27 апреля 2024 года

Новости

01.12.2023

Участие архивистов в международной научно-практической конференции в г. Сыктывкар

30 ноября 2023 г. в г. Сыктывкар в научном центре начала работу Международная научно-практическая конференция «Документальное научное наследие: традиции сохранения и изучения», посвященная сразу нескольким юбилейным датам: 70-летию Научного архива ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, 105-летию Архивной службы Российской Федерации и 300-летию Российской академии наук.

Основные задачи конференции: сохранение исторической памяти, обеспечение сохранности и изучения культурно-исторического наследия, популяризация историко-документального научного наследия, повышение культуры работы с архивными документами, приобщение к работе с архивохранилищами и презентация опыта накопления материала по региональной истории и истории нашей страны в целом.

В рамках программы мероприятия внимание было уделено работе ученых с архивными документами и новейшим научным результатам, введению в оборот новых источников, проблемам сохранения и доступности источников в цифровую эпоху, проблемам сохранения и изучения документального научного наследия; формам взаимодействия государственных органов, архивистов, фондообразователей и пользователей документального наследия.

Форум проходил в оффлайн и онлайн форматах. Среди участников– исследователи научных центров, архивов, музеев и библиотек Архангельска, Апатитов, Великого Новгорода, Воркуты, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Казани, Курска, Махачкалы, Минска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Тбилиси, Тобольска, Уфы, Чебоксар, Якутска.

Первый день конференции был посвящен опыту сохранения и изучения документального научного наследия в России и зарубежье.

На пленарной сессии были затронуты темы комплектования, использования документов, освещены вопросы сохранения и использования документального наследия.

01 декабря конференция продолжилась с обсуждения проблемы истории изучения и освоения северных регионов России в документальном научном наследии. Работа конференции и выступления участников были организованы на трех площадках.

В секции «Личные фонды ученых как трансляторы научного знания» выступила главный архивист отдела использования документов и публикации госархива А.И. Константинова с докладом «История духовной культуры чувашской народа в исследованиях краеведа Н.Е. Наумова». В своем докладе она провела анализ документов личного фонда Н.Е. Наумова – инженера-строителя, краеведа, чувашского народного академика, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, в котором раскрыла его исследовательскую деятельность по истории духовной культуры чувашей. Личный фонд Наумова представляет собой обширный документальный комплекс, содержащий разнообразную информацию, которая является неотъемлемой частью историко-культурного наследия Чувашской Республики.

В завершение конференции участники поблагодарили организаторов за данное мероприятие, обменялись мнениями и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Константинова Анна Ивановна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений