27 апреля 2024 года

Новости

10.03.2024

Архивисты поздравляют Владимира Петровича Галошева с днем рождения!

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляют с днем рождения Владимира Петровича Галошева – художника, журналиста, режиссера, художника-мультипликатора, писателя, общественного деятеля, члена Союза чувашских художников, Союза журналистов России, Союза кинематографистов Чувашской Республики и желают идеального сочетания красок и красот в каждой Вашей картине, желаем неутомимого вдохновения и настоящего совершенства в каждом деле! Пусть каждый день жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии!

Владимир Петрович – яркий представитель национального искусства с довольно широким творческим диапазоном.

Родился художник 10 марта 1968 г. в д. Кошки-Куликеево Яльчикского района Чувашской АССР (ныне Яльчикский муниципальный округ Чувашской Республики). После окончания средней школы в 1983 г. учился в Чебоксарском ПТУ № 4 по специальности маляр (строительный) по художественной отделке.

Завершив учебу в 1987 г., начал работать культработником в ДК с. Янтиково Яльчикского района, с октября 1988 г. – художником-оформителем прядильной фабрики № 1 Чебоксарского хлопчатобумажного комбината.

В 1990 г. поступил на факультет чувашской филологии и культуры Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Будучи студентом 5 курса в 1995 г. В.П. Галошев был принят на работу корреспондентом в газету «Тантăш» («Ровесник»). После окончания университета с января 1996 г. начал работать фотографом в Чувашском госуниверситете им. И.Н. Ульянова. Ввиду того, что в студенческие годы Галошев проявил себя как художник-оформитель, руководством госуниверситета ему было предложено оформить в музее И.Н. Ульянова экспозицию, посвященную просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву.

Владимир Петрович был также научным сотрудником института И.Я. Яковлева при Чувашском госуниверситете им. И.Н. Ульянова. В 2004 г. как сотрудник научно-исследовательского института он принял участие в издании книги «Становление системы образования чувашского народного».

С 2004 г. – индивидуальный предприниматель, а с 2007 г. по 2012 г. работал в Аппарате Государственного Совета Чувашской Республики. Осенью 2014 г. стал преподавателем Чебоксарского механико-технологического техникума.

Владимир Галошев с самого раннего детства любил рисовать и мастерить разные поделки. Примерно с 7-го класса его рисунки стали печатать в газете «Пионер сасси» (ныне «Тантăш»). Впоследствии множество отдельных рисунков, иллюстраций, карикатур и комиксов художника увидели свет во многих республиканских периодических изданиях (газетах и журналах): в газетах «Хыпар», «Хресчен сасси», «Ульяновец», «Колхоз ялавĕ» (ныне «Елчĕк ен»), «Школьники», «Сувар» (чувашская республиканская газета в республике Татарстан), а также в журналах «Çилçунат», «Ялав», «Тетте», «Капкăн» и «Пике».

Кроме этого, Владимир Петрович занимается созданием сюжетных картин, авторских презентационных фильмов, музыкальных видеоклипов и зарисовок на свободную тему. К примеру, он является создателем сценария и режиссером фильмов «Çын пĕлмен тĕрĕ» («Диковинная вышивка» (1996), «Эткер» («Наследие» (2009) и анимационного фильма «Чăваш тĕнчи» («Чувашский мир»). Его кинематографические труды успешно транслируются на Чувашском национальном телевидении.

Чувашского художника всегда увлекали сказочные и приключенческие сюжеты. Являясь филологом по второму образованию, для художественного изображения он выбирает народные сказки, легенды и предания. Художнику близка чувашская тема.

В. Галошев – член Союза чувашских художников с 2008 г. Интересно отметить, что он является и автором нескольких книг и каталогов художественных выставок Союза чувашских художников и персональных выставок членов этого объединения.

Талантливый художник также успешно освоил и новые для Чувашии направления в художественной области культуры – мультипликацию и создание комиксов, дизайнов обложек для аудиодисков, видеоклипов и презентационных видеофильмов.

Талант В.П. Галошева отмечен через его труды следующими наградами: специальный приз VII Международного кинофестиваля «От всей души» (Ульяновск, 2015). Победитель в номинации «Лучший анимационный фильм I Всечувашского кинофестиваля «Асам» (Чебоксары, 2015). III место Самарского кинофестиваля короткометражных и анимационных фильмов «iВолга-2016».

С 2007 г. – по настоящее время Владимир Петрович является ведущим специалистом Секретариата Руководства Государственного Совета Чувашской Республики.

В 2013 г. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии в рамках празднования 90-летия архивной службы Чувашии приняло участие во II республиканской акции «Твоя судьба – в истории Чувашии».

В этот период госархив и принял на постоянное хранение документы из личного архива филолога, журналиста, преподавателя, художника, режиссера, художника-мультипликатора Владимира Петровича Галошева. Среди переданных им документов есть такие материалы, как статьи, рисунки, блокноты, тетради с записями, вырезки газет и многое-многое другое.

Еще раз поздравляем нашего держателя личного фонда с днем рождения! Желаем Владимиру Петровичу крепкого здоровья, креатива и вдохновения для дальнейших гениальных свершений!

 

 

Самсонова Наталия Олеговна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений