыт и профессиональные знания, нынешнее поколение работников архивной службы республики и в дальнейшем будет с успехом выполнять поставленные перед нами задачи, сохраняя и приумножая бесценное историческое и культурное достояние родной Чувашии и нашей страны», а также поблагодарила гостей и участников юбилейного торжества, сотрудников архивов, которые провели большую работу по подготовке и организации праздничного вечера, и выразила особую признательность в адрес министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Анатольевны Каликовой и всего коллектива Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за оказанное содействие в организации праздника для архивистов республики.

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики еще раз поздравляют всех работников архивной отрасли Чувашии с вековым юбилеем и желают коллегам успехов в работе, новых профессиональных достижений, крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях!

 

Справочно:

1 июня 1918 г. был подписан декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», положивший начало государственному архивному строительству. Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы организации архивного дела, образован первый в истории России орган управления централизованным архивным делом, заложены основы упорядочения архивного фонда страны.

В 1923 г. началось целенаправленное формирование архивных фондов в Чувашии. В 2023 г. архивная служба республики отмечает свой вековой юбилей.

В рамках празднования памятной даты 21-22 сентября 2023 г. в г. Чебоксары проходят юбилейные торжественные мероприятия. В них принимают участие руководители и сотрудники архивов, представители органов государственной власти, научной и культурной общественности республики, Центрального и Приволжского федеральных округов (Санкт-Петербурга и Москвы, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл и Мордовия).

Ранее в конференц-зале БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Роль архивов в обществе: актуальные вопросы, достижения и инновации», участники которой обсудили вехи истории и перспективы развития архивного дела страны, а перед зданием архива была высажена «Аллея архивистов».

Череду праздничных мероприятий 22 сентября 2023 г. продолжит круглый стол «Электронные документы в государственных и муниципальных архивах: комплектование, обеспечение сохранности и использование» в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

               

Видеоролик "100-летие архивной службы Чувашской Республики"

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений