27 апреля 2024 года

Новости

20.11.2023

В гостях у архивистов побывали студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество со средними специальными учебными заведениями республики, а также работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 20 ноября 2023 г., в гостях у архивистов побывали студенты 3 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа. В читальном зале госархива гостей приветствовал заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов.

В рамках посещения архивного учреждения учащимся был показан документальный фильм «Герои эпохи», посвященный деятелям культуры Чувашии (А.В. и Л.М. Акцыновым, А.В. Асламасу (Васильеву), Ю.С. Семендеру (Семенову), В.К. Кузьминой, П.П. Хузангаю и др.). Данный фильм является третьей частью культурно-просветительского проекта, реализуемого госархивом с 2020 г., главная цель которого – увековечение памяти о выдающихся земляках при помощи мультимедийных средств. В центре сюжета – судьбы и творчество деятелей культуры и искусства Чувашии в контексте развития республики, чьи личные и семейные фонды хранятся в Госархиве современной истории Чувашской Республики.

После просмотра документального фильма для присутствующих была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ учреждения. Главный архивист отдела использования документов и публикации Ирина Юрьевна Капитонова ознакомила студентов с краткой историей учреждения, рассказала о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов.

В продолжение экскурсии для посетителей была продемонстрирована документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести» в рамках присвоения Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. столице Чувашской Республики почетного звания «Город трудовой доблести». Вниманию студентов и преподавателя были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

Посещение госархива для гостей оказалось весьма продуктивным. Все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы от специалистов госархива.

В завершение студенты и преподаватель выразили благодарность архивистам за проведение познавательных мероприятий с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

    

Самсонова Наталия Олеговна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений