27 апреля 2024 года

Новости

15.01.2024

Выдающийся ученый, мастер педагогики (К 95-летию со дня рождения Ивана Павловича Прокопьева (1929-2006 гг.) – педагога, доктора педагогических наук, профессора, действительного члена Академии педагогических наук)

Роль педагога в жизни каждого человека велика. Педагог – это наставник, заботливый помощник, поддерживающий своих учеников. Он вызывает чувства благодарности, уважения и искренней любви, потому что не только делится знаниями и опытом, но и заботится о нравственном здоровье подрастающего поколения. Одним из таких педагогов с уверенностью можно назвать Ивана Павловича Прокопьева.

Выдающийся ученый-педагог, доктор педагогических наук, профессор И.П. Прокопьев родился 15 января 1929 г. в д. Мачамуши Вурнарского района Чувашской АССР (ныне – Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики) в простой крестьянской семье.

В 1936-1943 гг. Прокопьев обучался в Калининской средней школе, после окончания семи классов он, выдержав конкурс, был зачислен в Калининское педагогическое училище Калининского района Чувашской АССР.

В 1946 г. Иван Павлович поступил на исторический факультет в Чувашский государственный педагогический институт, который окончил в 1950 г.

Свою преподавательскую деятельность начал учителем истории и географии в Юманайской средней школе Шумерлинского района Чувашской АССР. В 1950 г. он провел там свой первый урок и всего за четыре года прошел путь от учителя до директора. Школа под руководством Ивана Павловича Прокопьева не раз становилась победителем различных соревнований, республиканских смотров, конкурсов юннатов. Уже тогда Иван Павлович показал себя ответственным организатором, умеющим подобрать ключик к каждому подопечному.

С 1957 г. его деятельность была связана со сложной, требующей такта и выдержки работой в Ядринской и Цивильской школах-интернатах.

В 1963-1964 гг. И.П. Прокопьев обучался в годичной аспирантуре при Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук РСФСР в Москве. В 1965 г. защитив кандидатскую диссертацию, преподавал в Чувашском педагогическом институте им. И.Я. Яковлева.  

В 1964-1967 гг. он являлся старшим преподавателем, доцентом кафедры педагогики и методики начального образования. В июне 1965 г. после защиты кандидатской диссертации на тему «Воспитание у учащихся коммунистического отношения к труду и общественной собственности» ему была присвоена ученая степень кандидата педагогических наук.

С 1967 г. Иван Павлович Прокопьев являлся доцентом, заведующим кафедры педагогики начального обучения, профессором в Белгородском государственном институте, затем заместителем директора Белгородского филиала Международной педагогической академии.

В ноябре 1984 г. после защиты докторской диссертации по педагогике на тему «Предупреждение и преодоление отрицательных влияний микросреды на школьников в процессе их воспитания» И.П. Прокопьеву была присуждена ученая степень второй, высшей ступени – доктор педагогических наук. Иван Павлович создал научную лабораторию «Предупреждение и преодоление отрицательных влияний среды в воспитании», добился открытия аспирантуры по специальности «Общая педагогика».

В Чувашии он создал научную лабораторию, которая занималась исследованием влияний социума на воспитание современных школьников, выявляла педагогические условия эффективности предупреждения и преодоления отрицательных влияний в условиях семьи и школы.

Трудясь в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева И.П. Прокопьев проявил себя как разносторонне подготовленный преподаватель педагогических дисциплин, способный организатор, опытный наставник студентов и аспирантов, чуткий, внимательный, отзывчивый, требовательный к себе и коллегам человек.

С 1994-1995 гг. Иван Павлович являлся действительным членом Международной педагогической академии, действительным членом Академии педагогических и социальных наук. Кроме этого, с 1995 г. И.П. Прокопьев возглавлял диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций в Белгородском государственном университете.

В 2004 г. за большие заслуги в научной и профессионально-преподавательской деятельности и творческий вклад в развитие Белгородского государственного университета и в связи с 75-летием со дня рождения Ивану Павловичу Прокопьеву было присвоено звание «Почетный профессор Белгородского государственного университета». За доблестный и самоотверженный труд он был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, Большой золотой медалью Международной педагогической академии, знаками «Отличник народного просвещения», «За активную работу в педагогическом обществе РСФСР», «Почетный работник высшего профессионального образования России», почетными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и др.

Он занимался научной деятельности до самого последнего дня своей жизни, являлся автором свыше 100 научных работ: монографий, учебных пособий, методических материалов, научных статей.

Ивана Павловича Прокопьева не стало 25 сентября 2006 г. Документы из личного архива И.П. Прокопьева были переданы на постоянное хранение в госархив в мае 2011 г. его братом, Ильей Павловичем Прокопьевым. Состав поступивших документов разнообразный: документы биографического характера, благодарственные письма и грамоты, фотографии.

    

 

На снимке:

1. И.П. Прокопьев. 07 ноября 1942 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 2. Д. 160. Л. 1.
2. И.П. Прокопьев. Копия. Дата не указана.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 367. Л. 1.

 

Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1. Оп. 27. Д. 1688. Л. 2, 2 об., 4, 4 об.
2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 4. Д. 1. Л. 1. Д. 2. Л. 2. Д. 3. Л. 1.

 

Константинова Анна Ивановна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений