27 апреля 2024 года

Новости

10.03.2024

С профессиональным праздником работников архивов!

Ежегодно, вместе с дыханием весны, в первый весенний месяц, приходит День архивов. Свой профессиональный праздник 10 марта торжественно отмечают российские архивисты – самоотверженные служители на страже сохранения и использования документов Архивного фонда Родины.

Архивные документы – это истинная память, неисчерпаемый кладезь фактов и событий прошлого, разнообразных «живых» сведений о людях былых времен. Собранное и сохраненное на протяжении многих десятилетий и веков документальное наследие Чувашии имеет общегосударственный интерес и занимает достойное место в составе Архивного фонда Российской Федерации.

Сегодняшний архив являет собой не просто хранилище первоисточников. Это, прежде всего, люди, которые честно и профессионально делают свое дело и успешно осваивают современные информационные технологии.

В этот праздничный день коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики выражает признательность и поздравляет коллег – всех сотрудников и ветеранов архивной службы страны.

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляем с профессиональным праздником всех, кто имеет отношение к хранению документов – работников архивных учреждений, кадровых и архивных служб организаций и предприятий, специалистов территориальных администраций, всех, кто отвечает за делопроизводство, преподавателей, студентов, выпускников профильных учебных заведений, а также всех, кто любит и изучает историю России! 

Сегодня Нам с Вами доверены ключи от нашей истории. Благодаря труду архивистов собраны и сохраняются бесценные документы, информация о тех, кто день за днем создавал эту историю.

Архивная служба страны – это важнейший элемент государственности. От Нас с Вами зависит ее четкая и эффективная работа. Мы с Вами делаем наше будущее полезным, полноценным и объективным!

Желаем всем архивным работникам новых достижений в профессиональной деятельности во имя сохранения документальной памяти прошлого, а также широкого общественного признания! Сил, терпения, бережливых и увлеченных историей пользователей!

Поздравляем и благодарим исследователей, которые проявляют интерес к архивным документам!

Желаем всем действующим специалистам и ветеранам архивного дела крепкого здоровья, оптимизма, мира, добра и благополучия в семьях!

С праздником!

 

Справочно: В России 10 марта отмечается неофициальный праздник работников архивов – День архивов. Решение об учреждении праздника было принято Федеральной архивной службой России в 2003 г.

Датой празднования Дня архивов в России был выбран день 26 февраля (10 марта – по новому стилю) 1720 г. – день, когда Петром I был подписан государственный акт, согласно которому впервые в стране вводились во всех органах государственной власти архивы и устанавливалась должность архивариуса.

С реформ Петра I началась деятельность Государственной архивной службы в России. Служба и ныне имеет большое значение для жизни страны, ведь она призвана донести до потомков историко-культурное наследие народов Российской Федерации.

Примечательно, что ранее уже существовал в России профессиональный праздник работников архивов. Отмечался он 1 июня, в честь принятия Советом Народных Комиссаров РСФСР в 1918 г. декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений