27 апреля 2024 года

Новости

28.03.2024

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук (ЧГИГН) состоялась конференция к 100-летию со дня рождения Василия Димитриевича Димитриева

28 марта в Российской Федерации отмечается замечательная праздничная дата – День историка!

Именно в этот день, 28 марта 2024 г., научные интересы в исследовательском поле ученых-историков, архивистов, сотрудников научно-исследовательских организаций из Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Башкортостана, Тюменской области и Пермского края, и студентов вузов в стенах Чувашского государственного института гуманитарных наук (г. Чебоксары, Московский пр., д. 29, корп. 1) объединила Всероссийская научно-практическая конференция «Историк и Время», посвященная 100-летию со дня рождения крупного ученого, признанного педагога, видного организатора науки и высшей школы Чувашской Республики, доктора исторических наук, профессора Василия Димитриевича Димитриева.

Благодаря блестящим аналитическим способностям Василий Димитриевич был специалистом не только по отечественной истории, но и по этнографии, источниковедению и смежным научным дисциплинам. Ученый взрастил целую плеяду последователей. Своим учителем его считают не только защитившиеся под его крылом доктора и кандидаты наук, но и тысячи выпускников дневного и заочного отделений Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, слушатели его лекций и участники семинарских занятий.

Отдать дань памяти и уважения выдающемуся сыну чувашского народа собрались сын ученого – Анатолий Васильевич Димитриев, его коллеги, соратники и ученики, среди которых есть и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

В ходе дискуссии на пленарном заседании и секциях конференции обсуждались достижения научно-педагогической деятельности В.Д. Димитриева, вопросы истории и культуры Чувашского края, народов Среднего Поволжья и Волго-Уралья.

Приветствовал собравшихся и вел пленарное заседание канд. ист. наук, заместитель директора по науке и развитию ЧГИГН Геннадий Алексеевич Николаев.

К приветствию присоединилась заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Марина Николаевна Лежнина, пожелав всем участникам плодотворной работы и продолжения развития идей ученого Василия Димитриевича в исследованиях и практике.

В основной части пленарного заседания были представлены результаты кропотливой исследовательской деятельности участников конференции. На пленарном заседании прозвучало 3 доклада, в т.ч. в формате ВКС. Свои доклады представили: канд. ист. наук, в.н.с. секции истории исторического направления ЧГИГН Владимир Николаевич Клементьев – «Личность, просветительские взгляды и деятельность И.Я. Яковлева в научном и публицистическом наследии В.Д. Димитриева»; д-р ист. наук, г.н.с. секции этнологии исторического направления ЧГИГН Виталий Петрович Иванов – «Этногенез чувашей: территориальный фактор»; д-р ист. наук, член-корр. АН РБ, проф., г.н.с. Института Башкирской энциклопедии АН РБ Айтуган Ирекович Акманов – «Некоторые аспекты размещения чувашского населения на башкирских землях на рубеже XVIII-XIXвеков».

По окончании пленарного заседания работа Всероссийской научно-практической конференции продолжилась в рамках 3-х секций, тематика которых: «Роль и место В.Д. Димитриева в изучении истории и культуры чувашей и других народов Среднего Поволжья», «Проблемные вопросы истории и культуры Чувашского края», «Актуальные вопросы истории народов Волго-Уралья».

Вниманию участников в рамках конференции были также представлены выставки: научно-информационные книжные – «Труды профессора Василия Димитриевича Димитриева» и «Ученые о трудах Василия Димитриевича Димитриева», организованные в т.ч. на основе научного архива историка, хранящегося в ЧГИГН; и документальная – «Штрихи к портрету историка В.Д. Димитриева», подготовленная на основе личного фонда корифея чувашской исторической науки, хранящегося в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

Завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Историк и Время» свободной дискуссией, в ходе которой участники обменялись мнениями и подвели итоги работы. Все собравшиеся отметили, что отрадно видеть, что выдающегося ученого помнят, чтят и ценят, а главное – изучают и развивают его идеи. Наследие Василия Димитриевича будет жить в работах его учеников и последователей, в исторических трудах и сборниках документов.

Справочно: Димитриев Василий Димитриевич – видный ученый, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Чувашской АССР (1974), заслуженный деятель науки РСФСР (1980), лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники (1994 и 2001), лауреат Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера (2002), участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., почетный гражданин Цивильского района, почетный гражданин г. Чебоксары (2012). Он награжден орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы, «За заслуги перед Чувашской Республикой» и медалями.

   

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений