27 апреля 2024 года

Новости

14.12.2023

СБЕР рассказал архивистам о противодействии мошенничеству

13 декабря 2023 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялся информационный час о противодействии мошенничеству. Открыла мероприятие директор госархива Светлана Казеева, которая подчеркнула важность встречи с экспертом Сбербанка в текущий момент, когда за 2022 г. на территории Чувашии зарегистрировано более 3,5 тысяч случаев кибермошенничества, а за 9 месяцев текущего года количество случаев уже превысило эту цифру, а сумма ущерба возросла с 497 млн до 631,1 млн рублей. Светлана Александровна представила коллегам начальника Управления безопасности Чувашского отделения ПАО Сбербанк Родиона Афанасьева.

Просветительская лекция на тему «Телефонное мошенничество и социальная инженерия (как защититься от телефонных мошенников)» скоро переросла в доверительную беседу. Родион Леонидович рассказал о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана. Он отметил, что мошенники часто выдают себя за сотрудников банка и посоветовал не поддаваться на их уловки, как бы убедительно они ни звучали. В своем выступлении он привел пять самых распространенных фраз, которые говорят мошенники по телефону: «Отправьте деньги на этот счет, там они будут защищены от мошенников»; «Перевод в другом городе»; «Помогите поймать сотрудника! Вы делаете перевод на специальный счет — мы задерживаем его в банке. О разговоре ни слова»; «На вас оформили кредит»; «Загрузите приложение». «Техподдержка» попросит вас установить программу «для безопасности». Затем архивисты узнали, как не дать обмануть себя и не позволить пострадать близким.

Встреча с начальником Управления безопасности Чувашского отделения ПАО Сбербанк прошла плодотворно. Спикер осветил как самые популярные вопросы по угрозам мошенничества, так и новые схемы работы обманщиков, выявленные Сбербанком, и ответил на все вопросы архивистов. В завершение лекции Родион Афанасьев пожелал собравшимся не становиться жертвами телефонных мошенников и порекомендовал простой способ избежать этого: «Просто положите трубку».

     

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений