27 апреля 2024 года

Новости

04.01.2024

Итоги минувшего года: от реализованных планов к новым идеям

Вот мы и проводили еще один, 2023 год. Несмотря на сложную внутреннюю социально-экономическую и внешнюю военно-политическую ситуации в стране, ушедший год для Госархива современной истории Чувашской Республики был насыщен яркими культурными событиями и отмечен знаменательными юбилейными датами – 115-летием со дня рождения военно-политического деятеля, преподавателя, полковника в отставке, журналиста, прозаика, публициста Трофимова Прохора Трофимовича, 100-летием архивной службы Чувашии, 30-летием российской избирательной системы, 100-летием со дня рождения звезды чувашской сцены, народной артистки СССР Кузьминой Веры Кузьминичны и пр.

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии предлагает вспомнить наиболее яркие события ушедшего года.

Главной темой 2023 года в России было обозначено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» признание особой значимости профессии педагога. Под знаком Года педагога и наставника архивисты реализовали ряд крупных проектов.

Открытием Года стала презентация виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель», посвященной 115-летию со дня рождения военно-политического деятеля, преподавателя, полковника в отставке, журналиста, прозаика, публициста, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Трофимова Прохора Трофимовича, и 80-летию Победы в Сталинградской битве. Виртуальная выставка была создана на основе документов из фондов Госархива современной истории Чувашской Республики и личного фонда Трофимова Прохора Трофимовича и представлена широкой общественности. В презентации электронного ресурса приняли участие члены Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители учреждений культуры, общественных организаций и движений, органов местного самоуправления, «Волонтеры Победы», «Бессмертный полк» и СМИ.

В Чувашии много знаменитых людей. Более 80 фондов личного происхождения выдающихся земляков хранятся в госархиве и их материалы активно используются в проектах, направленных на формирование духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения.

16 марта 2023 г. в Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялось яркое творческое мероприятие – премьерный показ 3-ей части документального фильма «Герои эпохи», посвященного деятелям культуры Чувашии. Данный культурно-просветительский проект, реализуемый госархивом с 2020 г., посвящен увековечению памяти о выдающихся земляках при помощи мультимедийных средств и направлен на сохранение наследия республики через просвещение молодежи.

В основу представленного фильма легли судьбы творческих деятелей – представителей культуры и искусства Чувашии в контексте развития республики, чьи личные и семейные фонды хранятся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики: четы Акцыновых, А.В. Асламаса (Васильева), В.Ф. Богданова, И.В. Ведянина, М.И. Денисова, Е.И. Ефремовой, В.К. Кузьминой, Ю.С. Семендера (Семенова), П.П. Хузангая и Э.М. Юрьева.

Документальный фильм позволяет изучить неповторимые особенности людей искусства, прикоснуться к их таланту и в то же время узнать их, как героев своего времени, представителей определенной эпохи.

Ушедший 2023 год был наполнен событиями, посвященными 100-летнему юбилею архивной службы Чувашской Республики, в рамках празднования которого архивисты организовали и провели множество самых разных мероприятий.

Одним из первых мероприятий стал цикл радиопередач «Помнить и хранить», раскрывающих работу Госархива современной истории Чувашской Республики с неизвестной для граждан стороны.

Большое внимание на протяжении юбилейного года уделялось сотрудничеству с общеобразовательными учреждениями и ВУЗами города Чебоксары. Для школьников и студентов регулярно проводились уроки профориентации, на которых учащиеся знакомились с деятельностью каждого отдела госархива, подкрепляя изученное мастер-классами и результатами исследовательской деятельности архивистов.

Вызвало большой интерес и имело небывалый успех праздничное публичное мероприятие – ежегодная акция «Ночь в архиве». Лейтмотивом мероприятия 2023 года стали несколько тем – Год счастливого детства в Чувашии, Год педагога и наставника в России, а главной – 100-летие архивной службы Чувашской Республики. В рамках акции архивистами была представлена насыщенная программа, которая позволила каждому гостю отправиться в современный познавательный деловой тур «ШАГ В БУДУЩЕЕ: БЫТЬ АРХИВИСТОМ ХОЧУ». Все мероприятия были посвящены профессии «Архивиста» и предоставили уникальную возможность для развития диалога ветеранов архивного дела и молодого поколения. В эту условную ночь каждый смог поделиться своим опытом и по-другому взглянуть на деятельность архивов.

Сплоченно и эффективно работали весь юбилейный 2023 год коллективы государственных архивов Чувашской Республики и муниципальных архивов.

В честь 100-летия архивной службы усилиями всех сотрудников архивов Чувашии был издан справочник «Архивное дело Чувашской Республики в лицах». Вместе с тем сотрудники республиканских государственных архивов – госархива и госистархива, участвовали в создании презентационного ролика к 100-летию архивной службы Чувашской Республики, освещающего нынешнее положение архивов и их вклад в историю региона.

В юбилейный год и для популяризации активного образа жизни среди архивистов государственных и муниципальных архивов Чувашии 17 августа 2023 г. состоялась захватывающая Спартакиада. Своим примером архивисты республики продемонстрировали, что спорт – это не только здоровый образ жизни, но и чувство единства.

Самые главные юбилейные мероприятия Года 100-летия архивной службы Чувашии проходили 21-22 сентября 2023 г. В них приняли участие руководители и сотрудники архивов, представители органов государственной власти, научной и культурной общественности республики, Центрального и Приволжского федеральных округов (Санкт-Петербурга и Москвы, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской областей, республик, Башкортостан, Марий Эл и Мордовия).

21 сентября 2023 г. в конференц-зале Госистархива Чувашии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Роль архивов в обществе: актуальные вопросы, достижения и инновации», участники которой обсудили вехи истории и перспективы развития архивного дела страны, а перед зданием архива в торжественной обстановке была высажена «Аллея архивистов» и установлена памятная табличка.

В этот же день в Чувашской государственной филармонии прошла торжественная часть праздника, где самым отличившимся сотрудникам архивов Чувашской Республики были вручены награды. Почетное место в программе юбилейного торжества заняли ветераны архивного дела. С глубоким уважением и признанием вспоминали участники вечера добросовестных и бескорыстных архивистов, тех, кто посвятил свою жизнь благородному делу сохранения истории и памяти о прошлых поколениях. Также в фойе филармонии гости ознакомились с выставкой, посвященной 100-летию архивной службы Чувашии, основой которой послужили фотографии и документы по истории службы в республике. Это был волнительный и значимый день, как для чувашских архивистов, так и для гостей. Поздравления с вековым юбилеем звучали от руководителей органов законодательной власти и местного самоуправления республики, федеральных и региональных архивов, и других почетных гостей.

Череду праздничных мероприятий 22 сентября 2023 г. продолжил круглый стол «Электронные документы в государственных и муниципальных архивах: комплектование, обеспечение сохранности и использование» в Госархиве современной истории Чувашской Республики, в котором приняли участие представители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД, Москва), компании «АЛЬТ-СОФТ» информационные и коммуникационные технологии» (Санкт-Петербург), Выборгского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также коллеги-архивисты из Чувашии, Республики Башкортостан и Самарской области. В рамках круглого стола были заслушаны доклады по актуальным темам – цифровизация и цифровая трансформация архивной отрасли.

Одной из главных задач госархива было и остается остается сохранение прошлого. С 2018 г. Госархив современной истории Чувашской Республики участвует в акциях «День дарения», «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле» и «Народная память. Сохраним Победу!», которые заключаются в передаче документов, фотографий, свидетельствующих об истории, культуре и жителях Чувашии, на хранение в госархив. За эти годы фонды архива уже неоднократно пополнились новыми документами по инициативе заинтересованных людей. И 2023 г. продолжил традицию.

28 сентября 2023 г. в рамках празднования юбилея архивной службы республики состоялось торжественное мероприятие по передаче документов личного происхождения на постоянное хранение в Госархив современной истории Чувашской Республики Долгашева Константина Александровича – советского и российского художника и педагога, кандидата педагогических наук, профессора, народного художника Чувашской Республики, заслуженного художника Российской Федерации, участника международных, всероссийских и зональных выставок.

Воспитанию патриотизма, нравственных и эстетических качеств граждан, повышению интереса к документальному наследию родного края, роли и значимости архивов Госархив современной истории Чувашской Республики всегда уделяет особое внимание. В рамках мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы Чувашии в стенах госархива 12 октября 2023 г. состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса детского рисунка «Летопись моей семьи», объявленного еще в начале 2023 года, в котором приняли участие 91 учащийся из 11 детских образовательных учреждений общего и дополнительного образования Чувашии и регионов России. Конкурсные творения были представлены в четырех возрастных группах от 7 до 17 лет. Работы оценивались с точки зрения художественной ценности произведения, индивидуальности, самостоятельности и новизны исполнения, оригинальности, раскрытия заданной тематики.

Все реализованные мероприятия и акции юбилейного года прошли с огромной пользой не только для тех, кто уже знаком с архивной работой, но и для тех, кто только делает свои первые шаги навстречу архиву.

Вековой рубеж стал прекрасным поводом вспомнить прошлое, оценить настоящее и попробовать заглянуть в будущее, которое выстраивалось и продолжает выстраиваться трудами тысяч архивистов уже на протяжении века. Это и стало главной идеей выставки «Времен связующие нити», демонстрирующей этапы развития госархива: с чего архив начинался, каков он сейчас, как менялись поколения архивистов.

2023 год стал юбилейным годом и для российской избирательной системы. 27 июля 2023 г. в зале государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась документальная экспозиция, посвященная формированию и совершенствованию избирательной системы Российской Федерации, а также деятельности Избирательной комиссии Чувашской Республики. В экспозиции были представлены и уникальные документы, выявленные сотрудниками Госархива современной истории Чувашской Республики.

В канун 100-летия знаменательной юбилейной даты 2023 года – 100-летия со дня рождения легендарной актрисы, любимой народом, уникальной личности и выдающейся современницы Кузьминой Веры Кузьминичны, 14 ноября государственные архивы Чувашской Республики провели вечер ее памяти.

Участие в лирическом мероприятии приняли соратники и коллеги актрисы по Чувашскому драматическому театру – художественный руководитель Яковлев Валерий Николаевич и актриса Федорова Любовь Владимировна, сын актрисы и народного поэта Чувашии Хузангая Петра Петровича филолог и литературовед Хузангай Атнер Петрович, а также работники культуры и искусства, архивисты, студенты профильных ВУЗов, журналисты и другие поклонники творчества чувашской звезды.

Начало большому разговору о человеке-эпохе Вере Кузьминой задала документальная выставка «Театр – искусство жизни», посвященная жизни и творчеству всенародно любимой, непревзойденной актрисы, подготовленная сотрудниками Госархива современной истории Чувашской Республики на основе документов из личного фонда Веры Кузьминичны Кузьминой, хранящихся в архиве, за 1923-2003 гг.

Реализация таких творческих проектов, как виртуальная выставка – это уникальная возможность отдать дань уважения и благодарности выдающимся личностям в истории Чувашии и страны.

Чувашская Республика имеет уникальную историю, насыщенную значимыми событиями и судьбами выдающихся людей, оставившими яркий и заметный след в жизни родного края. Сегодня рядом с нами тоже живут «герои эпохи» – люди, влияющие на ход истории не только нашей республики, но и страны в целом.

Сохранение памяти о героических подвигах наших современников – это одно из важнейших направлений деятельности Госархива современной истории Чувашской Республики в современных социально-экономических и политических условиях.

В ноябре 2023 г. госархив объявил о старте акции «Слава Героям России – защитникам Отечества», задачей которой является сбор документов о действиях земляков в специальной военной операции (СВО). Учреждение принимает документы всех участников СВО – от профессиональных военных до волонтеров. На хранение в госархив можно сдать удостоверения, военные билеты, записные книжки и дневники, фотографии, интервью, газетные вырезки и другие свидетельства как в бумажном, так и в электронном форматах.

27 ноября 2023 г. состоялось первое поступление документов, рассказывающих об СВО в рамках объявленной акции. Первопроходцем, откликнувшимся на призыв архивистов, стал Сержантов Алексей Владимирович – руководитель добровольческого движения «Надежный тыл Чувашии». Для формирования архивной коллекции А.В. Сержантов передал фото- и видеоматериалы, записи интервью, фиксирующие ход и результаты волонтерского движения.

Формирование коллекции продолжается. Госархив приглашает всех жителей республики присоединиться к акции «Слава Героям России – защитникам Отечества» и внести свой вклад в увековечение памяти всех тех, кто сегодня приближает победу, тех, кто вернулся с поля боя и тех, кто погиб, защищая целостность России.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6 и по телефону: 56-10-78.

Подводя итоги 2023-го года директор Госархива современной истории Чувашской Республики Казеева Светлана Александровна отметила: «2023-й год был очень насыщенным и плодотворным, принес немало достижений и стал очередной важной вехой на пути к дальнейшему развитию. За 100 лет своего славного трудового пути архивная служба Чувашии не перестает развиваться и двигаться вперед. Основные задачи и все показатели, поставленные перед архивной отраслью Чувашии и госархивом были выполнены. Подводя итоги году ушедшему, архивисты с уверенностью смотрят в будущее! Госархив современной истории с оптимизмом вступил в Новый 2024 год. Впереди у нас большие планы: создание комфортной среды для работников и пользователей архивной информации, развитие новых востребованных направлений: цифровизации, размещения информационных систем и документальных источников на доступных пользователям ресурсах, реализации новых интересных проектов в области популяризации архивных документов, проведения большого числа информационных мероприятий, ведение научно-просветительской работы, в том числе патриотической направленности. Уверены, что деятельность всех сфер госархива достигнет нового уровня, благодаря слаженной и профессиональной работе всего коллектива. Искренне благодарю всех работников за неравнодушное отношение к делу, которому вы служите».

Руководитель госархива также определила основные направления работы учреждения на 2024 год. Приоритетами в наступившем году станут реализация как продолжающихся проектов и текущей деятельности, так и мероприятий в рамках Года семьи в России и Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии, 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 30-летия Администрации Главы Чувашской Республики, 100-летия Чувашского государственного ансамбля песни и танца, 550-летия города Чебоксары, 100-летия со дня рождения балетмейстера, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Богданова Василия Федоровича, 80-летия видного деятеля Российской культуры и искусства Яковлева Валерия Николаевича и др.

Коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляет всех с наступившим 2024 годом. Пусть Новый год принесет мир и уверенность в завтрашнем дне, одаривает теплом и достатком! Пусть вдохновляет на смелые свершения во имя добра, правды и справедливости! Пусть новогодняя сказка станет былью!

С наступившим Новым годом!


Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений