27 апреля 2024 года

Новости

29.02.2024

Коллектив госархива ознакомился с Посланием Президента России Федеральному Собранию

Сегодня, 29 февраля 2024 г., Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию.

Участниками мероприятия стали депутаты Государственной Думы и сенаторы, члены правительства, высокопоставленные сотрудники Администрации Президента, руководители Генеральной Прокуратуры, Конституционного и Верховного судов. дипломаты, губернаторы субъектов федерации, председатели ЦИК, Счетной и Общественной палат, главы основных конфессий, представители СМИ России и дружественных государств. Кроме министров, парламентариев и общественников на мероприятие, как и в прошлом году, были приглашены участники специальной военной операции (СВО).

Церемония оглашения транслировалась на нескольких ведущих российских и зарубежных теле- и радиоканалах. Ключевые информационные ресурсы страны вели стрим на своих сайтах. Также кинотеатры в 17-и городах России приняли участие в онлайн-трансляции. Слушателями прямого эфира стали миллионы россиян. Внимание к нему было приковано и во всем мире.

С большим интересом отнеслись к Посланию Президента России и сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Архивисты внимательно слушали речь Владимира Путина в режиме онлайн-трансляции.

Согласно Конституции Российской Федерации, президент должен обращаться к Федеральному собранию с ежегодным посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию 8 июля 2000 г. Церемония длилась 49 минут. Обыкновенное время для послания – 1 час, но в 2024 г. обращение стало самым продолжительным – более 2-х часов. Можно отметить, что выступление Президента в таком формате стало 29-м в новейшей истории России и 19-м для Владимира Путина.

Обычно послание Федеральному собранию делается на текущий год, но в сегодняшнем обращении Президент очертил план развития страны до 2030 г.

В послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин сделал акценты на социальной и военной сферах. Вначале глава государства подчеркнул категорическую важность сохранения суверенности государства, означив, как Россия будет свой суверенитет защищать: «В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы».

После Путин объявил о новых нацпроектах и представил перспективы развития на ближайшие 6 лет.

Была подчеркнута важность соцконтракта как шанса, который дают власти обычным людям начать свое дело. В этой связи Президент отметил: «Мы серьезно упростили процедуру заключения социального контракта, приоритет здесь так же имеют многодетные семьи».

Президентом была поставлена задача «чтобы к 2030 году уровень бедности в России стал ниже 7 %, а среди многодетных семей снизился более чем в 2 раза, хотя бы до 12%». Подчеркивая необходимость постоянной работы, направленной на повышение качества жизни семей с детьми и поддержку рождаемости, Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Семья», в рамках которого регионы с низкой рождаемостью получат поддержку из федерального бюджета. Также в поддержку многодетным семьям было предложено увеличить налоговый вычет на 2-го и каждого последующего ребенка и действие программы материнского капитала, предусмотренной ранее до 2026 г.  «продлить ее, как минимум, до 2030-го».

В речи было уделено внимание увеличению продолжительности жизни и улучшению состояния паллиативной помощи.

Говоря о проблемах образования, Президент предложил ввести федеральную выплату «для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было». Также подчеркивалось, что «учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной». Упоминалось и о необходимости усовершенствования механизма единого государственного экзамена. Внимание Президента было обращено и к ремонту колледжей, и заработной плате вузовским преподавателям.

Проявляя заботу о подрастающем поколении, Президент представил очередной новый национальный проект «Молодежь России».

Подчеркивая необходимость инвестиций в науку, Владимир Путин отметил: «Считаю, что мы должны более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в исследование и разработки, довести их долю до 2 % ВВП к 2030 году. И по этому показателю войти в число ведущих научных держав мира». Президент поставил задачу «в период до 2030 года нужно выйти на уровень импорта не более 17 % ВВП».

Обратив внимание на промышленность, он подчеркнул: «В предстоящие 6 лет уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности России должен увеличиться не менее чем на 40 % по сравнению с 2022 годом».

Говоря о новых способах вложения денег, Президент отметил, «важно, чтобы у граждан была возможность надежно инвестировать свои сбережения в развитие страны и получать при этом дополнительные доходы».

В обращении также было уделено внимание малому бизнесу. Владимир Путин обратился к Правительству с просьбой «совместно с парламентариями проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний» и счел возможным «1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на рискоориентированный подход». Также шла речь о налоговых каникулах для малого бизнеса.

Представляя еще один новый национальный проект «Экономика данных», Президент отметил: «К 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будут решаться в рамках проекта «Экономика данных».

В заключительной части своего выступления Владимир Путин обратил внимание на снижение долговой нагрузки субъектов федерации и предложил «списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам», что позволит сохранить регионам «порядка 200 миллиардов рублей ежегодно, с 2025 по 2028 год».

Также в обращении затрагивалась тема спорта в регионах, и было предложено стимулировать тех, кто занимается спортом на постоянной основе.

Владимир Путин дважды обратился к теме специальной военной операции. В ходе церемонии собравшиеся почтили память погибших в зоне СВО.

Президент России Владимир Путин закончил свое выступление словами: «Верю в наши победы, в успехи, в будущее России!».

    

Кочешкова Вероника Геннадьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений