27 апреля 2024 года

Новости

08.03.2024

Архивисты поздравляют всех женщин России с Международным женским днем!

«Я знаю, что все женщины прекрасны.
И красотой своею и умом.
Еще весельем, если в доме праздник.
И верностью, – когда разлука в нем.
Не их наряды или профиль римский, –
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее …
И материнство,
И седина, когда пора пришла.
Покуда жив, – я им молиться буду.
Любовь иным восторгам предпочту.
Господь явил нам женщину, как чудо,
Доверив миру эту красоту».
А. Дементьев

Весна – прекрасная пора года, символом которой стала женская красота. Для прекрасной половины человечества она отмечена любовью. Ведь Международный женский день 8 Марта, который приходится на это время, считается днем внимания именно к женщинам, когда торжествуют романтика, счастье и нежность, восхищение и благодарность.

Во все времена именно женщина была и остается символом жизни, источником красоты и вдохновения. Умные, талантливые, нежные, хрупкие представительницы прекрасного пола смело берутся за любое, даже самое сложное дело, разделяют с мужчинами ответственность за будущее родной страны, за семью и детей. Женщины во многом олицетворяют и нашу профессию «архивиста», и вносят решающий вклад в развитие архивного дела страны.

Президент России В.В. Путин не раз подчеркивал, что «Женщина – это теплый, светлый образ в судьбе каждого мужчины».

В нашей стране сложилась замечательная традиция 8 Марта оказывать женщинам особые знаки внимания – читать стихи, готовить сюрпризы и подарки, а также брать на себя некоторые обязанности по дому и делать много других «приятностей» представителями сильного пола, чтобы вновь выразить свое уважение к дамам, восхищение их красотой и нежностью. Сегодня все мужчины от души поздравляют своих мам, бабушек, жен, дочерей, сестер, подруг и коллег.

Коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики в этот особый весенний праздник, 8 Марта, поздравляет всех россиянок и желает представительницам прекрасной половины человечества быть любимыми и счастливыми.

 

Дорогие женщины России, уважаемые коллеги! От всего сердца поздравляем Вас с Международным женским днем!

В нашей стране нет таких отраслей и сфер деятельности, в которых женщины не добились бы значимых результатов. Ваши таланты, знания, компетентность вносят огромный вклад в развитие страны. Даже в нелегкие времена вызовов и испытаний Вы всегда очень ярко проявляли лучшие качества настоящего человека и гражданина, и продолжаете делать это сегодня.

Вы приносите в этот мир гармонию, нежность, красоту и самое сильное, чистое, бескорыстное чувство – безусловную материнскую любовь. Без остатка отдаете себя детям, их развитию, воспитанию. Волнуетесь и переживаете за них, гордитесь и радуетесь их успехам, делаете все, чтобы они выросли успешными, достойными людьми. Все это заслуживает самого высокого признания.

От всего сердца поздравляем Вас с праздником! Желаем Вам здоровья, успехов во всем и взаимопонимания с теми, кто Вам дорог! И, конечно же, как можно больше поводов для улыбок и радости!

 

За весь период своего существования Чувашская Республика взрастила немало прекрасных женщин, истинных дочерей Чувашского края, которые достойно проявили себя во всех сферах жизни. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с историческими фотографиями, на которых запечатлены обычные женщины XX столетия, внесшие своим ежедневным трудом большой, но не всегда заметный для окружающих, вклад в развитие республики.

                   

На снимках:

1. Делегаты III-й Ядринской уездной конференции женщин. г. Ядрин Чувашской автономной области. 07-08 июня 1921 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 1159. Л. 1.
2. Е.Я. Орлова – организатор женского движения в Чувашии, заведующая отделом Чувашского обкома партии по работе среди женщин. Чувашская автономная область – Чувашская АССР. 1921-1925 гг.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 92. Л. 1.
3. Женщины – члены Центрального исполнительного комитета Чувашской АССР на юбилейной сессии, посвященной 10-летию ЦИК Чувашии. г. Чебоксары. 1930 г.
У «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 410. Л. 1.
4. Женская ударная бригада – участники дорожного строительства в Чувашской АССР на строительстве тракта Чебоксары-Канаш. [1932] г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 3. Д. 1. Л. 76.
5. Группа женщин – ударниц дорожного строительства в Чувашской АССР. Малояльчикский район Чувашской АССР. [1932] г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 3. Д. 1. Л. 111.
6. Женщина за штурвалом комбайна. Чувашская АССР. 1930-е гг.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 1666. Л. 7.
7. А.Ф. Ухова – одна из первых женщин-коммунисток Чувашии, педагог, научный сотрудник Чувашского республиканского института усовершенствования учителей, завуч Чебоксарских средних школ № 4 и № 3, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», заслуженный учитель школы чувашской АССР. 1941-1956 гг.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 1972. Л. 1.
8. Фото стенда «Лучшие женщины комбината (название не установлено)», посвященного победительницам Всесоюзного социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества работы. г. Чебоксары Чувашской АССР. 1970-е гг.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 3. Д. 146. Л. 15.
9. Женщины – ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. во время встречи в честь празднования 40-летия Победы. Янтиковский район Чувашской АССР. 1985 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 1915. Л. 1.
10. Участники I-го Всемирного съезда чувашских женщин. 1991 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2917. Оп. 1. Д. 130. Л. 31.

 

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений