27 апреля 2024 года

Новости

10.11.2023

Учащиеся МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары посетили госархив

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии» продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 10 ноября 2023 г., в рамках популяризации среди подрастающего поколения знаний по истории Чувашии и России и празднования в 2023 г. 105-летия со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), и с целью освещения историко-культурных традиций молодежного движения в республике, сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики провели с учащимися 7 «Д» класса МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары тематический урок «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!».

Тематический урок «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!» был построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации.

Архивисты во время урока рассказали школьникам о ярких страницах истории, интересных фактах, событиях и явлениях, показывающих вклад молодого поколения в социально-экономическое и культурное развитие страны, а также Чувашии на протяжении XX-начала XXI вв. Ребятам были продемонстрированы архивные документы (официальные протоколы, директивы, справки и пр.), фотографии, а также рисунки, агитационные материалы, подчеркивающие лучшие качества молодого поколения: открытость, трудолюбие, готовность прийти на помощь, способность к самопожертвованию, и показывающие как история молодежных объединений неразрывно связана со всеми  этапами исторического пути страны, всеми важнейшими событиями.

«Всем известна и понятна истина: за кем идет молодежь, за тем и будущее. Молодежь является непременной составляющей общества, которая оказывает значительное влияние на его динамику и развитие. Молодежные движения исторически играют важную роль в становлении общества, а значит – и в общественно-политической активизации подрастающего поколения. В современной России молодежные движения становятся все более активными и находят свою нишу в самых различных сферах общественной и политической жизни. Они представляют собой платформу для проявления молодежных инициатив, обмена опытом и социального взаимодействия. Этот урок сконцентрирован, прежде всего, на гражданско-патриотическом воспитании. Мы хотели показать преемственность традиций и нравственных основ, главных ценностей, на которых воспитывались поколения молодых людей прошлого столетия, основанные на служении ближнему и отчизне. Эта преемственность продолжается и по сей день», – подчеркнула главный архивист отдела использования документов и публикации Ирина Юрьевна Капитонова.

Школьники внимательно прослушали урок, после чего задали интересующие их вопросы.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ, где сотрудники учреждения рассказали краткую историю госархива, раскрыли режимы хранения архивных документов, состав и содержание архивных фондов, а также продемонстрировали ценные архивные материалы по истории г. Чебоксары в военные дни 1941-1945 гг.

Во время посещения архивного учреждения обучающиеся проявляли неподдельный интерес и активно задавали интересующие вопросы.

Классный руководитель 7 «Д» класса МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, учитель русского языка и литературы Екатерина Алексеевна Мухина призналась, что «очень рада была видеть у детей горящие глаза. Что такое комсомол? Да, идеология, правильная идеология, но это и школа жизни, правильная школа. То, чего сейчас так не хватает в современном мире. Но главное – это люди – неравнодушные, настоящие патриоты, готовые прийти на помощь и поддержать в любой момент, если надо – броситься на амбразуру, всегда сказать правду. Это очень смелые люди, достойные подражания. Данный урок позволил нам сразу погрузиться в гущу комсомольских дел и событий. История молодежных движений – это живой документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений».

В завершении учащиеся и педагог поблагодарили архивистов за проведение интересных и познавательных мероприятий и выразили пожелание продолжить сотрудничество.

«Благодарим за познавательные урок и экскурсию. Желаем дальнейших успехов!», - оставили пожелание для архивистов ребята.

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений