27 апреля 2024 года

Новости

23.11.2023

Знакомство лицеистов с деятельностью Госархива современной истории Чувашской Республики

В рамках мероприятий, направленных на повышение и распространение знаний об архивном деле и архивах, 23 ноября 2023 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошло профориентационное мероприятие для обучающихся 7 «Д» класса МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары.

В читальном зале госархива гостей приветствовал заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов и пожелал приятного и плодотворного времяпровождения.

Познавательное путешествие в мир архивного дела для учеников началось с показа презентационного видеоролика о достижениях архивной отрасли республики и основных направлениях деятельности архивов, снятого к знаменательной дате – 100-летний юбилей архивной службы Чувашии.

Затем о деятельности читального зала Госархива современной истории Чувашской Республики и правилах работы в нем рассказала школьникам главный архивист отдела использования документов и публикации Анна Ивановна Константинова. В ходе рассказа сотрудника читального зала ребята узнали какие темы волнуют граждан и с какими вопросами они обращаются в архив. Кроме того, А.И. Константинова продемонстрировала уникальные и оригинальные архивные документы из личных фондов Веры Кузьминичны Кузьминой – актрисы Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова, заслуженной артистки ЧАССР, РСФСР, народной артистки СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики и Геннадия Ильича Тафаева – доктора исторических наук, профессора. Вниманию школьников из фонда Чувашского республиканского комитета КП РСФСР было представлено личное дело Ильи Павловича Прокопьева – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., государственного и партийного деятеля, кандидата экономических наук, профессора, члена Союза писателей России, раскрывающее его профессиональный путь. Таким образом, на примере показа архивных материалов у школьников сформировались первичные представления об историческом документальном наследии и бережном отношении к нему.

Важной частью мероприятия стал краткий экскурс начальника отдела справочно-информационной работы Анастасии Валерьевны Никифоровой. Специалист ответила на вопросы интересующихся о том, как получить информацию о предках, роде их деятельности и жизни, в чем они отличились при жизни, а также о том, с чего начать поиск информации, как подать запрос в госархив и мн. др. С удовольствием и неподдельным интересом ученики погрузились в особенности работы с исполнениями запросов физических и юридических лиц в соответствии с их обращениями по документам архивных фондов.

Затем для присутствующих была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ учреждения. Главный архивист отдела использования документов и публикации Ирина Юрьевна Капитонова ознакомила школьников с краткой историей учреждения, рассказала о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов.

В продолжение экскурсии для посетителей была продемонстрирована документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести» в рамках присвоения Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. столице Чувашской Республики почетного звания «Город трудовой доблести». Вниманию учащихся и учителя были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

По словам школьников, они были впечатлены работой архивистов и узнали о ней много нового, поняли значение архивного документа и важность сохранения истории региона и страны для будущих поколений.

«Выражаем благодарность работникам Госархива современной истории Чувашской Республики за организованную экскурсию для учеников 7 «Д» класса МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары. Ребята познакомились с профессиями архивариус, архивисты и мн. др. Узнали про формирование документов. Эта экскурсия была полезна ребятам, т.к. они готовятся к проекту «Моя родословная», – такой отзыв оставили ребята архивистам.

         

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений