27 апреля 2024 года

Новости

14.11.2023

В Чебоксарах состоялся вечер памяти к 100-летию чувашской актрисы Веры Кузьминичны Кузьминой

14 ноября 2023 г. сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии приняли активное участие в проведении вечера памяти в преддверии 100-летия со дня рождения актрисы Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова, заслуженной артистки Чувашской АССР, РСФСР, народной артистки СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики, лауреата престижной Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» – Веры Кузьминичны Кузьминой (1923-2021).

На площадке Госистархива Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 2А) сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики презентовали документальную выставку «Театр – искусство жизни», посвященную жизни и творчеству всенародно любимой, непревзойденной актрисы, в которой постарались максимально полно рассказать о жизни и достижениях знаменитой и многоплановой артистки.

В экспозиции представлены разнообразные интересные документы из личного фонда Веры Кузьминичны Кузьминой, хранящиеся в Госархиве современной истории Чувашской Республики, за 1923-2003 гг. Это как личные документы В.К. Кузьминой, так и материалы, связанные с творчеством великой актрисы – тексты ролей, программки с репертуарами спектаклей, в которых играла В. Кузьмина, печатные издания, фотографии разных лет и многие другие, которые раскрывают ее блистательный талант и служение народу посредством высокого искусства. Также присутствующим были продемонстрированы фотодокументы о плодотворном сотрудничестве известной актрисы и Госархива современной истории Чувашской Республики.

Собравшимся почтить память звезды, символа чувашского театра был продемонстрирован документальный фильм «Герои эпохи» (2023) о выдающихся деятелях культуры Чувашии, чьи личные и семейные фонды хранятся в Госархиве современной истории Чувашской Республики, и героями которого стали Вера Кузьминична Кузьмина с супругом Петром Петровичем Хузангаем.

Памятный вечер собрал театральную общественность республики, друзей, родных, близких Веры Кузьминой и почитателей ее таланта. Среди гостей были: сын В.К. Кузьминой филолог, литературный критик, публицист Атнер Петрович Хузангай, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР и РСФСР, народный артист СССР и РСФСР, Почетный гражданин Чувашской Республики Валерий Николаевич Яковлев, народная артистка Чувашской АССР, заслуженная артистка Российской Федерации Любовь Владимировна Федорова, студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного института культуры и искусств, СМИ и мн. др.

С приветствием к участникам и гостям мероприятия обратилась директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева. «Это мероприятие мы посвятили нашей Вере Кузьминичне Кузьминой», – сказала так тепло, по-семейному Светлана Александровна, задав интонацию вечера. Она поблагодарила всех собравшихся за почитание таланта артистки Веры Кузьминой: «Всем Вам хочу сказать спасибо. Спасибо, что Вы пришли на этот вечер памяти и любви. Талантливые артисты рождаются из талантливых людей», – и, в частности, отметила, что «Вера Кузьминична была удивительным глубоким и тонким человеком. В этом архивистам довелось убедиться лично во время общения с ней, как во время передачи ее документов на хранение в госархив в 2009 г., так и позднее, во время посещений В.К. Кузьминой нашего архивного учреждения».

Далее с презентацией документальной выставки выступила главный архивист отдела использования документов и публикации Госархива современной истории Чувашской Республики Анна Ивановна Константинова.

Атмосфера мероприятия и правда была уютной и лишена пафоса, а вместе с тем лирической и очень творческой.

Вечер памяти продолжился подиумной дискуссией и обменом воспоминаниями, модератором которой выступила директор Госистархива Чувашской Республики Галина Васильевна Ертмакова. «Вечер памяти Веры Кузьминой – это вечер памяти очень талантливого человека, очень талантливой артистки. Настроение, которое царит в зале сегодня – удивительное. Очень трудно передать всю гамму чувств. Жизнь и творчество землячки стали яркой страницей в истории культуры республики», – открыла дискуссию Галина Васильевна.

Первым выступил сын Веры Кузьминичны Кузьминой и Петра Петровича Хузангая Атнер Петрович Хузангай, который поделился личными впечатлениями и сказал: «Как мать, она была добрым примером во всем: и дома, и в работе. Спасибо за уважение и почтение ее памяти».

О творческой деятельности и таланте артистки поведал художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, народный артист СССР, Почетный гражданин Чувашской Республики Валерий Николаевич Яковлев, которого с Верой Кузьминичной связывали не только десятилетия партнерства на сцене Чувашского драматического театра, но дружба. Валерий Николаевич рассказал, как актерская судьба В.К. Кузьминой изменилась после спектакля «Кровавая свадьба» и отметил: «Театр опустел без Веры Кузьминой. Заменить ее никому не удастся. Уникальный талант и ее творчество – пример для подражания молодым актерам. Ее именем гордится не только театр, но и весь чувашский народ».

Практически весь вечер памяти был сюжетно посвящен воспоминаниям о творческой жизни чувашской артистки. С большим трепетом присутствующие делились воспоминаниями о ней: говорили о человеке, об Артистке с большой буквы, для которой театр был не только работой, средой обитания, но жизнью.

Собравшиеся на мероприятие по достоинству оценили проведение вечера памяти, который получился необыкновенно интересным, светлым и жизнеутверждающим, таким же, какой была душа Веры Кузьминой. Каждый поделился своими воспоминаниями и выразил свое восхищение о том, какое счастье, что довелось по жизни пересечься с этой великой актрисой.

«Вера Кузьмина – поистине народная артистка Чувашии, каждый должен гордиться тем, что эта актриса – наша землячка, посвятившая свою жизнь развитию и сохранению национального театрального искусств. Она своей преданностью родной земле, своим трудолюбием воспитывала в нас чувство патриотизма. Ее светлый образ всегда будет в нашей памяти. Мы провели этот вечер в светлой печали, с огромной благодарностью, что Вера Кузьмина была в нашей жизни, и с горечью, что ее уже нет с нами. Хотя ... Люди столь одаренные не уходят, а продолжают жить в нашей памяти. И это навсегда», – оценила встречу директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева.

Вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Веры Кузьминичны Кузьминой, показал, что светлая память об истинном таланте и актрисе не стирается и продолжает жить в ее творчестве, в сердцах и умах всех, кто ее знал.

Справочно: В 2023 г. в Чувашии под эгидой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики проходят памятные юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения легенды чувашской сцены, гордости чувашского народа, народной артистки СССР, лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Веры Кузьминичны Кузьминой.

В рамках юбилейных мероприятий при поддержке Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева, Правительства республики и депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Геннадьевича Аксакова с 17 по 22 ноября в Чебоксарах будет проведен первый Международный фестиваль национальных театров «Чĕкеç» в честь Веры Кузьминой. В числе участников фестиваля будут театры из республик Калмыкия, Башкортостан, Марий Эл, Крым и Татарстан, а также театральный коллектив из Азербайджана.

Главными площадками фестиваля будут выступать Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова и Чувашский государственный театр кукол.

Кроме того, ранее сегодня, 14 ноября 2023 г., на аллее почетных захоронений по улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах был торжественно открыт памятник народной артистке СССР. В этот же день в Театре юного зрителя прошла презентация фильма о Вере Кузьминой, подготовленного ГТРК «Чувашия».

15 ноября 2023 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет презентация книги-альбома «Вера Кузьмина», выпущенной Чувашским книжным издательством.

16 ноября 2023 г. будет установлена мемориальная доска на доме № 31 по улице Дзержинского, где жила выдающаяся актриса Чувашии.

           

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений