27 апреля 2024 года

Новости

05.10.2023

Обучающиеся Учебно-методического центра «Аспект» посетили Государственный архив современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 05 октября 2023 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили слушатели Учебно-методического центра «Аспект», проходящие обучение по курсу «Специалист по персоналу».

В читальном зале госархива гостей приветствовала главный архивист отдела использования документов и публикации Ирина Юрьевна Капитонова. В ходе встречи слушателям курсов предложили ознакомиться с виртуальным туром по госархиву, где каждый смог нагляднее познакомиться с направлениями деятельности госархива и историей его становления.

Главный архивист сектора документационного обеспечения организаций отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Светлана Игоревна Смирнова рассказала присутствующим о научно-технической обработке документов по личному составу, о юридической силе документов и о том, как правильное оформление может обезопасить работников в будущем.

Главный архивист отдела использования документов и публикации Анна Ивановна Константинова провела для слушателей курсов обзорную экскурсию по архивохранилищу, где собравшимся рассказали о составе хранящихся документов, отдельно затронув режимы их хранения.

В рамках ежегодного празднования Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии был проведен тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории Чувашской Республики». Вниманию слушателей были представлены подлинные документы и фотографии из фондов госархива о мужественном подвиге населения Чувашии в сооружении Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в октябре 1941 г. – январе 1942 г.

Мероприятие для гостей оказалось интересным и плодотворным. Все желающие могли получить консультации специалистов госархива по вопросам комплектования, хранения и использования архивных документов.

«Благодарим за интересное и познавательное мероприятие. Выражаем благодарность за познавательную лекцию и возможность окунуться в историю нашей республики. Желаем дальнейших творческих успехов в вашей работе», – сказали слушатели Учебно-методического центра «Аспект». 

      

Константинова Анна Ивановна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений