27 апреля 2024 года

Новости

17.11.2023

Государственный архив современной истории Чувашской Республики объявляет акцию «Слава Героям России – защитникам Отечества»

Чувашская Республика имеет уникальную историю, насыщенную значимыми событиями и судьбами выдающихся людей, которые оставили свой яркий и заметный след в жизни родного края. И сегодня рядом с нами живут люди, влияющие на ход истории не только нашей республики, но и страны в целом.

Сохранение памяти о героических подвигах наших современников – это одно из важнейших направлений патриотического воспитания граждан нашей Родины. В современных социально-экономических и политических условиях проблема патриотизма вновь становится актуальной. Поэтому в настоящее время вопрос сохранения исторической правды особенно важен.

В связи с этим БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии объявляет акцию «Слава Героям России – защитникам Отечества», приуроченную к сбору документов, свидетельствующих об участии жителей Чувашии в Специальной военной операции.

Проект «Слава Героям России – защитникам Отечества» направлен на комплектование госархива личными документами участников СВО – военнослужащих, добровольцев, мобилизованных, военных корреспондентов, медработников, автомехаников, а также волонтеров, оказывающих помощь в обеспечении проведения спецоперации.

На хранение в архив принимаются: документы профессиональной деятельности, свидетельства, удостоверения, характеристики, военные билеты, наградные документы, записные книжки, дневники, воспоминания, мемуары, интервью с участниками СВО, творческие работы различных жанров (стихи, песни, рисунки), фотографии, переписки, статьи, вырезки из журналов и газет.

Сдать документы в архив можно на различных носителях, в разнообразных формах – текстовые, изобразительные, аудиовизуальные, электронные.

В последующем архивистами будет проведено научное описание переданных документов и оформлен их прием на вечное хранение в Государственный архив современной истории Чувашской Республики. Весь этот богатый массив уникальных документов в будущем найдет отражение в реализуемых госархивом разнообразных проектах – электронных изданиях, виртуальных и документальных выставках, тематических уроках, а также будет использован для подготовки тематических сборников документов; публикаций для средств массовой информации, журналов, материалов научно-практических конференций, теле- и радиопередач.

Госархив приглашает всех жителей республики присоединиться к акции «Слава Героям России – защитникам Отечества» и внести свой вклад в увековечение памяти всех тех, кто сегодня приближает победу, которые уже вернулись с поля боя и тех, кто погиб, защищая целостность России.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6 и по телефону: 56-10-78.

Контактная информация:
Телефон: +7 (8352) 56-10-78
E-mail: archive.gasi@rchuv.ru

Госархив современной истории Чувашии запустил акцию "Слава героям России - защитникам Отечества" (видеоматериал НТРК Чувашии от 28.11.2023)

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений