27 апреля 2024 года

Новости

21.03.2024

Сотрудники государственных архивов чествовали ветеранов архивного дела Чувашии

20 марта 2024 г. в здании Государственного исторического архива Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 2А) состоялось торжественное чествование ветеранов архивного дела, посвященное Дню архивов (10 марта) и в преддверии большого праздника – Дня работника культуры (25 марта).

Приветствовали коллег, находящихся на заслуженном отдыхе директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева и молодые специалисты архивных учреждений.

Во время праздничного мероприятия участники ознакомились с выставкой пейзажной живописи художницы Наталии Нагорновой «В родном краю», а затем в выставочном зале госистархива – с документальной экспозицией под названием-девизом «К природе бережно», раскрывающей природное богатство Чувашского края, начиная с дореволюционного периода по сегодняшней день, приуроченными Году экологической культуры и бережного природопользования.

Праздничная встреча продолжилась в конференц-зале госистархива видеопрезентацией о праздновании 100-летия архивной службы Чувашии в 2023 г., которую с интересом посмотрели все присутствующие.

Ветераны ознакомились и с материально-технической базой архива, познакомились с условиями работы сотрудников, архивохранилищами, лабораторией, оснащенными современным оборудованием и техникой, необходимой для сохранения документальной памяти Чувашской Республики.

Во время праздничного мероприятия звучали и воспоминания, связанные с архивной службой, отмечались значительные положительные изменения условий работы и материально-технической базы архивов.

Лейтмотивом всех выступлений были любовь к профессии, ответственность, теплота, уважение – качества, которые помогают сохранять преемственность поколений и быть сплоченным коллективом в решении современных задач.

К сожалению, собрать всех архивариусов, кто долгие годы осуществлял служение на архивном поприще, развивая и приумножая славные архивные традиции, оказалось весьма проблематично. Тем не менее, участники мероприятия отметили ценность таких встреч для формирования устной истории архивного дела Чувашии и передачи богатого опыта грядущему поколению архивистов, ведь без анализа прошлого нельзя построить будущее.

В заключение руководители республиканских госархивов от лица нынешнего коллектива архивной службы Чувашии поблагодарили ветеранов за добрые советы, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и активного долголетия, а также выразили желание проводить подобные мероприятия с участием представителей разных поколений архивистов как можно чаще.

                       

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений