27 апреля 2024 года

Новости

11.10.2023

Архивисты Чувашии в РГАНТД

10 октября 2023 г. в рамках деловой поездки состоялась встреча представителей архивной службы Чувашской Республики в лице заведующего сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеевой Татьяны Николаевны, руководителей республиканских государственных архивов – директора БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Казеевой Светланы Александровны и БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Ертмаковой Галины Васильевны, а также сотрудников государственных архивов республики с заместителем директора Российского государственного архива научно-технической документации Залаевым Геннадием Захаровичем.

В рамках визита гости в сопровождении кураторов-сотрудников РГАНТД ознакомились с рабочим процессом архивных подразделений. Яркие впечатления оставила экскурсия в Лабораторию микрофильмирования и реставрации документов федеральных архивов, где специалисты архива рассказали о процессе оцифровки архивных документов на различных видах носителей, о работе групп реставрации документов, репрографии и группы биологического контроля, продемонстрировали современное оборудование для создания микрофильмов.

В ходе встречи чувашских архивистов с руководством РГАНТД обсуждались актуальные проблемы в сфере цифровизации и перспективы сотрудничества в сфере популяризации и использования архивных документов.

В завершение мероприятия гости поблагодарили коллег за теплый прием и увлекательную экскурсию, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Директор Госархива современной истории Чувашской Республики Казеева Светлана Александровна подчеркнула: «Выражаем благодарность специалистам Российского государственного архива научно-технической документации за познавательное мероприятие. Подобный формат знакомства с работой крупного центра компетенций в сфере информационных технологий – это очень полезный опыт в решении актуальных задач в сфере цифровой трансформации, особенно сегодня, в цифровую эпоху, когда перед архивистами стоит вопрос о том, как сделать доступными документы, которые, безусловно, вызывают большой интерес у историков и у всех тех, кто интересуется историей нашей страны».

Напомним, в феврале 2022 г. Президент России В.В. Путин поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Росархивом и Российской академией наук рассмотреть вопрос об организации оцифровки документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, включая размещенные в государственных архивах субъектов Российской Федерации и муниципальных архивах, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта.

Справочно:
История Российского государственного архива научно-технической документации начинается в 1974 г., когда в результате обращения ученых, специалистов и общественности в руководящие органы страны Правительственным Постановлением от 30 апреля был создан Центр государственного хранения космической документации (ЦКД, позже РНИЦКД) – единственный государственный архив с поливидовым составом документов по истории отечественной ракетно-космической техники и космонавтики.

В 1995 г., в результате объединения Российского научно-исследовательского центра космической документации, Российского государственного научно-технического архива в Самаре был создан Российский государственный архив научно-технической документации. В состав РГАНТД в 1998 г. вошла Лаборатории микрофильмирования и реставрации документов федеральных архивов.

В результате реорганизации РГАНТД серьезно расширил профиль своего комплектования – в его фондах сосредоточена вся научно-техническая документация страны.

Российский государственный архив научно-технической документации верен своей миссии – не только хранить традиции, сохранять и приумножать документальное наследие граждан, общества и государства, но и внедрять инновации и идти в ногу со временем. Уже сегодня РГАНТД – один из ведущих федеральных архивов в области создания и внедрения современных информационных технологий.

А в 2024 г. архив отметит свой полувековой юбилей! Это значимая веха в истории РГАНТД будет ознаменована новыми виртуальными проектами и публикациями!
   

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений