27 апреля 2024 года

Новости

24.11.2023

Архивисты пришли на работу с вышивкой

24 ноября 2023 г. в преддверии Дня чувашской вышивки (26 ноября) коллектив БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии присоединился к республиканской акции «На работу с вышивкой», объявленной Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и поддержанной Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

Цель акции – обратить внимание на то, как красивы чувашская вышивка и национальные костюмы, а также почувствовать большую причастность к своему народу, родной культуре, ощутить причастность к прекрасному.

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики в этот день отступили от традиционного рабочего дресс-кода и надели на работу одежду с орнаментами национальной вышивки и украсили свой образ акцентными аксессуарами (нашейными, нагрудными, поясными украшениями), созданными в том числе руками архивистов и украсили рабочие места элементами декора интерьера с чувашскими узорами.

«Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Издревле ей придавалось большое значение – она служила оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Национальный костюм – это наследие чувашского народа, в котором отражаются его душа и самобытность, а трансформация элементов традиционного народного костюма в образ современного человека является одним из эффективных способов познания культуры народа и традиций. Своим образом сегодня мы показываем современной молодежи, что элементы чувашской вышивки сейчас в моде. Это стильно, красиво и современно», – отметила начальник отдела использования документов и публикации Галина Борисовна Иванова.

Специалисты отдела использования документов и публикации госархива провели для коллег познавательный час, посвященный праздничному дню и выдающемуся художнику по чувашской вышивке Екатерине Иосифовне Ефремовой, чей личный фонд хранится в архиве. Содержательная беседа с демонстрацией архивных материалов, раскрывающих разные аспекты творчества Е.И. Ефремовой позволила архивистам углубить знания о богатстве национальной культуры родного края, особое место в которой по праву принадлежит вышивке.

Кроме того, сегодня сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики приняли участие в семинаре для представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики по актуальной теме «Организация делопроизводства в исполнительных органах Чувашской Республики», организованном на площадке Дома Правительства Чувашской Республики (Президентский бульвар, д. 10). Объединяющим моментом для всех участников рабочей встречи стали не только обмен профессиональным опытом и знаниями, но и любовь к своим корням – и гости, и референты дополнили свой деловой образ элементами национальных узоров.

Директор Госархива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева подчеркнула, что «Чувашская вышивка, национальный орнамент и узоры – это значимая часть мирового культурного наследия, своего рода генетический код нашей нации, наши традиции, уходящие вглубь веков. Рукотворные шедевры чувашских вышивальщиц занесены в реестр нематериального культурного наследия народов России. Каждое изделие, в котором присутствует вышивка, вызывает восхищение, пробуждает генетическую память. Поэтому архивисты с удовольствием присоединились к республиканской этнокультурной акции. Так мы сберегаем нашу культуру, традиции, своим примером прививаем детям и молодежи наше бережное отношение к великому наследию предков».

Архивисты приглашают всех жителей республики присоединиться к республиканской акции «На работу с вышивкой». Для этого нужно прийти на работу, в образовательные учреждения и на публичные мероприятия в одежде с элементами чувашского орнамента (или украсить свой образ аксессуарами), сфотографироваться и разместить фото в своих соцсетях, на сайтах с хештэгами #Деньчувашскойвышивки2023, #наработусвышивкой.

 

Справочно: Вдохновляясь эмоционально-художественным и культурно-историческим значением вышивки, Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 г. № 276 был учрежден национальный праздник – День чувашской вышивки, который отмечается ежегодно 26 ноября.

Дата выбрана не случайно. В старину чувашские женщины садились за вышивку в свободное от земледельческих работ время. А еще в этот день родилась Екатерина Иосифовна Ефремова – художник по вышивке, заслуженный художник Чувашской АССР и РСФСР, народный художник Чувашской АССР, член Союза художников СССР, внесшая огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившая традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

В Госархиве современной истории Чувашской Республики на хранении находится личный фонд Е.И. Ефремовый, созданный по инициативе фондообразователя. Екатерина Иосифовна сдала свои личные документы для научного описания и постоянного хранения в апреле 1997 г.

Состав документов разнообразный: материалы творческой деятельности (эскизы вышивок на украшения и костюмы для танцев, костюмы и скатерти, фотокопии вышивок, черновые записи по технике вышивки и истории вышивки), документы автобиографического характера (воспоминания, автобиография, удостоверения, справка о рождении, документы об образовании, трудовая книжка, личный листок по учету кадров, рукопись родословной, почетные дипломы, пригласительные билеты, творческая характеристика), награды, фотодокументы, а также акварельный портрет Ефремовой Е.И., статьи, журналы и буклеты с материалами о мастерице.

В 2014 г. по документам из личного фонда выдающегося художника по чувашской вышивке Екатерины Ефремовой специалисты Госархива подготовили веб-страницу электронного издания «Ими гордится земля чувашская», в 2021 г. – документальная выставка «Шедевры рукотворной красоты», а в 2023 г. состоялась презентация документального фильма «Герои эпохи» о выдающихся деятелях культуры Чувашии, чьи личные и семейные фонды хранятся в Госархиве современной истории Чувашской Республики, героиней которого стала и Е.И. Ефремова.

Со всеми материалами можно ознакомится на официальных интернет-площадках госархива:

1. На YouTube-канале: https://www.youtube.com/watch?v=6M12fjc1dis, https://www.youtube.com/watch?v=N_hyp1q1mVM%;

2. На официальном сайте: http://www.gasi.archives21.ru/userfiles/gasi/виртуальные/ими//EfremovaEI/text.htm.

             

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений