27 апреля 2024 года

Новости

02.10.2023

Участие архивистов во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия»

30 сентября 2023 г. сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики приняли участие в центральном мероприятии Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Этот масштабный проект включен во Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленный на развитие экологического воспитания молодежи.

С приветственным словом на экособытии выступили: первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.И. Хомченко, Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Н.В. Костенко, и.о. заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Д.С. Денисов, глава администрации Московского района С.В. Ильин и председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды В.В. Гордеев, которые отметили необходимость участия в субботниках, проводимых в рамках экологического месячника в городе, и поблагодарили всех за активную гражданскую позицию. Приняли участие в субботнике также представители различных городских учреждений, экологических организаций, волонтеры эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки», студенты, школьники и просто неравнодушные жители столицы нашей республики.

Сбор активистов состоялся на свободной площадке между стелой «Микрорайон «Байконур» и храмом в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Волонтеры эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки» организовали импровизированную площадку по сбору сухих и чистых крышечек от бутылок и тетра-пак без вкладышей внутри. Далее все собравшиеся с большим энтузиазмом вооружились рабочим инвентарем, хорошим настроением и приступили к очередному осеннему субботнику для приведения в порядок обширной территории лесного массива, расположенного между микрорайоном «Байконур», храмом в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» и бульваром А. Миттова Юго-Западного района  г. Чебоксары. Погода способствовала плодотворному труду всех присутствующих. План работы по уборке местности от листвы, упавших веток и бытового мусора, облагораживанию обозначенной территории был выполнен на отлично. А все собранные крышечки от бутылок и тетра-пак будут отправлены на переработку. Общими усилиями собравшихся на территории 1 га было собрано более 700 мешков мусора.

Конечно же, проведение регулярных экосубботников является неотъемлемой частью работы по формированию экологического мировоззрения, просвещения, культуры и нравственного воспитания населения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Активное участие жителей города, подрастающего поколения и сотрудников различных государственных учреждений и общественных организаций в масштабном по охвату субботнике помогло окружающей среде стать чище и экологичнее, да и присутствующие в очередной раз убедились, как совместный труд объединяет людей и поднимает народный дух во благо общей пользы. Будем надеяться, что все окружающие с таким же трепетом и бережностью будут относиться к нашей родной природе. Непременно общими усилиями сделаем город чище и краше!

            

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений