27 апреля 2024 года

Новости

29.03.2024

29 марта ушла из жизни ветеран архивного дела Чувашии Григорьева Надежда Федоровна

Государственный архив современной истории Чувашской Республики с прискорбием сообщает, что 29 марта 2024 г., на 76 году жизни скончалась Надежда Федоровна Григорьева – директор Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (2000-2004).

Надежда Федоровна Григорьева родилась 4 августа 1948 г. в с. Шемурша Шемуршинского района Чувашской АССР. После окончания средней школы поступила в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева на историко-филологический факультет, а с 1967 г. продолжила учебу в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, окончив который преподавала историю и обществоведение в сельской школе Шемуршинского района. Многие годы Надежда Федоровна посвятила работе с детьми и молодежью, работая в комсомольских органах и учреждениях народного образования.

В систему архивной службы Чувашской Республики Надежда Федоровна Григорьева пришла в 2000 г. Трудовой путь начала директором Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики. Под ее руководством сотрудники архива активно проводили работу по комплектованию документов Архивного фонда, в том числе, личного происхождения. В целях популяризации архивного дела и патриотического воспитания молодежи при непосредственном участии Надежды Федоровны велась работа по организации и проведению общественно-значимых мероприятий – выставок, встреч с представителями творческой интеллигенции и различных сфер деятельности, школьные уроки и экскурсии, круглые столы.

С 2005 г. Н.Ф. Григорьева работала в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Будучи начальником отдела публикаций, использования документов и справочно-информационного обслуживания она являлась постоянным участником научных и культурных мероприятий, выступала в теле- и радиопередачах. В 2006 г. Надежда Федоровна ушла на заслуженный отдых

За многолетнюю и успешную работу Н.Ф. Григорьева была награждена Почетной грамотой и знаками ЦК ВЛКСМ, Почетными грамотами Чувашского обкома ВЛКСМ, Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Московского территориального отдела управления образования администрации г. Чебоксары.

В этот траурный день мы искренне соболезнуем родным и близким, всем тем, кто знал Надежду Федоровну.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений