29 апреля 2024 года

Новости

04.04.2024

Архивисты СВОих не бросают!

В апреле 2024 г. государственные учреждения культуры Чувашии проводят благотворительную акцию на патриотическую тему «СВОих не бросаем». Основная цель акции – выразить поддержку российским военным и показать единство граждан страны.

Театры и концертные учреждения, подведомственные Минкультуры Чувашии, будут проводить культурные мероприятия – спектакли и концерты патриотической направленности с 3 по 24 апреля, а средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на специальный счет фонда «Пĕрле» для оказания помощи участникам Специальной военной операции (СВО).

3 апреля 2024 г. патриотическая акция стартовала на площадке Чувашской государственной филармонии (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 9) концертной программой «Служу России» в исполнении артистов музыкального лектория.

Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне, с участием известных представителей республиканской общественности.

Дал старт патриотической акции Глава Чувашии О.А. Николаев. «Сегодня мы запускаем большое патриотическое дело. Сейчас во время проведения спецоперации важна поддержка нашим ребятам, которые защищают честь нашей страны. Мы поддерживаем вас, верим в вас, мы СВОих не бросаем», – сказал Олег Алексеевич.

Руководители БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии – директор Светлана Александровна Казеева, заместители директора – Александр Петрович Максимов, Елена Владимировна Титова и Сергей Анатольевич Потапов, и сотрудники госархива в этот день также присутствовали в зрительном зале Чувашской государственной филармонии на благотворительном концерте, и тем самым стали причастны к важному патриотическому проекту.

Концертную программу «Служу России» можно назвать музыкальным приношением великим героям России. Всем тем, кто в разные периоды истории, на полях сражений и в тылу храбро стоял и продолжает стоять за честь, свободу и независимость родины. Перед кем мы в неоплатном долгу за мирное небо над головой и возможность жить в сильной, могучей, непобедимой стране.

Выступления артистов были приняты с воодушевлением и признательностью. Со сцены Чувашской государственной филармонии звучали любимые песни военных лет, хиты отечественной эстрады и другие вокальные композиции, любимые не одним поколением, на тему дома, семьи и отчизны в исполнении заслуженной артистки Чувашии Ольги Прокопьевой, лауреатов международных конкурсов Алины Кудрявцевой, Андрея Именнова, Константина Живулина и Сергея Степанова и др. Среди них: «Катюша» и «Вечер на рейде», «Служу России» и «Березы», «Кто, если не мы» и «Пилоты», «Русский парень» и «Мир без войны», «За тебя, Родина-мать» и «Как прекрасен этот мир!», «В двух шагах от мечты» и «Это твой мир», «Телей» (Счастье) и «Пĕрле» (Вместе).

Каждый житель республики, оказавшийся в зале Чувашской государственной филармонии на патриотическом концерте «Служу России», внес свой вклад в общее дело и стал частью единства нашей страны. Мощнейшая энергетика номеров, артистизм исполнителей, принизывающие слова ведущих оставили от концерта самые положительные эмоции.

«Артисты создали очень теплую атмосферу и подарили зрителям заряд энергии, бодрости и отличного настроения. Во славу неоценимого подвига наших соотечественников, земляков звучали сегодня прекрасные композиции, пробуждая в сердцах зрителей чувство патриотизма, национальной гордости и любви к Родине. Очень волнующе и приятно принимать участие в таких мероприятиях, проводимых в дружеской и теплой обстановке», – прокомментировала директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева.

Напоминаем, что подобная акция уже проходила в прошлом году. Тогда театрально-концертные учреждения Минкультуры Чувашии собрали почти 1,3 млн рублей.

Приглашаем всех поддержать воинов республики, участвующих в спецоперации! Пусть у них будет все необходимое, чтобы вернуться домой живыми и здоровыми!

Приходите на спектакли и концерты, внесите свой вклад в помощь нашим бойцам.

Полная информация о предстоящих мероприятиях по ссылкам – https://culture.cap.ru/news/2024/03/27/ministr-kuljturi-chuvashii-svetlana-kalikova-anons; https://vk.com/mincult21?w=wall-170179245_6820.

                  

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений