27 апреля 2024 года

Новости

25.01.2024

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялась презентация документальной выставки «Блокадной памяти страницы»

Сегодня, 25 января 2024 г., в преддверии 80-летия со дня полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады, которая продлилась долгие и страшные 872 дня – с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., в стенах БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация документальной выставки «Блокадной памяти страницы».

Открыла торжественное мероприятие директор госархива Светлана Александровна Казеева, с приветственным словом обратившись к присутствующим и представив участников события.

Гостями памятного и важного мероприятия стали Генрих Геннадьевич Васильев – председатель республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Галина Георгиевна Персидская – ответственный секретарь Совета, Михаил Никонович Семенов – председатель общественной организации «Союз ветеранов групп Советских войск в Германии и странах Варшавского договора Чувашской Республики», а также студенты 3 курса социально-правового факультета Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства с преподавателем и СМИ.

Как известно, 27 января внесен в список памятных дат, установленных Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». К этой значимой дате для страны и многонационального народа Госархив современной истории Чувашской Республики подготовил документальную выставку «Блокадной памяти страницы», которая в полной мере раскрыла события суровых дней осады города-героя, моменты невыносимо трудной жизни блокадников, о внесении значительного вклада в освобождение г. Ленинграда и помощи жителям оккупированного северного города страны жителями нашей родной Чувашии.

Экспозиция «Блокадной памяти страницы» создана на основе документов из фондов госархива: Чувашского республиканского комитета КП РСФСР, Чувашского республиканского комитета ЛКСМ РСФСР, Сундырского районного комитета КПСС, Козловского районного комитета КП РСФСР, Чебоксарского городского комитета КП РСФСР, а также из архивных материалов следующих личных фондов: певца, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Чувашской АССР Мефодия Ивановича Денисова; директора Ишакского детского дома, главного редактора Чебоксарской студии телевидения, члена Союза журналистов СССР, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Василия Ефимовича Сорокина; члена Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, писателя-лауреата премии им. С. Эльгера, заслуженного работника культуры РСФСР и Чувашской АССР Прохора Трофимовича Трофимова и др.

Гости встречи смогли прикоснуться к частичке подлинной истории не только советского государства, но и нашей родной Чувашии, поскольку документальная выставка наглядно продемонстрировала воспоминания участников блокады, фотографии эвакуированных детей и взрослых, официальные документы органов и организаций советской Чувашии и многое другое. Архивные материалы освещают события тех дней, истории людей, переживших ужасы оккупации, судьбы эвакуированных из Ленинграда детей в Ишакском детском доме и просто прибывших из оккупированного города жителей и размещенных в разных уголках нашей республики, о помощи населения Чувашии разрушенному нацистскими войсками северному городу нашего Отечества и чувашских воинах, стоявших на его защите. Представленные уникальные документы содержат в себе факты десятков тысяч сломленных судеб, опаленных Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

Трагическими воспоминаниями из своей жизни поделилась с присутствующими Галина Георгиевна Персидская – уроженка г. Ленинграда. Она стала свидетельницей тех суровых лет оккупации, детально рассказала моменты эвакуации и потери родных, оставшихся в осажденном городе на Неве. Галина Георгиевна рассказала присутствующим о том, как на второй день с начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ее отца забрали на фронт, как второпях ее мама собирала вещи для отца на фронт, как она эвакуировалась вместе с матерью и младшим братом, и какие письма получила семья из Петергофа. Одно из них – обрывок красной бумаги, фиолетовые чернила и сообщение о том, что ее брат от страшного голода уже никогда не встанет с постели.

«Это были страшные времена: блокада родного города, эвакуация мирного населения, сколько было погублено невинных жизней. Чувашия приняла нас как родных. Мы прибыли сюда 15 мая 1945 г. Нашей семье республика предоставила и кров, и работу …», – отметила Г.Г. Персидская. Ее история никого не оставила равнодушным, многие из присутствующих прослезились после горьких слов Галины Георгиевны.

Эта правдивая история, архивные материалы, подлинные фотографии – все это напомнило собравшимся о жизни блокадного Ленинграда, о «дороге жизни», пролегавшей через Ладожское озеро.

Галина Георгиевна, будучи на заслуженном отдыхе, не перестает трудиться. Она регулярно встречается с молодежью: проводит уроки мужества в школах, воспитывает чувство патриотизма у юных.

После выступления Г.Г. Персидской слово было предоставлено Г.Г. Васильеву – председателю республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также М.Н. Семенову – председателю общественной организации «Союз ветеранов групп Советских войск в Германии и странах Варшавского договора Чувашской Республики».

Огромный интерес гостей вызвала экспозиция «Блокадной памяти страницы» с фотографиями, подлинными документами, отражающими исторические события блокадного Ленинграда и жизни в тылу советской Чувашии.

Далее, во второй части знаковой встречи для присутствующих была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ. Специалисты Госархива современной истории Чувашской Республики ознакомили собравшихся с краткой историей архивного учреждения, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов. В продолжение экскурсионной части вниманию посетителей были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

В завершение гости поделились впечатлениями о проведенных мероприятиях, отметив большую значимость дней воинской славы в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и слова признательности в адрес архивистов. «Хотелось бы выразить огромную благодарность за отличный прием. На выставке, приуроченной блокаде Ленинграда, мы увидели и узнали много нового. Выставка заставляет задуматься!», – оставили благодарственное слово в Книге отзывов студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

События кровопролитных дней, несомненно, должен помнить каждый!

Конечно же, состоялось и традиционное фотографирование на память всех гостей торжественного события.

                   

ГАСИ Чувашии приглашает на выставку "Блокадной памяти страницы" (видеоматериал НТРК Чувашии от 26.01.2024)


Самсонова Наталия Олеговна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений