27 апреля 2024 года

Новости

22.09.2023

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялся круглый стол

22 сентября 2023 г. в рамках празднования 100-летия архивной службы Чувашской Республики в стенах БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 6) прошел круглый стол на тему «Электронные документы в государственных и муниципальных архивах: комплектование, обеспечение сохранности и использование». 

В нем приняли участие представители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД, Москва), компании «АЛЬТ-СОФТ» информационные и коммуникационные технологии» (Санкт-Петербург), Выборгского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также коллеги-архивисты из Чувашии, Республики Башкортостан и Самарской области. 

С приветственным словом круглый стол открыла заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна.

В рамках проведения круглого стола были заслушаны доклады по актуальным темам – цифровизация и цифровая трансформация архивной отрасли. Первой с докладом на тему «Цифровизация и новые вызовы в деятельности архивов» выступила Славко Маргарита Андреевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Выборгского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Сохранение архивами информации из социальных сетей – это вопрос ближайшего десятилетия. Но также имеются проблемы, связанные с описанием и сохранением информации из интернет-источников. Зарубежный опыт показывает, что это возможно…», – отметила она.

Здесь участники обсудили опыт сохранения информации из различных информационных ресурсов, реализованный за рубежом и в ряде российских архивов. Например, в Чувашии осуществляется сохранение сайта Главы администрации Чувашской Республики.

Следующими представили доклад представители ВНИИДАД. С первой темой «Изучение зарубежного опыта управления электронными документами и архивами в научно-исследовательской работе ВНИИДАД» выступила Мягкова Елена Михайловна – кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего отраслевым центром научно-технической информации. 

Выступление коллеги о «письмах во власть» продолжил Репников Александр Витальевич – доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отраслевого центра научно-технической информации.

Мерсадыкова Татьяна Евгеньевна – кандидат технических наук, заместитель генерального директора ООО «АЛЬТ-СОФТ», представила доклад на тему «Архивы Чувашской Республики. Достижения, перспективы, инновации». Она рассказала о действующих и ожидающих ввода в действие инновационных проектах в сфере архивной деятельности, а также презентовала обновленный сайт «Архивы Чувашии».

Наиболее бурное обсуждение животрепещущих вопросов, касающихся архивного дела, прошло после завершения докладов. Участники из других регионов поделились опытом работы с чувашскими коллегами, затронули вопросы цифровизации архивной деятельности, ее доступности для пользователей.

«Благодарю всех участников круглого стола и выражаю особую благодарность участникам из ВНИИДАД Елене Михайловне и Александру Витальевичу за то, что поделились огромным багажом знаний, который несомненно пригодится для нашей дальнейшей работы. Мы очень рады, что вы смогли посетить нас и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – добавила Малеева Татьяна Николаевна.

В завершение круглого стола представители ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии выразили благодарность Государственному архиву современной истории Чувашской Республики за плодотворное сотрудничество и передал несколько книг, выпущенных сотрудниками института.

«Архивная служба – ответственное и важное дело, вопросы цифровизации и использования электронных документов для нас как никогда актуальны. Очень приятно, что нас посетили гости из других регионов, поделись опытом работы. Мы многого достигли за эти годы, но нам еще есть куда стремиться, поэтому, уважаемые коллеги, «Помните. Храните. Служите», – заключила директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Казеева Светлана Александровна.

                     

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений