27 апреля 2024 года

Новости

21.11.2023

Архивисты присоединились к работе круглого стола

Сегодня, 21 ноября 2023 г., состоялся круглый стол «Актуальные вопросы хранения электронных аудиовизуальных документов», организованный Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

В мероприятии приняли участие представители ВНИИДАД, федеральных и региональных архивов, Госфильмофонда России и киностудии им. М. Горького, органа архивного управления ближнего зарубежья – Агентства «Узархив» Республики Узбекистан. К заседанию в режиме видеоконференцсвязи присоединились также и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Выступления участников круглого стола были посвящены как актуальным проблемам нормативно-правового регулирования, так и организации учета и описания электронных аудиовизуальных документов. В частности, были заслушаны доклады об отечественном архивном законодательстве и законодательстве об обязательном экземпляре, эволюции аудиовизуальных документов и современных проблемах архивного хранения электронных аудиовизуальных документов, описании и формах описей электронных аудиовизуальных документов и др. При этом следует отметить, что несомненный интерес вызвали сообщения, посвященные опыту работы отдельных архивных учреждений с электронными аудиовизуальными документами.

  

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений