27 апреля 2024 года

Новости

18.01.2024

Архивисты Чувашии на творческой встрече с художником-живописцем в Чувашском государственном художественном музее

18 января 2024 г. в рамках юбилейной выставки «К родному порогу» в залах Чувашского государственного художественного музея состоялась творческая встреча сотрудников двух государственных архивов республики – БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии и БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии с автором выставки, художником-живописцем, народным художником Чувашской Республики, заслуженным художником Российской Федерации Анатолием Петровичем Рыбкиным. Встреча прошла в формате общения художника с гостями: рассказ о себе, своем творчестве и традиционная экскурсия по выставке.

Открыл мероприятие директор художественного музея Козлов Геннадий Васильевич, пожелав всем присутствующим хорошего и плодотворного времяпровождения.

Затем последовало выступление Владимира Порфирьевича Нагорнова – скульптора-монументалиста, народного художника Чувашской Республики, заслуженного художника Российской Федерации. Приветствуя участников мероприятия, Владимир Порфирьевич подчеркнул значение Анатолия Рыбкина как одной из самых значительных фигур в чувашском профессиональном искусстве.

Содержательным дополнением творческого мероприятия стали выступления директоров Госархива современной истории Чувашской Республики Светланы Александровны Казеевой и Госистархива Чувашской Республики Галины Васильевны Ертмаковой.

«Известно, что архивы республики на протяжении долгого времени сотрудничают с известными деятелями Чувашии. В целях сохранения неповторимого колорита чувашского края и передачи потомкам его богатого историко-культурного наследия госархив целенаправленно и систематически начал комплектоваться документами личного происхождения с 1996 г. На сегодняшний день в госархиве имеется более 80 фондов личного происхождения: секретаря Чувашского обкома С.П. Петрова, театрального деятеля Чувашской Республики В.П. Фролова, заслуженного художника Чувашии по вышивке Е.И. Ефремовой, заслуженных художников Чувашской Республики и Российской Федерации А.В. И Л.М. Акцыновых, литературного критика Н.С. Дедушкина, Объединенный архивный фонд документов личного происхождения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и др. На основе документов личного происхождения сотрудниками госархива реализуется целый ряд значимых образовательных и просветительских проектов, используя как традиционные (документальные выставки, сборники документов, публикационная деятельность – подготовка справочников; тематических подборок документов; публикаций для СМИ, журналов, материалов научно-практических конференций), так и инновационные формы деятельности. И сегодня мы предлагаем Анатолию Петровичу Рыбкину передать личный архив на постоянное хранение в госархивы республики. Мы обещаем, что поступившие документы в дальнейшем будут использованы в научно-исследовательской работе и станут фундаментом для актуализации и популяризации богатого документального наследия Анатолия Рыбкина», – поделилась впечатлением директор Госархива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева.

Далее с речью выступил автор выставки и поведал о своем творческом пути, поделился сокровенными размышлениями о любви к изобразительному искусству, наставникам и коллегам. Вдохновенный рассказ А.П. Рыбкина о секретах мастерства, мировоззрении и том настрое, который сопровождает живописца в потоке творения дал всем очень яркое и живое представление о профессии художника.

Встреча проходила на фоне экспозиции, в которой представлено более 400 произведений – новые работы мастера, написанные в 2022 и 2023 гг., лучшие графические листы и живописные полотна. Основная тематика работ А.П. Рыбкина – трогательные воспоминания о счастливом детстве, любовь к родному краю и людям, живущим рядом. А многочисленные творческие поездки в глубинки России и зарубежные страны расширили кругозор художника и обогатили новыми впечатлениями и замыслами, послужившими материалом для запоминающихся произведений.

В завершение мероприятия участники поблагодарили за такую теплую, познавательную и радушную встречу, обменялись мнениями и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

                    

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений