29 апреля 2024 года

Новости

11.04.2024

Уроки о первом полете человека в космос на архивных материалах

Сегодня, в канун Международного дня полета человека в космос, сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии провели два тематических урока.

Участниками первого мероприятия, которое проходило в актовом зале СОШ № 30 г. Чебоксары, стали учащиеся 8-11 классов. Главный архивист отдела использования документов и публикации Вероника Кочешкова познакомила старшеклассников с интересными фактами из биографии Юрия Гагарина и напомнила историю первого полета человека в космос. Живой интерес ребят вызвали факты увековечения этого знаменательного в мировом масштабе события в Чувашии в 1960-е – 1970-е гг. Так, в 1968 г. был заложен вечнозеленый памятник первому звездопроходцу – сосновый, так называемый «космический», лес. Появляются такие факты и спустя много лет. Например, на чебоксарской улице, названной именем Гагарина в 1961 г., совсем недавно открылся новый бизнес-центр со звучным названием «Гагарин».

Социальный педагог СОШ № 30 Нина Васильева после вручения архивистам благодарственного письма отметила, что «такие встречи являются очень полезными для детей, профориентируют их и знакомят с личностями, на которые хочется равняться в жизни». Нина Зиновьевна от лица всего педколлектива школы выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с госархивом.

«Космический» урок для учащихся младших классов СОШ № 1 г. Чебоксары состоялся в читальном зале Госархива современной истории Чувашской Республики. После рассказа о первом полете человека в космос ведущий архивист отдела использования документов и публикации Людмила Афанасьева познакомила мальчишек и девчонок с некоторыми документами из личного фонда летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. Гости с любопытством изучали фотографии с тренировочных занятий и подготовки нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, к штурму космических высот.

Ученики 4 «ж» класса СОШ № 1 написали в книге отзывов госархива такие слова: «Огромная благодарность работником архива за очень познавательный классный час и экскурсию».

            

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений