27 апреля 2024 года

Новости

02.10.2023

Участие архивистов на Петровских чтениях

2 октября в Чебоксарах состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «XXII Петровские чтения». Конференция «Петровские чтения» проводится Чувашским национальным музеем с 2001 г. и названа в честь первого директора Центрального чувашского музея Михаила Петрова-Тинехпи. Это одна из популярных площадок для обсуждения актуальных тенденций музейного дела и обмена опытом для музейного, педагогического и научного сообщества. В 2023 г. Чувашский национальный музей посвятил форум 135-летию со дня рождения первого заведующего Центральным чувашским музеем Николая Неверова.

Участие в форуме приняли музеи, архивы, образовательные и научные учреждения из разных городов России: Москва, Казань, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола и представители музеев Приволжского федерального округа. Чувашию представляли Чувашский национальный музей, Музей-квартира М.С. Спиридонова Чувашского художественного музея, Историко-художественный музейный комплекс (Новочебоксарск), Музей «Бичурин и современность» (Кугеси).

Приветственным словом открыла пленарное заседание директор Чувашского национального музея И.П. Меньшикова. Она поздравила присутствующих со знаменательной датой, пожелала творческих успехов, добра, благополучия, радости и созидания.

С докладом «Николай Неверов – первый заведующий Центральным чувашским музеем» выступил старший научный сотрудник археологического направления, Чувашского государственного института гуманитарных наук Е.П. Михайлов. Он подробно остановился на биографии и деятельности первого заведующего Центральным государственным музеем.

Заместитель директора по основной деятельности Чувашского национального музея Т.Н. Волкова рассказала присутствующим о национальной школе чувашской вышивки. Она отметила, что чувашская вышивка является одним из видов декоративно-прикладного искусства, которое учит окружающих познавать прекрасное, развивает творческое мышление, формирует чувство любви к родному краю и народу, к его истории.

Заместитель директора по научной работе Национального музея Республики Марий Эл Д.Ю. Ефремова впервые продемонстрировала в Чувашии документальный фильм «Священные рощи», в которой представлены материалы о духовной культуре марийского народа. Из фильма можно узнать, что марийские священные рощи являются не только историческими, но и культурными и ландшафтными памятниками, которые находятся под защитой государства.

Работа конференции и выступления участников были организованы на четырех площадках: «Музейное дело», «История и краеведение», «Память и герои: многогранный взгляд на исторические фигуры и мемориальные объекты», «Маркетинг и образование», «Этнография, литературоведение и языкознание».

Представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики также присоединились к работе конференции. В секции «История и краеведение» с докладом «Тернистый путь к мечте (биография Е.В. Шорниковой по документам личного фонда)» выступила главный архивист отдела публикации и использования документов А.И. Константинова. В своем докладе она представила биографические и творческие сведения из личного фонда заслуженной артистки Чувашской АССР, народной артистки Чувашской АССР Елены Васильевны Шорниковой. Анализ данной темы позволил присутствующим понять уникальность характеризуемой личности, подчеркнуть ценность ее документального наследия.

В завершение конференции участники выразили благодарность организаторам, обменялись мнениями и приняли рекомендации.

             

 

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений