27 апреля 2024 года

Новости

15.12.2023

Координаторы архивных волонтеров обменялись опытом

14 декабря 2023 г. прошла встреча специалистов, координирующих волонтерскую деятельность в сфере архивного дела. Мероприятие под девизом «Мир держится на добрых людях» состоялось в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики. Гостей приветствовала директор архива Галина Ертмакова.

В мероприятии приняли участие и специалисты Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Об одном из видов добровольческого молодежного движения – тимуровском рассказала главный архивист отдела использования документов и публикации госархива Вероника Кочешкова. История тимуровского движения в Чувашии была изложена на основе документов из фондов госархива, в которых отразились яркие моменты развития тимуровского движения, неразрывно связанного с пионерией, с 20-х по 80-е гг. XX века.

Первые пионерские отряды начали организовываться в республике еще в 1923 г. Пионеры участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, активно включились в кампанию по ликвидации неграмотности. В 1940 г. после выхода на киноэкраны фильма «Тимур и его команда» и одноименной повести Аркадия Гайдара добровольческая деятельность ребят начала оформляться в тимуровское движение. Становление движения проходило в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и получало импульсы развития в дальнейшие послевоенные годы. После роспуска Всесоюзной пионерской организации в 1991 г. официально прекратило свое существование и тимуровское движение. Но сегодня, когда добровольческая деятельность снова стала активно развиваться, девиз тимуровцев «Нести радость людям» обретает новую силу. Современные волонтеры успешно пользуются опытом предыдущих поколений, последователей Тимура и его команды.

Далее специалисты архивов республики обменялись опытом работы с архивными волонтерами. Наработками поделилась с коллегами главный архивист отдела публикации документов госистархива Людмила Тюнтерова. Светлана Кузьмина, заведующий муниципальным архивом МБУ «Централизованная система библиотечного и архивного дела» Шумерлинского муниципального округа, приехала на встречу с двумя юными помощницами. Выступили также руководитель Урмарского муниципального архива Светлана Николаева, главный специалист-эксперт Яльчикского – Елена Кириллова.

Эмоционально и оптимистично звучали выступления самих архивных волонтеров. Своей историей поделилась Татьяна Тихонова. Координатор регионального центра «серебряного» волонтерства Чувашской Республики Лариса Мышева рассказала об особенностях работы с представителями старшего поколения и предоставила слово Светлане Александровой, вернувшейся на днях из Москвы, где она оказывала безвозмездную помощь посетителям и участникам выставки-форума «Россия». Общественную организацию «Дети войны» представила Альбина Голубниченко. Журналист и блогер Ирина Сметанина рассказала о своем опыте медиа-волонтерства. О молодежи, интересующейся историей Родины, говорил руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Илья Денисов.

Наиболее отличившиеся волонтеры удостоились благодарностей за свою бескорыстную работу и получили в подарок архивные печатные издания.

Заместитель директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Максимов выступил в заключительной части встречи. Александр Петрович от души поблагодарил организаторов за интересное и информативное мероприятие и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве в деле ДОБРОвольчества.

    

Кочешкова Вероника Геннадьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений