27 апреля 2024 года

Новости

12.10.2023

Делегация чувашских архивистов на встрече с представителями АЛЬТ-СОФТ в Санкт-Петербурге

10-14 октября 2023 г. в Санкт-Петербурге проходит III Архивный съезд, в котором приняла участие делегация чувашских архивистов. В рабочей поездке участвовали заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна, руководители государственных архивов республики – директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Казеева Светлана Александровна и директор БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Ертмакова Галина Васильевна.

После завершения работы секций научного форума архивисты Чувашии с целью ознакомления с работой ПИК «КАИСА-АРХИВ» отправились в компанию АЛЬТ-СОФТ, которая создает информационные ресурсы для архивов, музеев, библиотек, осуществляет организацию по охране памятников истории и культуры.

«Цифра» давно стала частью нашей жизни, незаменимым помощником во всех сферах жизни. Благодаря цифровым технологиям мы получаем доступ к разным услугам и имеем возможность пользоваться актуальной информацией в любом месте и в любое время …», – отметила во время встречи заместитель генерального директора Татьяна Евгеньевна Мерсадыкова.

В ходе визита были затронуты вопросы по укреплению материально-технической базы архивов и интеграции в архивную отрасль страны инновационных технологий, в т.ч. программной платформы «КАИСА-Архив», обсуждались вопросы порядка заполнения полей в модулях по комплектованию, обеспечению сохранности и государственному учету и читальному залу.

Участие представителей архивной службы Чувашии на данном мероприятии демонстрирует актуальность и востребованность заявленной проблемы – обеспечение широкого доступа граждан и организаций к услугам архивов, популяризации исторического знания.

Участники встречи выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и готовность продолжить диалог по обсуждаемым вопросам.

  

Константинова Анна Ивановна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений