27 апреля 2024 года

Новости

24.11.2023

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики приняли участие в семинар-совещании с ответственными за делопроизводство и архив в исполнительных органах Чувашской Республики

Сегодня, 24 ноября 2023 г., в Доме Правительства Чувашской Республики состоялся семинар-совещание с ответственными за делопроизводство и архив в исполнительных органах Чувашской Республики, организованный Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики по теме «Организация делопроизводства в исполнительных органах Чувашской Республики».

Участниками мероприятия стали представители исполнительных органов Чувашской Республики, в качестве референтов выступили представители Минкультуры Чувашии, директор Госархива современной истории Чувашской Республики и специалисты отдела комплектования и документационного обеспечения организаций госархива.

Открыла рабочую встречу заместитель министра-начальник отдела организационной работы Минкультуры Чувашии Надежда Ивановна Павлова, отметив важность работы ответственных за делопроизводство и архив в исполнительных органах Чувашской Республики, и особо подчеркнув «Роль и место «хранителей фондов» в организации правильной работы исполнительных органов власти по обеспечению сохранности и своевременной передачи документов на государственное хранение».

Далее с докладом «Организация временного хранения документов Архивного фонда Чувашской Республики в архивах исполнительных органов Чувашской Республики и изменениях в законодательстве об Архивном деле в Российской Федерации» выступила заведующий сектором архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Николаевна Малеева.

О состоянии хранения кадровой и бухгалтерской документации в исполнительных органах Чувашской Республики, являющихся источниками комплектования Госархива современной истории Чувашской Республики, рассказала присутствующим директор госархива Светлана Александровна Казеева. В своем докладе С.А. Казеева подробно изложила жизненный цикл документов, начиная с создания и заканчивая передачей дел на хранение в госархив.

Главный архивист отдела комплектования и документационного обеспечения организаций госархива Анастасия Валерьевна Бычкова представила комплексный доклад «О разработке номенклатур дел и о порядке формирования дел в делопроизводстве исполнительных органов Чувашской Республики». «В связи с централизацией функций по ведению кадрового и бухгалтерского учета изменились номенклатуры дел исполнительных органов Чувашской Республики, – подчеркнула важность озвученной темы А.В. Бычкова, и рассказала об основных изменениях.

После выступления докладчиков состоялось подведение итогов семинар-совещания и обсуждение актуальных вопросов по заявленным темам. Сотрудники Администрации Главы Чувашской Республики, начальник Управления делопроизводства Людмила Витальевна Жебит и начальник Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Татьяна Ивановна Кокарева поддержали мнение организаторов собрания о необходимости обеспечения сохранности документов, имеющих историческую и практическую ценность.

Подытоживая рабочую встречу, директор госархива С.А. Казеева выразила пожелание: «Подводя итог вышесказанному хочется сказать, чтобы мы бережнее относились к документам постоянного хранения, т.к. они имеют большое историко-культурное значение для нашей республики. Документы, отражающие строительство Сурско-Казанского рубежа, Город трудовой доблести и славы, личные фонды выдающих наших земляком и многих других исторических событий сохранились в архивах. Мы обязаны сохранить историю для наших потомков».

В завершении Надежда Ивановна Павлова поздравила всех участников мероприятия с Днем чувашской вышивки. «От лица коллег выражаю благодарность всем референтам за познавательное обучение и профессиональные ответы на интересующие вопросы. Уверена на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – резюмировала Н.И. Павлова.

 

              

Осипова Анастасия Львовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений