27 апреля 2024 года

Новости

27.10.2023

В гостях у архивистов побывали студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

 БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с высшими учебными заведениями столицы республики и проводить работу по популяризации архивного дела среди подрастающего поколения Чувашской Республики и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 27 октября 2023 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили студенты 2 и 3 курса историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В читальном зале госархива гостей приветствовал заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов.

В ходе ознакомительной встречи с основными направлениями деятельности учреждения студенты познали азы будущей профессии изнутри: начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Анастасия Львовна Осипова рассказала присутствующим об основных особенностях работы отдела, о взаимодействии госархива с организациями – источниками комплектования.

Главный архивист отдела информационных услуг Екатерина Алексеевна Ляленко продемонстрировала в каком порядке отдельные поступившие документы на хранение превращаются в единицы хранения – дела.

Ответы на вопросы о том, как получить информацию о предках, роде их деятельности, жизни, в чем они отличились при жизни, а также о том, с чего начать поиск информации, как подать запрос в госархив и многие другие, раскрыла начальник отдела справочно-информационной работы Анастасия Валерьевна Никифорова. Заместитель начальника отдела справочно-информационной работы Надежда Олеговна Урмакова ознакомила с особенностями сканирования документов на плоттере, объяснила его отличия от принтера и наглядно показала работу автоматизированной установки.

О внедрении в госархиве и применении цифровых технологий, необходимых для сохранения и продвижения историко-документального наследия региона, рассказала и показала работу разнообразной электроники и компьютерной техники начальник отдела научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Алина Анатольевна Поликарпова.

Далее начальник отдела обеспечения сохранности и учета документов Тамара Васильевна Петрова ознакомила слушателей с учетными документами учреждения, а ведущий архивист отдела обеспечения сохранности и учета документов Евгения Петровна Буславская продемонстрировала участникам встречи процесс реставрации архивных документов, ознакомила с применяемыми расходными материалами, инструментами и оборудованием.

В продолжение визита для присутствующих была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ учреждения. Ведущий архивист отдела использования документов и публикации Наталия Олеговна Самсонова ознакомила студентов вуза с краткой историей учреждения, рассказала о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов в архивохранилище.

В ходе экскурсии посетителям была продемонстрирована документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести» в рамках присвоения Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. столице Чувашской Республики почетного звания «Город трудовой доблести». Вниманию посетителей были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

Посещение госархива для будущих специалистов оказалось весьма продуктивным. Все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить консультации от специалистов госархива в области комплектования, хранения и использования архивных документов.

В завершение гости выразили огромную благодарность архивистам за проведение познавательно-полезных мероприятий с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «Благодарим за очень увлекательную и полезную экскурсию. Спасибо большое грамотным и доброжелательным сотрудникам», – оставили свой отзыв студенты.

                 

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений