27 апреля 2024 года

Новости

02.12.2023

Вся жизнь в науке (к 80-летию со дня рождения Валентины Ефремовны Сергеевой (1943 г.р.) – доктора биологических наук, профессора кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заслуженного работника народного образования Чувашской Республики, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации)

В 2023 г., в Год педагога и наставника, объявленного в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина от 22 июня 2022 г., мы продолжаем чествовать тех людей, кто многие годы посвятил своей любимой профессии. Сегодня, в день юбилейной даты, мы вспоминаем Валентину Ефремовну Сергееву – доктора биологических наук, профессора кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заслуженного работника народного образования Чувашской Республики, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации. Она почти всю свою жизнь посвятила науке и преподаванию, передавала своим студентам все свои знания, любовь и душу.

Валентина Ефремовна Сергеева родилась 02 декабря 1943 г. в д. Средние Татмыши Канашского района Чувашской АССР (ныне Канашский муниципальный округ Чувашской Республики) в крестьянской семье. В 1958 г. Валентина окончила Среднетатмышскую школу семилетку, позже Янгличскую среднюю школу. В 1961 г. она поступила в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева на биолого-химический факультет. Будучи студенткой, занималась в научном кружке, увлекалась спортом, была чемпионкой республики по легкой атлетике, неоднократно в составе команды пединститута была победительницей эстафетного пробега на призы газеты «Советская Чувашия».

В 1966 г. получив специальность учителя биологии, В.Е. Сергеева решила связать свою трудовую деятельность с народным образованием и здравоохранением. Преподавала свой предмет в Янгличской средней школе Канашского района, в средней школе № 23 г. Чебоксары. Окончив вечерний институт марксизма-ленинизма, приступила к преподаванию философии в кружке для рабочих Чебоксарского электроаппаратного завода, одновременно работала зав. кабинетом кафедры политэкономии Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева.

В начале 1970 г. Валентина Ефремовна пришла на недавно созданную кафедру гистологии и общей биологии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. С 1970 по 1976 гг. работая ассистентом, она освоила курс практических занятий по цитологии, генетике, паразитологии, экологии и гистологии. Регулярно посещала лекции профессора Д.С. Гордон по гистологии и доцента И.Г. Зеленовой по биологии. Одновременно с июня 1970 г. под руководством доктора медицинских наук профессора Д.С. Гордон стала заниматься научно-исследовательской работой по поиску адренергических нервных волокон в центральном иммунном органе люминесцентно-гистохимическим методом Фалька-Хилларпа.

Для выполнения поставленной задачи проводила массу экспериментов, делилась своими наблюдениями на научных семинарах, конференциях, в научных статьях. Ее работы находили отражение на страницах специальных медицинских центральных журналов.

Первые сообщения молодого ученого-биолога Сергеевой были сделаны на итоговой научной конференции преподавателей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (1971 г.), на Всесоюзной конференции в г. Ленинград, посвященной 50-летию образования СССР (1972 г.), на конференции молодых ученых Волго-Вятского региона в г. Саранск (1972 г.), на IV Поволжской конференции физиологов и морфологов в г. Чебоксары (1973 г.) и других. Впервые, в 1974 г. результаты научных исследований кафедры гистологии и общей биологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова были представлены за рубежом в Германской Демократической Республике. В.Е. Сергеева в числе девяти членов советской делегации удостоилась чести выступить на Съезде цитохимиков, электронномикроскопистов, анатомов ГДР, проходившем в г. Бинц.

В июне 1976 г. на заседании специализированного диссертационного совета биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова она успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Люминесцентная морфология и адренергическая иннервация вилочковой железы». В декабре 1976 г. В.Е. Сергеева была избрана старшим преподавателем и продолжила работу как заместитель декана по подготовительному отделению.

В 1982 г. В.Е. Сергеева была избрана доцентом кафедры гистологии и общей биологии. Она издала ряд учебно-методических пособий, предназначенных для студентов медицинского факультета, слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов.

Большую роль в становлении профессионального ученого и педагога в судьбе Валентины Ефремовны сыграли курсы повышения квалификации преподавателей на кафедре гистологии 1-го Московского медицинского института (1974), на кафедре биологии 2-го Московского медицинского института (1982), научная стажировка в лаборатории по пересадке органов и тканей при АМН СССР (1979).

В сентябре 1991 г. Валентина Ефремовна защитила докторскую диссертацию в Университете Дружбы народов (г. Москва) на тему: «Моноаминсодержащие структуры тимуса и их ранняя реакция на антигенные воздействия».

В 1992 г. доктору биологических наук В.Е. Сергеевой было присвоено ученое звание профессора по кафедре медицинской биологии и гистологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

За свою научную деятельность В.Е. Сергеевой опубликовано сотни научных работ в области медицины, в том числе монографий, учебных и учебно-методических пособий, патентов на изобретение и рационализаторских предложений. Ее труды издавались как в России, так и за рубежом: в Австрии, Чехии, Израиле, Турции, Испании.

В 1997-1998 гг. Валентина Ефремовна провела большую подготовительную работу для создания диссертационного совета с защитой кандидатских диссертаций по специальности 14.00.23 – «Цитология, гистология, эмбриология». Приказом Высшей аттестационной комиссии от 18 марта 1999 г. В.Е. Сергеева была утверждена председателем диссертационного совета К.064.15.11 по присуждению ученой степени кандидата наук по медицинским и биологическим специальностям.

За заслуги в учебно-воспитательной работе, подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и здравоохранения В.Е. Сергеева удостоена многих благодарностей по приказу ректора Чувашского госуниверситета, почетного знака «Герб Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова», почетных грамот вуза, Министерства здравоохранения Российской Федерации (2002), Министерства просвещения, науки и высшей школы Чувашской Республики (2003), Чувашского областного комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений и других.

Указом Президента Чувашской Республики от 18 августа 1994 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Чувашской Республики». Награждена медалями «Ветеран труда» (1998), «100 лет профсоюзам России» (2006), нагрудным знаком Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «За отличную работу» (2005).

В 1998 г. в числе 84 профессоров биологии российских вузов (в том числе 10 женщин) она была удостоена звания «Соросовский профессор».

В 2007 г. В.Е. Сергеевой был вручен сертификат участника Internet-энциклопедии «Выдающиеся ученые России», она стала «Профессором года-2007». Ее имя включено в книгу «Ученые России».

За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2008 г. Валентине Ефремовне Сергеевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

В 2009 г. ей присвоено почетное звание «Член-корреспондент Российской академии естествознания» и присуждена награда президиума РАЕ «Серебряная медаль им. В.И. Вернадского».

В 2013 г. отмечена благодарностью Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «За работу в качестве члена экспертной комиссии секции «Биологические науки» XV Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» и почетная грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики «За заслуги в научной и педагогической работе, подготовке квалифицированных специалистов практического здравоохранения и в связи с 70-летием со Дня рождения». Так же в этом же году В.Е. Сергеевна стала стипендиатом по науке Правительства Чувашской Республики.

Почетная грамота Чувашского рескома профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации «За многолетнюю активную работу в профсоюзе» и сертификат о том, что биография на имя «Сергеева Валентина Ефремовна» опубликована в рейтинге «WHO is WHO» успешных женщин России и Европы, объединяющей профессиональных, деловых представительниц многих стран, способствуя укреплению их профессионального имиджа и расширяя коммуникационные возможности» ученому были вручены в 2014 г.

В 2016 г. плодотворную деятельность В.Е. Сергеевой Чувашская Республика отметила по достоинству, вручив ей благодарственное письмо Министерства юстиции Чувашской Республики «за укрепление семейных традиций, сохранение духовно-нравственных ценностей и достойное воспитание детей» и Орден Чувашской Республики «За любовь и верность».

В 2017 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженный профессор ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и вручена почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

2018 г. для В.Е. Сергеевой также был плодотворным: вручены благодарственное письмо от декана медицинского факультета В.Н. Диомидовой. «За активную научно-исследовательскую и общественную деятельность» и диплом за 1-е место в III Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов «Учебно-методический комплекс дисциплины – 2018».

Девизом Валентины Ефремовны Сергеевой остаются слова: «Жить по-человечески, работать на пределе своих возможностей».

Вместе с мужем Тихоном Сергеевичем Сергеевым – доктором исторических наук, профессором, действительным членом Международной академии педагогического образования и Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, заслуженным работником культуры Чувашской АССР, членом Союза журналистов России вырастила и воспитала двоих детей, дала им высшее образование, помогает воспитывать наследников.

Личный архив профессора Валентины Ефремовны Сергеевой находится на хранении в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республике» Минкультуры Чувашии. Состав поступивших на хранение документов разнообразный. На хранение переданы документы, относящиеся к научной, педагогической и общественной деятельности, личные документы, вырезки из газет, письма и многое другое.

Коллектив госархива поздравляет с днем рождения Валентину Ефремовну Сергееву! Желаем исполнения самых заветных желаний, самых смелых мечтаний и просто любых Ваших задумок. Пусть в Вашей жизни будет много счастья, пусть Вас окружает благополучие, а рядом будут самые лучшие люди и верные друзья!

     

На снимках:
1. Сергеева В.Е. 1976 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3030. Оп. 3. Д. 85. Л. 1.
2. Профессор Сергеева В.Е. 2 марта 2004 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3030. Оп. 3. Д. 85. Л. 2.
3. Профессор Сергеева В.Е. среди студентов гр. М-25-00 педиатрического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. 2001 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3030. Оп. 3. Д. 88. Л. 1.
4. Семья Сергеевых: в первому ряду – Инесса Тихоновна; во втором ряду – Тихон Сергеевич и Валентина Ефремовна; в третьем ряду – Алина Тихоновна. 1975 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3030. Оп. 3. Д. 98. Л. 2.
5. Сергеева В.Е. Биология: учебное пособие для поступающих в вузы / В.Е. Сергеева. – Чебоксары, 1995. – 76 с.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3030. Оп. 4. Д. 50. Обложка.

Источники: 
1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3030. Оп. 2. Д. 52. Л. 22.
2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3030. Оп. 3. Д. 85. Л. 1-2.
3. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3030. Оп. 4. Д. 57.
4. Сергеева Валентина Ефремовна [Электронный ресурс]. URL: http://old_med_inst.chuvsu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3132:2018-11-04-07-08-47&catid=94:2018-10-31-12-44-33 (дата обращения: 30.11.2023).

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений